Задание соискателю

  1. 5 г. назад

    Приветствую всех, дамы и господа
    Подскажите, плез, задание для соискателя на знание УФ? Ну, чтобы понимал клиент-сервер и прочее

    Ответы: (57) (58) (67)
  2. 30.05.2018 13:28:26 отредактировано Бешеная Нога

    организовать сервис хранения файлов - чтобы файл можно было сохранить в базе и обратно

  3. и форма подбора номенклатуры с выводом остатков и цен

  4. 1. Какой нибудь не сложный запрос, к примеру реализовать срез последних без среза
    2. Работа с динсписком (программно)
    - добавить отбор
    - изменить запрос динсписка
    3. ну и я бы проверил базовые знание конфы, что бы не изобретал велосипед (в УТ к примеру реализовать хитрую цену или в ЗУПе хитрое начисление)

    Ответы: (5)
  5. (4) ну про УФ только п.2, да и тот детский)

    Ответы: (10)
  6. На собес сложные задания нельзя давать. Тут главное не [...] соискателя, а понять что он это действительно знает

  7. Вот, наваял. Можете попинать

    1. Написать запрос, показывающий остатки товаров на складе на каждый день за определенный период. Остатки брать из регистра бухгалтерии "Типовой" по счету 1330. Разрешено обращение ко всем объектам конфигурации Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0
    (Задание на проверку знания языка запросов и умение построения относительно сложных запросов. Ориентировочное время решения – 40 мин.)

    2. Добавить в форму элемента справочника Контрагенты таблицу Контактной информации по данному контрагенту. Данные брать из регистра сведений КонтактнаяИнформация
    (Задание на знание клиент-серверной архитектуры, Управляемых форм. Ориентировочное время решения – 15 мин.)

    3. Переделать вызов модального диалога в немодальный:
    Режим = РежимДиалогаВопрос.ДаНет;
    ТекстВопроса = "Обнаружены ошибки, вывести детальное описание?";
    Если Вопрос(ТекстВопроса, Режим) = КодВозвратаДиалога.Да ТОгда
    СформироватьРезультат();
    Иначе
    Возврат;
    КонецЕсли;
    (Задание на умение построения асинхронных вызовов. Ориентировочное время решения – 5 мин.)

    Ответы: (10) (41) (45) (48)
  8. сойдет.

  9. 30.05.2018 13:52:40 отредактировано MIK

    3. Ориентировочное время решения - 15 секунд, через рефакторинг )

  10. (5) 90% соискателей на звание "1С программист" первые 2 не решит.
    (7) норм, минут на 15 в целом. Я бы решил ))

    Ответы: (11)
  11. (10) я вот первое задание уже делал IRL не единожды. Но, тут решил себя проверить. И как раз 40 мин [...].
    Без интернетов, есссно

    Ответы: (12)
  12. (11) таки да, если бы тоже не делал, навскидку не решил бы. Тогда наверное сложно ))) ты себе зазор оставь, а то возможно будешь адекватных отсеивать. У вас там в Казахстане с кадрами не очень ))))

    Ответы: (13) (15)
  13. (12) Это да. У нас есть NewTesla :)

    Ответы: (14)
  14. (13) я когда набирал в новый франч народ я давал максимально простые вещи, что бы увидеть, что человек умеет работать с упрформами, что умеет вызвать конструктор запроса, что не путает регистры сведений и регистры накопления, да и в целом, что бы выглядел, как адекватный человек. Все остальное есть в интернете )
    PS: можно решить без запроса - программно в скд простой запрос, добавить период группировку, выгрузить в ТЗ - бинго.

    Ответы: (16)
  15. (12) Оставь им возможность в инете пошарить.
    Все-таки умение привлекать дополнительные источники это +

  16. (14) ага. А ещё можно запрос в цикл зафигарить. Я бы такого не взял. Но, шеф сказал, что пофиг. Главное - задача решена

    Ответы: (17)
  17. (16) ну это ж не запрос в цикле - задача ж решена, падения скорости не будет - это не запрос в цикле.

