Брейнстурм (транспортирововчный)

  1. 3 г. назад

    У нас в универе был замечательный предмет: ТРИЗ (за авторством незабвенного Альтшулера). На семинарах у нас было принято решать подобные задачи.
    Но я уж не тот: стар и неумен. Так что попробуем вместе.
    Попрошу серьёзности.
    Итак: есть каноэ (год назад сделано, разово испытано). Есть река (порядка полутора сотен метров от дома, если по прямой). Берег - высокий и довольно крутой, так что весь маршрут, если проложить его по приемлемой дороге, составит до пятисот метров, если не больше.
    Средств транспортировки нет. Сварочного аппарата, чтобы таковые собрать, нет. Денег на покупку лодочного прицепа - тем более нет.
    Прошлый раз носил на горбу, но это тяжеловато даже для меня (тем более - тогда лодка была без банок и до покраски).
    Вопрос: что можно придумать, чтобы без утраты остатков здоровья носить лодку до воды и обратно?

    Ответы: (10) (123) (127)
  2. ‹ Ранее
  3. 3 г. назад
    20.05.2020 09:02:08 отредактировано jsmith82

    (152) так в итоге твоя рационализаторская догадка к чему свелась?

    Ответы: (155)
  4. jsmith82 так в итоге твоя рационализаторская догадка к чему свелась?

    Приседает со штангой ...

    Ответы: (156)
  5. Bumer Приседает со штангой ...

    и рассказывает на форумах какой он сильный, мощный и умелый ?

    Ответы: (158)
  6. Пока ничего. Видимо - остановлюсь на подпорках

  7. Мимими и рассказывает на форумах какой он сильный, мощный и умелый ?

    Мы не против ...

  8. Дуб (148) любая машина. Крыша не предназначена для перевозки тяжёлых грузов.
    Впрочем - забей. Вози что хочешь :)

    Не выкручивайся. Напиши марку своей машины, я проверю врешь ты или нет.
    50 кг для крыши обычной легковой машины - это не тяжело.
    В инструкции по применению "Авто" для самой дерьмовой в мире машины "Лада Калина" — указывается:
    Перевозимый вес на крыше не более 50 кг.
    В реальности возят и больше, так как инструкция дает гарантию с учетом перестраховки, и есть еще какой-то дополнительный запас прочности, обеспечивающий такую гарантию.
    Следовательно, если у тебя машине не хуже Калины, то перевезти лодку на расстояние 500 метров соблюдая меры предосторожности и не гоняя по кочкам как идиот - как два пальца обоссать.

    Ответы: (160) (161)
  9. (159) а как ты проверишь? :)

    Ответы: (161)
  10. Дуб (159) а как ты проверишь? :)

    Не отвечай вопросом на вопрос. Какая у тебя машина?

    Ответы: (162) (166)
  11. (161) разрешите метнуться? :)

    Ответы: (163) (166)
  12. (162) Стоять!

  13. от смитти ещё никто не уходил

  14. я не вебдев

    Ответы: (167)
  15. Дуб (161) разрешите метнуться? :)

    Пох. И так понятно что ты слил.

  16. (165) с чего это?

  17. забей. просто местный прикол новоявленных смитом величать

  18. Ноаоявленный лучше чем новопреставленный
    Каламбур, мой

  19. велосипед блять

  20. Сделал ось. Два колеса от садовой тележки купил (вроде - неплохие, на подшипниках качения, только тяжёлые, ибо чугуний). Отрезал кусок водопроводной трубы, метр длиной. Вырезал два стержня из старой кочерги (там стержень толстый, чуть тоньше посадочного отверстия в колёсах, под ось). Снял по периметру чутка на конус, запрессовал в трубу с обоих торцов. Излишки отрезал (и по длине было великовато, ибо с запасом брал, и торцы при запрессовке развальцевались). Посадил на оси колёса. Из такой же трубы вырезал пару колец и напрессовал их за колёсами, заклинив тем самым обоймы подшипников колёс на оси. На оси зафиксировал пару деревянных упоров для стыковки с лодкой.
    Лодку - вверх дном, под нос (или корму, это как посмотреть, ибо каноэ) ось с колёсами. Под другой конец - двухколёсную тележку.
    Тележка - сзади, руление - на манер роклы складской.
    Нифига не айс, конечно, но зато можно без проблем километр, а то и два, такую фигню катить по дороге в одно лицо, не особо напрягаясь.

