Банк России дал добро на отмену регулирования тарифов ОСАГО

  1. 8 г. назад
    18.11.2015 20:29:38 отредактировано Aleksey

    Председатель Банка России Эльвира Набиуллина дала согласие на подготовку либерализации тарифов ОСАГО. Как сообщает ТАСС, об этом она заявила на состоявшейся вечером 17 ноября рабочей встрече со страховщиками. О стабилизации рынка ОСАГО после апрельского роста тарифов на 40-60 процентов свидетельствуют выплаты по договорам с физлицами, которые увеличились в среднем в первом полугодии на 30 процентов.

    В свою очередь, глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс отметил, что «теоретически сделать это (то есть перейти на свободный тариф — прим. «Ленты.ру») можно за три дня». Однако, добавил он, «за сколько времени это можно реализовать по политическим и социальным причинам — это вопрос».

    Как пояснили агентству в Банке России, до конца года регулятор не планирует принимать решение об изменении тарифов ОСАГО либо отмене их регулирования, так как считает их сбалансированными. При этом Центробанк регулярно следит за достаточностью и обоснованностью страховых тарифов

    В настоящее время размер тарифов ОСАГО регулируется специальным законодательным актом, в котором определен ценовой коридор для каждого вида транспортного средства. Страховщик имеет право назначать тариф только в рамках этого коридора. 1 апреля 2015 года вступили в силу поправки в Закон об ОСАГО, принятые Госдумой, согласно которым страховые суммы по возмещению вреда жизни и здоровью пострадавших в ДТП и базовые тарифы были повышены. Все последующие изменения по ОСАГО могут производиться не ранее чем через год после утверждения предыдущих.

    С осени 2014 года средняя стоимость полиса ОСАГО увеличилась в 1,7 раза и составила 5691 рубль. В абсолютных величинах тарифы выросли на 2415 рублей. Больше всего автогражданка подорожала в Москве и Санкт-Петербурге. Без учета двух этих мегаполисов среднее подорожание полисов ОСАГО не превышает 2146 рублей.

    (с)http://lenta.ru/news/2015/11/18/osago/

    Ну что ждем снижения тарифов. Опять невидимая рука рынка установит справедливую цену. И страховщики конечно не будут вступать в преступный сговор по установки "минимальной" цены

    Особенно порадовал экспрерт по радио, сравнив с КАСКой. Мол страховщики предлагают разные услуги и не задирают высоко цены. И страхователь сам выбирает или по дешевле или по функциональнее.
    Хотя почему то скромно умалчивают, что от каски я могу отказаться и совсем не брать, а вот попробуй отказаться от ОСАГО. Да и цена каски в этом году... при страховой премии порядка 500 тысяч страховщики заломили за каску 100 тысяч

    Ответы: (1) (3) (5) (35) (38)
  2. Aleksey Хотя почему то скромно умалчивают, что от каски я могу отказаться и совсем не брать, а вот попробуй отказаться от ОСАГО

    Это ты сейчас такой смелый. Пока в тебя ара-мобиль не въехал...

    Ответы: (2)
  3. (1) в этом году отказался от каски. В основном все предлагают на новые авто, а мою 4-х летнюю не хотели, а те кто хотели запросили 100+. За мелкий ремонт я меньше отдам

  4. 18.11.2015 23:57:12 отредактировано IamAlexy

    Aleksey при страховой премии порядка 500 тысяч страховщики заломили за каску 100 тысяч

    при страховой премии 720 т. у меня каска 42-48 (точно не помню), авто 2010 г.

    где ты там каску за 100 косарей нашел ?

    Ответы: (7) (38)
  5. 19.11.2015 00:28:37 отредактировано syktyk

    При страховой пермии 870000 у меня каска - 45000
    Машина -15 года

    Ответы: (13) (38)
  6. Aleksey Ну что ждем снижения тарифов

    снижения? я слабо в это верю

  7. Счаз думаю дооформить до полной стоимости, т.е. с учетом допов

  8. IamAlexy при страховой премии 720 т. у меня каска 42-48 (точно не помню), авто 2010 г.

    где ты там каску за 100 косарей нашел ?

    Что за машина ?

    Ответы: (8) (13)
  9. (7) ниссан кашкай.

    Ответы: (10) (102)
  10. все забываю позвонить в страховую уменьшить взнос на 2000 за то что установил сигналку с GPS

    Ответы: (11)
  11. (8) Стаж какой? КБМ? Сколько водил оформлял?