    Ответы: (18)
  18. (17) период группировка пропустит даты, по которым не было оборотов. А здесь вся сложность именно в этом

    Ответы: (19)
  19. (18) ну тогда нужно юзать Гилева запрос )

  20. 30.05.2018 15:34:47 отредактировано sda553

    Я что то не помню уже одинэсину, боюсь меня уже туда не возьмут.
    1. хз, надо регистр глянуть - какой он из себя, что там в нем есть. Странно что остатки склада считаются по бухгалтерскому регистру. Но думаю, надо составить таблицу всех дат, к ней прилевособачить обороты регистра
    2. Тут думаю надо впендюрить на стороне формы клиента метод запрашивающий сервер на вытаскивание КИ из регистра по контрагенту. Ну и там вызывать этот метод на какой нибудь FormRefrsh/FotmOpen/FormCreate или что там у одинэса подобное есть, не помню уже
    3. Сделать форму да/нет, открыть ее немодально. Результат формировать в отдельном негуишном thread. По окончании формирования результата пусть этот thread жмет на переданный коллбэк, который закроет окошко да/нет.

    Ответы: (21)
  21. (20) типа перевел на человеческий? сенкс

  22. 1. Написать запрос, показывающий остатки товаров на складе на каждый день за определенный период. Остатки брать из регистра бухгалтерии "Типовой" по счету 1330. Разрешено обращение ко всем объектам конфигурации Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0
    (Задание на проверку знания языка запросов и умение построения относительно сложных запросов. Ориентировочное время решения – 40 мин.)

    без интернета не решу за 40 мин.

  23. 30.05.2018 15:48:15 отредактировано MIK

    Задача с остатками на каждую дату в жизни встречается редко, а вот с рассчитываемым срезом последних на дату - постоянно, например цену подтянуть на документ. И она должны решаться специалистом как часики, без скд, гилевых и интернета

  24. Самый простой рабочий вариант на СКД с остатками на каждую дату это ПриКомпоновке подменить запрос, который мы соберем из кусков через цикл и объединение.

  25. Что-то я не понял. Какого хрена диалог всё-равно получается модальный?

    &НаКлиенте
    Процедура НемодальныйВызовДиалога(Команда)
    	
    	Оповещение = Новый ОписаниеОповещения("ОбработкаРезультатаВыбора", ЭтотОбъект);
    	
    	ПоказатьВводЧисла(Оповещение, 0, "Введите число");
    	
    КонецПроцедуры
    
    &НаКлиенте
    Процедура ОбработкаРезультатаВыбора(Результат, ДополнительныеПараметры) Экспорт
    	Если Не Результат = Неопределено Тогда
    		Сообщить("Результат: " + (Результат+100));
    	КонецЕсли;
    КонецПроцедуры
    
    Ответы: (26)
  26. (25) "Мы вам позвоним!" ))))

    Ответы: (27) (32)
  27. 30.05.2018 16:30:37 отредактировано sda553

    (26) и почему он модальный у него получается?

  28. понял. одинесники под модальностью понимают не модальность окна (читай блокировку интерфейса), а модальность в смысле остановки выполнения кода

    Ответы: (31)
  29. кароче, как диалоги были модальными окнами, так и остались

  30. Главное чтобы Хром не возмущался )

  31. 30.05.2018 17:21:38 отредактировано sda553

    (28) Ну вот тебе еще и задание. Пусть соискатель переделает модальное окно в немодальное, которое еще и остальной интерфейс не залочит

    Ответы: (33)
  32. (26) я, кстати, у одинэсников приметил такую фигню, которая мне не всегда нравилась, но даже иногда сам от нее не могу избавиться до сих пор:
    Допустим в 1С есть познавательная тематическая хрень X, с которой собеседователь работает лет 10. И допустим собеседователь привык с ней работать используя познавательная тематическую хрень Y.
    Собеседователь уверен, что уж если я знаю эту хрень Х 10 лет и все 10 лет использую для нее хрень Y, то соискатель который никогда не слышал о хрени Y - вообще ничего не может заведомо знать про хрень X.

    Ответы: (34)
  33. (31) это просто - отдельное окно с оповещением по закрытии. Но окно по сути не модальное - мы можем его свернуть и работать с программой дальше.

  34. (32) ну это везде так в любой среде разработки. Поэтому в вакухах часто пишут, что юзать только IDE такое и не катит, что ты привык в другом и у тебя куча плагинов.