    ЗЫ: довёз до реки, спустил на воду, провёл бета-тест лодки. Протечек не выявлено. Но ощутимым минусом является единое весло на две лопасти. Много воды попадает в лодку при переносе весла. Надо что-то думать по этому поводу.
    В остальном - вполне себе индейская фигня получилась. Видео занесено в анналы истории :)
    Теперь надо поход устроить: хочу по Мге до Невы дойти. И обратно вернуться хотелось бы…

    Ответы: (173) (174)
  21. Из инструмента - хватило болгарки, молотка, кувалды и тисков. Жаль - сварочного аппарата нету: можно было бы лучше сделать.
    И для запрессовки колец пришлось осадку вырезать, перекопав весь доступный металлолом.

  22. Дуб Два колеса от садовой тележки купил (вроде - неплохие, на подшипниках качения, только тяжёлые, ибо чугуний).

    такие колёса?
    -image-

  23. Дуб провёл бета-тест лодки

    Я запамятовал, ты на Ладожском уже гонял или ещё собираешься?

    Ответы: (179) (180)
  24. Ну это скромненькая садовая тележка была бы
    Для садика на подоконнике

  25. photo_2020-06-17_19-17-36.jpg

  26. Снимок.JPG

    Ответы: (195)
  27. чоткость в почоте. Дуб сделал лодку и тележу к ней

  28. (174) на Ладогу я соваться не решусь на этом броненосце. Во-первых - там в начале Невы такое течение, что не всякая моторка нормально тянет. Доводилось видеть, как газовали, почти не двигаясь с места :)
    И потом - любой катер мне такую волну сбоку набросит, что как нефиг делать перевернусь к чертям собачьим.
    Каноэ - для спокойной воды. Узкое, длинное, ходовитое, но остойчивость при крене вызывает некоторые сомнения…

    Ответы: (180)
  29. 19.06.2020 19:28:30 отредактировано webdev

    Дуб (174) на Ладогу я соваться не решусь на этом броненосце. Во-первых - там в начале Невы такое течение, что не всякая моторка нормально тянет. Доводилось видеть, как газовали, почти не двигаясь с места :)
    И потом - любой катер мне такую волну сбоку набросит, что как нефиг делать перевернусь к чертям собачьим.
    Каноэ - для спокойной воды. Узкое, длинное, ходовитое, но остойчивость при крене вызывает некоторые сомнения…

    Вот у этих чувачков лодки еще уже, и ничего не переворачиваются.

    Для весел конструкция упоров хорошая, на расстоянии от лодки, рекомендую.

    Вообще не знаю как они не переворачиваются. Сидят выше уровня воды:
    https://www.joelrogers.com/image/I0000x3EDmcrbdGk

    Ответы: (181)
  30. webdev Для весел конструкция упоров хорошая

    Согласен. Но - габариты...

    Ответы: (182)
  31. Дуб Согласен. Но - габариты...

    Они могут быть съемные. Или по ширине такие же как твоя лодка, а саму лодку можно сделать уже чем твоя.

    Ответы: (183)
  32. webdev а саму лодку можно сделать уже чем твоя

    [...] да [...]. Всего-то новую лодку сделать. Это запросто :)

    Ответы: (184)
  33. Дуб [...] да [...]. Всего-то новую лодку сделать. Это запросто :)

    В любом случае надо вторую делать. Первая обычно пробная, чтобы понять где сделал ошибки, обкатать технологию, и т.д.
    Первый блин комом, народная мудрость гласит.

    Ответы: (185)
  34. (184) это, строго говоря, третья :)
    Первая была из упаковочной плёнки:

  35. А вторая - вообще не поплыла: перевернулась через бок и я аккурат насадился ладошкой на донышко разбитой бутылки, которое какой-то [...] возле берега утопил.