  35. Я кстати люто ненавижу семерочников, которые переползают на 8 но сохраняют стиль кода 7.7, ббрррр аж мерзко его потом править )))

    Ответы: (39) (65)
  36. Ага. Я и вложенные запросы тоже уже не перевариваю. )))

    Ответы: (37)
  37. (36) а вот тут ты не права. Все зависит от задачи и структурированный запрос для разработчика хорош, а для оптимизатора и сервера не всегда.

  38. С какой стороны не смотрю, но не вижу чтоб вложенные таблицы больше сервер грузили, чем вложенные запросы.
    Может не там ищу. Можешь ткнуть меня носом во что-то конкретное, где ВЗ дает преимущество перед ВТ?
    Ляпы в ВТ находить на несколько порядков проще и быстрее, чем в ВЗ.

  39. (35)вот не надо ля ля нормальный красивый код [smile=:D]

  40. Серверу нужно время и ресурсы на создание временной таблицы, поэтому создание не всегда оправданно. Ваш к.о.
    Пысы: а как товаровед ставит параметры в виртуальных таблицах без вложенных запросов?

  41. (7) почти час выполнять тестовое задание?
    тебе не жалко тратить свое время и время кандидата?
    я б упростила первое задание. 40 минут- долго. лучше парочку простых задачек, или готовый отчет-запросец в котором надо чего-нибудь добавить- подправить и т.д.

  42. 31.05.2018 07:41:24 отредактировано Маратыч

    Во-во.
    Возьми что-нибудь работающее и намеренно там ошибку сделай, не синтаксическую, а логическую, неявную.
    Способность кандидата её найти прекрасно характеризует его уровень.

    Ответы: (43)
  43. (42) ох, блин. это сложно. намерено писать ошибку

  44. )))
    Самые ходовые неявные - указания дат.
    Перепутанные ДатаНачала, ДатаКонец
    Не заданные КонецПериода() и НачалоПериода()

  45. (7) по п.1 - нужно разрешить брать готовое решение из тырнета, зачем соискателю сидеть и изобретать в запросе получение всех дат за период, когда этого навалом в сети. А главное - чтоб он смог объяснить как это работает и попросить его там чего-нибудь изменить, напр. формировать даты не за 10 000 дней, а за 1000.

    Ответы: (46)
  46. (45) я же специально написал, что можно обращаться ко всем объектам конфигурации. Производственный календарь сам собой напрашивается

    Ответы: (47)
  47. (46) производственный календарь разве в любой конфе присутствует?

    Ответы: (48)
  48. (47)

    1Сергей Разрешено обращение ко всем объектам конфигурации Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0

    Там конкретизировано.

  49. простите, читала невнимательно. и бухии3.0 под рукой нет

    Ответы: (50)
  50. (49) во всех типовых он есть.

  51. бывает, правда, незаполнен. Но, это исключение

    Ответы: (55)
  52. 31.05.2018 14:18:14 отредактировано sda553

    Это неправильно, смешивать производственный календарь с работой складского отчета.
    За производственный календарь отвечает HR подразделение, за остатки на складе - складское.
    Если возникает инцидент связанный с некорректной работой отчета, то крайних потом не найдешь. Либо придется прорабатывать процедуры взаимодействия этих подразделений, делать прослойку между ними, что то же выглядит полным зоопарком, слишком уж разные это подразделения, со своими задачами планами и тд

    Ответы: (53) (55)
  53. (52) камон, это тестовое задание :)

  54. с реальностью ничего общего не имеет

  55. (51) не бывает, в той же ут логистика перестанет работать.
    (52) ты сейчас смешиваешь цветное с мягким, каким боком овчары имеют отношение к "Управлением торговли"?

    Ответы: (56)
  56. (55) ну HR создает приказы о праздниках выходных и тд

  57. (0) По управляемым хочешь задачку? Отобразить на форме в ТЗ результат запроса - еботня еще та )

    Ответы: (58) (60) (62) (66)
  58. MIK (0) По управляемым хочешь задачку? Отобразить на форме в ТЗ результат запроса - еботня еще та )

    Колонки фиксированные? в чем еботня?