    Ответы: (244)
  36. Следующая, если будет, то будет покупной: надувной. Сам складную/надувную я сделать не смогу, а вопрос транспортировки слишком важен в данном случае.
    Всё-таки, если не для долгого путешествия, то важнее не скорость и удобство, а мобильность.
    Вот хоть на озёра в Донцо (где Оредеж) сгонять и порыбачить. С моей лодкой нереально. А хотелось бы…

    Ответы: (188) (196) (243)
  37. Дуб то будет покупной

    +

    Ответы: (189)
  38. (188) не, самому делать - это удовольствие. Правда, в моём случае это удовольствие сильно подпорчено было отсутствием помещения. На даче в сарай каноэ помещалось так, что до стенок оставалось полметра. Проводить работы со стеклопластиком в таких условиях - сильно на любителя.

    Ответы: (190)
  39. Дуб не, самому делать - это удовольствие.

    там руки надо ... чтоб результат.
    А так ... удовольствие отдельно, результат отдельно ...

    Ответы: (192)
  40. И то и другое стоит денег ... отдельных.

    Ответы: (193) (194)
  41. (190) не надо там руки. Место надо. И внимательность при раскрое. Всё.
    У меня 3/4 косяков из-за отсутствия помещения. Накосоёбил с первичным склеиванием листов под разметку, а дальше все косяки были последствиями этого.
    Там нахлёст вместо клина, там хреновый проклей стыков из-за неровной поверхности, так и набирается. А при правильном раскрое - вообще никаких проблем.

  42. (191) у меня на всё-про всё получилось в районе пятнашки килорублей. Это фанера, смола, стеклоткань, краска, и всякое-расвсякое. Вплоть до колёс.
    По времени - заняло месяц-другой. Не подряд, разумеется. По выходным, по паре часиков.

    Ответы: (194)
  43. Дуб (191) у меня на всё-про всё получилось в районе пятнашки килорублей. Это фанера, смола, стеклоткань, краска, и всякое-расвсякое. Вплоть до колёс.
    По времени - заняло месяц-другой. Не подряд, разумеется. По выходным, по паре часиков.

    Есть фото, что получилось?

    Ответы: (195)
  44. (194) в (177)

  45. Дуб а вопрос транспортировки слишком важен в данном случае.

    А, ты же все еще веришь что лодку нельзя перевозить на крыше автомобиля. Тогда да, тебе лучше надувную.

    Ответы: (198) (199)
  46. https://photos.app.goo.gl/p5qa6X8WsFeQP9Mb6

    Ответы: (201)
  47. (196) машину дай - буду возить. На своей - как-нибудь потом :)

    Ответы: (199)
  48. Дуб (196) машину дай - буду возить. На своей - как-нибудь потом :)

    Зачем? Это же не мои проблемы, а твои.

    Ответы: (202) (205)
  49. Аааа. вон оно чё? Ты сначала стеклоткань натягивал, а потом смолой.

    Ответы: (203) (208)
  50. Дуб https://photos.app.goo.gl/p5qa6X8WsFeQP9Mb6

    На полиэфирке делал?

    Ответы: (204)
  51. (199) и? :) Фигли тогда фигню советуешь? :)

    Ответы: (205)
  52. (200) вот фото до покраски, когда первый слой ткани положил:
    IMG_20180901_181654.jpg

    Ответы: (208)
  53. (201) эпоксидка.

  54. Дуб (199) и? :) Фигли тогда фигню советуешь? :)

    Что плохого я посоветовал? Надувную лодку? Это наоборот хорошо при твоих условиях

    Ответы: (207)
  55. Вообще - что касается стеклоткани, то многое иначе бы сейчас сделал. Почти всё :)

    Ответы: (209)
  56. (205) не, надувная - я за. А мою гробину класть на крышу машины - ну нафиг.

  57. Дуб (200) вот фото до покраски, когда первый слой ткани положил:
    IMG_20180901_181654.jpg

    Ткань не обожженная что-ли? И ты ее поверх фанеры клал? Понятно почему такая тяжелая получилась.

    Ответы: (210) (211)
  58. Дуб Вообще - что касается стеклоткани, то многое иначе бы сейчас сделал. Почти всё :)

    Да, там реально надо все переделывать. Хоть бы почитал инструкцию в интернете как другие челы делают.

  59. (208) производитель заявлял, что это прожигать не надо: она без пропитки шла. А тяжёлая - потому что я сдуру положил два слоя снаружи и один внутри. Надо было все слои снаружи класть. Ну и нос/корму не надо было заливать

  60. webdev Ткань не обожженная что-ли?

    Чего?

    Ответы: (212) (228) (229)
  61. (211) некоторые - с пропиткой идут. Типа парафина. Их нужно прожигать перед пропиткой смолой

    Ответы: (213) (228)
  62. Дуб некоторые - с пропиткой идут. Типа парафина. Их нужно прожигать перед пропиткой смолой

    В советские времена обтекатели делали для мотоциклов из эпоксидки со стеклотканью.

    Ответы: (215)
  63. Немного знаком с темой ...

  64. (213) приёмные гильзы протезов из стеклоткани делали :)
    В техникуме нас на эпоксидке учили, а в НИИ уже с полиамидом работали. Ну и потом места крепления узлов иногда армировали углетканью.
    Композиты - злющая штука. Но при условии нормальных комплектующих. Если смола - говно, то ничего путного не выйдет.

    Опять же: когда протезы делали, то вакуумной установкой смолу прогоняли. А с лодкой - какой там вакуум?.. Только шпателем, по сто раз по одному месту...

    Ответы: (216) (232) (234)
  65. Дуб А с лодкой - какой там вакуум?.

    В полиэтиленовый рукав и вакуум насос ...

    Ответы: (218) (235)
  66. Если очень хочется ...

  67. (216) рукав, ага. Любая дырочка - и адью. И какой мощи должен быть насос…

    Ответы: (219) (235)
  68. Дуб рукав, ага. Любая дырочка - и адью.

    Не ссы... проверенно многократно.

    Ответы: (221) (222)
  69. Лодка, если что, четыре метра в длину. И метр в поперечнике :)

  70. (219) пруфы? :)

    Ответы: (222)
  71. Дуб (219) пруфы? :)

    Какие пруфы? Я сам делал так ...

    Ответы: (223)
  72. (222) фото покажи. Как ты на четырёхметровое изделие мешок натягиваешь :)

  73. На ютубах этакого чуда не попадалось :)

  74. Можно не своё. Можно чужое. Я что-то сумлеваюсь, что это технически возможно

    Ответы: (227) (231)
  75. Потом можно ещё накрыть полиэтиленом и тепловую надувную печку вставить, чтоб встало за 30-40 минут.

  76. Дуб Можно не своё. Можно чужое. Я что-то сумлеваюсь, что это технически возможно

    Гарантия.

  77. Дуб (211) некоторые - с пропиткой идут. Типа парафина. Их нужно прожигать перед пропиткой смолой

    Рекомендуют в любом случае обжигать, даже если без пропитки. Так как при изготовлении стеклоткань получается не чистая. Для лодки может и не сильно важно, тем более для фанерной.

    Ответы: (230)
  78. Bumer Чего?

    Ты не в теме

  79. (228) у меня была инструкция от производителя. Ей и следовал.

  80. Дуб Можно не своё. Можно чужое. Я что-то сумлеваюсь, что это технически возможно

    Возможно это даже наше новаторство, но не думаю, что сейчас это большой секрет.

  81. Дуб Опять же: когда протезы делали, то вакуумной установкой смолу прогоняли. А с лодкой - какой там вакуум?.. Только шпателем, по сто раз по одному месту...

    Очень просто. Мы так делали: запихиваешь лодку в большой мешок, типа как для мусора, с множеством мелких дырочек там где лишняя смола должна выходить. На эту пленку накладываешь ватную тряпку, как для мытья полов продают в хозтоварах. Потом еще один мешок, но уже без дырок. В него суешь трубку и к насосу. Получается вакуум в мешке. Качество изделия получается очень высокое.

    Ответы: (233) (238)
  82. (232) мешок четыре метра длиной? И насоса хватало, чтобы прокачать эти четыре метра?

    Ответы: (236) (237) (238)
  83. Дуб Опять же: когда протезы делали, то вакуумной установкой смолу прогоняли.