    Ответы: (59) (61)
  59. 31.05.2018 14:50:49 отредактировано sda553

    (58) там скорее всего надо создавать курсор по БД и динамически подгружать в таблицу данные по мере листания. (чтобы не передавать на клиента весь результат запроса)

  60. (57) Дин.список. не?

  61. Hans Колонки фиксированные

    конечно нет

  62. 31.05.2018 15:27:10 отредактировано Hans

    (57) ТЗ - реквизит формы, далее задача на динамическое удаление и создание колонок этой ТЗ, и динамическое удаление создание элементов формы по этой ТЗ. Я на похожую хрень потратил не менее 3 часов, а то и больше.

  63. ТЗ юзать моветон, опять же если нужно будет сохранение, то что рисовать велосипед? Отборы опять же не работают и прочие вкусности упр форм. Если сложная таблица - дешевле под нее создать регистр сведений и не парится. Так что если кто то в упр формах пытаится парить ТЗ на форму - это не опытный в упр формах человек ...

  64. Динамический список к обменам никак не прикрутишь, и результат СКД туда не засунешь, так что ситуации бывают разные

    Ответы: (69)
  65. Fynjy которые переползают на 8 но сохраняют стиль кода 7.7

    а что за стиль кода такой - 7.7?
    я, вот, например, стараюсь использовать одинаковый стиль, и при чём здесь версия платформы?

    Ответы: (68)
  66. (57) да, первый раз когда разбирался - поплевался. но, в принципе, ничего сложного нет. один раз потратил время, написал более-менее универсальный код, и теперь везде можно юзать

  67. (0) я бы включил небольшой вопросик по теории, например, в чём отличие директив по контексту, понятие мутабельности значений,

  68. (65) нет доступа к базе из которой мог бы запилить пример, но лепить на форму ТЗ, а не динамический список это один из семерочных принципов или вместо СКД юзать табличный документ и вывод отчета.

    Ответы: (72)
  69. (64) результат можно запихнуть в РС и не парится потом повторно его извлекая ...

    Ответы: (70)
  70. (69) угу предложи мне еще РС для временных таблиц запроса пилить, как в аксапте )

    Ответы: (71)
  71. (70) что мозга не хватает написать без временных таблиц? Ясно, понятно ...

  72. Fynjy , но лепить на форму ТЗ, а не динамический список это один из семерочных принципов или вместо СКД юзать табличный документ и вывод отчета.

    речь была про стиль кода. теперь же ты пишешь про приёмы решения задач. это совершенно разные понятия

    Ответы: (73)
  73. (72) стиль кода тоже есть но не могу привести пример, но могу приблизительно описать:
    - имена переменных ТабДок, Спр и подобное
    - выборка вместо запроса
    - использование модуля объекта вместо менеджера объекта
    Это так навскидку.

    Ответы: (74)
  74. Fynjy - выборка вместо запроса
    - использование модуля объекта вместо менеджера объекта

    это не имеет отношения к стилю кода

    Fynjy - имена переменных ТабДок, Спр и подобное

    а вот это имеет. но при чём здесь версия платформы? никто и в 7-ке не запрещал именовать ПеременнаяИмениБорисаНуралиева

    Ответы: (75)
  75. (74) я чой то непомню, что бы в семерочных типовых так именовали переменные.

    Ответы: (76)
  76. (75) так речь ведь не про писателей типовых, а про неких абстрактных соискателей и их стиль кода

  77. я тебе больше скажу - в каждой команде могут быть свои стандарты по стилю. и даже в одной команде, но в разных проектах

    Ответы: (78)
  78. (77) И что? Все верно и так и должно быть. В норм холдингах, где программеров 4+ обычно есть регламенты и в них грамотный руководитель прописывает требования в том числе и к коду.

    Ответы: (79)
  79. Fynjy И что?

    ничего. просто ты, видимо, сказал не то, что хотел сказать. сказал про стиль кода, а подразумевал про приёмы

    Ответы: (80)
  80. (79) сейчас мы увидем спор в новом направлении )
    А что стиль кода не подразумевает приемы программирования? )))

    Ответы: (81)
  81. Fynjy А что стиль кода не подразумевает приемы программирования? )))

    нет! можно самый лютый говнокод уложить в стандарт по стилю, от этого не зависит ничего, кроме удобства восприятия и чтения. грубо говоря, говно завернули в фантик из-под конфетки, но внутри-то не конфетка

    Ответы: (82)
  82. (81) на этом тогда и сойдемся в согласии )))

  83. Интересно прошел бы собеседовоние Сережка у меня?