    Наверное форму на заводе заказывали с подводами для вакуум насоса?
    А можно было сделать из эпоксидки и в рукав ...

    Ответы: (240)
  84. Дуб (216) рукав, ага. Любая дырочка - и адью. И какой мощи должен быть насос…

    Любая дырочка придавливается атмосферным давлением к изделию и не сильно влияет. Через нее чайная ложка в час может просочится, это не влияет. Скотчем заклеишь если что.
    Насос - обычный компрессор от холодильника вполне справляется. Тебе же не нужно мгновенно сделать вакуум. Пусть хоть десять минут набирает силу. Потом оставляешь его на несколько часов пока смола не встанет.

  85. Дуб И насоса хватало, чтобы прокачать эти четыре метра?

    Просто время ... И укладывать/выравнивать полиэтилен можно без дикой спешки.

  86. Дуб мешок четыре метра длиной?

    Рукав ...

  87. Дуб (232) мешок четыре метра длиной? И насоса хватало, чтобы прокачать эти четыре метра?

    Мешок можно сделать из нескольких мешков или из пленки, с помощью скотча.

  88. Сначала пылесосом можно высосать воздух, чтобы было быстрее. Потом уже компрессором от холодильника

  89. Bumer Наверное форму на заводе заказывали с подводами для вакуум насоса?
    А можно было сделать из эпоксидки и в рукав ...

    Они смолу вакууммировали, чтобы пузырей не было. Это вообще для другого делается. Мы же говорим про вакуум на все изделие, чтобы получилось более легкое и прочное.

  90. Вакуумирование даёт гладкую поверхность, равномерное распределение смолы и отсутствие пузырьков воздуха. Необходимости тут нет никакой.

    Ответы: (242)
  91. Дуб Вакуумирование даёт гладкую поверхность, равномерное распределение смолы и отсутствие пузырьков воздуха. Необходимости тут нет никакой.

    То что ты написал - это не важно. Главное что дает вакуумирование - это прочность и легкость. Но так как у тебя лодка в основном из фанеры, то тут действительно нет никакой необходимости в вакууме.

    Ответы: (245) (249)
  92. Дуб Следующая, если будет, то будет покупной: надувной. Сам складную/надувную я сделать не смогу, а вопрос транспортировки слишком важен в данном случае.
    Всё-таки, если не для долгого путешествия, то важнее не скорость и удобство, а мобильность.
    Вот хоть на озёра в Донцо (где Оредеж) сгонять и порыбачить. С моей лодкой нереально. А хотелось бы…

    фу, надувная, не спортивно! в мире еще столько технологий и материалов!
    может по принципу катамарана сделать. но разборную. из двух бандур типа каноэ.
    материал- пеноплекс.
    как тебе такой план?

  93. Дуб А вторая - вообще не поплыла.

    кажись на второй надо было остановиться...

    Ответы: (246) (247)
  94. (242) ты ошибаешься. Это я тебе как техник-технолог протезного производства говорю :)

    Ответы: (249)
  95. (244) почему? Третья-то поплыла. И ещё как…

    Ответы: (247)
  96. Дуб (244) почему? Третья-то поплыла. И ещё как…

    доставить до воды- проблема. разве нет?

    Ответы: (248)
  97. (247) решил же вопрос. По крайней мере - до Мги доставлять можно

  98. Дуб (242) ты ошибаешься. Это я тебе как техник-технолог протезного производства говорю :)

    То есть ты это говоришь мне как никто?

    Ответы: (252)
  99. 24.06.2020 19:13:49 отредактировано Bumer

    ЛОДКА ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА своими руками. От чертежа до заплыва.


    Дубу на заметку ...

    Ответы: (251) (253)
  100. Bumer ЛОДКА ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА своими руками. От чертежа до заплыва.


    Дубу на заметку ...

    Стекломат клеил на эпоксидку, вот балбес. Но получилось все равно лучше чем у Дуба с его фанерой.

  101. (249) диплом показать? Или, может быть, трудовую книжку? :)

  102. Bumer Дубу на заметку

    с помещением - и дурак сможет :)
    Не у всякого есть мастерская.
    Это тебе на заметку ;)

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!