    Серега скинь плиз 17 строк своего кода из любого участка

    * помню, как супер спец из Беккер и К делал мне задачу= перебирал движения и там меж в цике каждый раз записывал, вместо того чтобы запись после цикла делать

    Есть кодеры , которые вообще все сикось накось пишут, хот башка варит

    сть такие , спецы,, много знают, но попытку везде используют где ни попадя, не зная что она уйму времени занимает)

    так что господа товарищи мозги мне не ипите!
    Я супер спец у меня 1 разряд по программированию сейчас, и я иду вперед! А кто идет назад тот ипанарий!

    Ответы: (85)
  84. Удивляюсь иногда как мега шары делают такие ошибки что окуеть !

    Поэтому мы с вами и изучаем СРД ТЛМС, чтобы быть мастерами своего дела!

    Например мне Смитти заявил = перед выполнением крупной задачи он не думает никуя, сразу пишет а там как выйдет!

    ... А как же расписать события?!!! Об этом вы не слышали? Плюс остальные приемы

  85. NewTesla Серега скинь плиз 17 строк своего кода из любого участка

    		|	КонтактнаяИнформация.Представление КАК Адрес,
    		|	КонтактнаяИнформация.Вид КАК ВидКонтактнойИнформации
    		|ПОМЕСТИТЬ ВсеФактическиеАдреса
    		|ИЗ
    		|	РегистрСведений.КонтактнаяИнформация КАК КонтактнаяИнформация
    		|ГДЕ
    		|	КонтактнаяИнформация.Объект ССЫЛКА Справочник.Контрагенты
    		|	И КонтактнаяИнформация.Вид В
    		|			(ВЫБРАТЬ
    		|				ВидФактическийАдрес.ВидКИ
    		|			ИЗ
    		|				ВидФактическийАдрес)
    		|;
    		|
    		|////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
    		|ВЫБРАТЬ
    		|	ВсеФактическиеАдреса.Контрагент,
    
    Ответы: (86) (103)
  86. (85) вместо "в" надо юзать внутреннее соединение)

    Ответы: (87) (90)
  87. Ок, Серега перестраховался , конструктором замутил)))

    Но и тут допустил неточность

    КонтактнаяИнформация.Представление КАК Адрес = если это временная таблица, то потом челам будет непонятно какой именно тип у адреса

    поэтому называть лучше так СтрокаАдрес, или ПредставлениеАдрес

    (86) если имеем дело с малым набором, то можно и В юзать, иначе зачем по -твоему его придумали?

  88. + где слово выбрать во временной таблице? Чето Серега бухал вчера наверное

    Ответы: (91)
  89. И как ты контрагента из таблицы где не выбирал его получишь?

    Ответы: (93)
  90. (86) да, тока щас заметил. Исправил И О ЧУДО! Запрос вместо 363 мс выполнился за 359 мс!!!!
    Я мегооптимизатор!!! Учитывая, что этот запрос отрабатывает раз в сутки, за 100 000 лет я сэкономлю 40 часов!!!!

    Ответы: (96) (98) (100)
  91. (88) ты ж сказал любые, я и выдрал перовое попавшееся

  92. Тесла давно за тобой не следил. Ты еще в 1С?

    Ответы: (94)
  93. (89) ты не видишь всё что выше

    Ответы: (95)
  94. (92) 1 разряд, готовлюсь к сдаче КМС

  95. (93) хорошо но это код конструктором сформиован , скинь свой плиз

    Ответы: (97)
  96. (90) не за что

  97. (95) типа, конструктор придумали для лохов, да? :)

  98. (90) ты зря язвишь. это здесь ты сэкономил миллисекунды, а в другом случае можешь сэкономить секунды, и даже минуты

    Ответы: (99) (100)
  99. (98) [...]. В данном случае не было смысла сильно стараться

    Ответы: (101) (102)
  100. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!