    Ответы: (12)
  12. IamAlexy в страховую

    Какая страховая?

  13. (10) один водила, стаж с 2008, страховая интач, франшиза 15 000.

    Ответы: (14) (17)
  14. Будущий_Олигарх Что за машина ?

    См. (4)

  15. (12) Так с франшизой дешевле. У меня - полная 45. 45, Карл!

    Ответы: (15) (16)
  16. (14) без франшизы там было что то в районе 50 с покрытием 700
    точно уже не помню.
    специально франшизу брал чтобы по мелочам не возиться - проще самому..

    Ответы: (18) (20) (31)
  17. (14)а у тебя что за авто ?

    Ответы: (17)
  18. 19.11.2015 01:05:10 отредактировано syktyk

    IamAlexy стаж с 2008

    Ну, нормально так. КБМ должен быть около 0.5

    (16) Дастер 2015, премия - 860

  19. IamAlexy без франшизы там было что то в районе 50

    Чего то мне помнится, что с франшизой раньше было 50%, хотя могу ошибаться, никогда не брал

    Ответы: (19)
  20. (18) хз - не помню..
    можно на сайте калькулятором рассчитать если интересно...

  21. 19.11.2015 01:11:33 отредактировано Будущий_Олигарх

    IamAlexy франшиза 15 000

    Без франшизы прям щас на сайте 75 526 руб. 71 750 руб. (скидка 5%) Снимок.JPG

    Но мне кажется, что 70 косарей это многовато, да и потом если будет ТОТАЛ, то они всю кровь выпьют, но 720 тебе хер выплатят,
    будут выщипывать рыночные понижающие коэффициенты и т.д.

    Ответы: (21) (22) (23)
  22. (20) хз - возможно.
    я когда брал было явно дешевле + какие то акции и прочие плюшки
    точно помню что в районе полтоса было.

    кстати интересно - а бывают в природе страховые которые в случае ТОТАЛ молча спокойно без выпивания крови выплачивают полностью все?

    Ответы: (23) (24)
  23. Будущий_Олигарх они всю кровь выпьют

    Вот, да. Поэтому даже коврики надо включать. Чего я, собсна, не сделал. :(

  24. IamAlexy (20) хз - возможно.
    я когда брал было явно дешевле + какие то акции и прочие плюшки
    точно помню что в районе полтоса было.

    кстати интересно - а бывают в природе страховые которые в случае ТОТАЛ молча спокойно без выпивания крови выплачивают полностью все?

    В России, конечно НЕТ!

    Ответы: (25)
  25. IamAlexy а бывают в природе страховые

    Нет, Алексей, это - фантастика! :) Хотя - хз. Но лучше не испытывать

  26. (23) по этому какая разница? :)

    я когда страховую выбирал - почитал отзывы, посчитал несколько разных и выбрал ту которая была для меня оптимальной..

  27. Но скажу честно - меня по ОСАГО моя страховая не обидела - выплатили все, до копеечки. За два ДТП случившиеся за 2 недели

    Ответы: (27)
  28. (26) а что за страховая ?

    Ответы: (29)
  29. Страховая выплатит тебе безмозгоклюйства только в том случае, если ты жирный клиент и страхуешь много чего(дом, офис, много машин и т.д.) и на большие суммы и долго. Тогда страховая естественно выплатит тебе по случаю лишь бы тебя не потерять, а в остальных случаях ты для неё хомяк, одним больше, одним меньше.

    Ответы: (30) (34)
  30. (27) Югория. У них центральный офис в Белгороде, почему-то

  31. Будущий_Олигарх и страхуешь много чего(дом, офис, много машин

    Блин! А у меня всего этого нет :(

  32. (15) в прошлом году так и было у меня. а в этом летом прям сумашедший дом

  33. Цены еще больше вырастут. Даже по новым ценникам сейчас большинство застрахуев не продают осагу без допов.
    А ее и так уже многие перестали брать. Так что сейчас не лучшее время отказываться от каски

    Ответы: (36)
  34. при страховой премии 1.6 млн, каско обошлась в этом году 72 тыр. правда франшиза 15 тыр...

    Ответы: (38)
  35. (28) это опыт общения с РГС?...

  36. Aleksey Ну что ждем снижения тарифов. Опять невидимая рука рынка установит справедливую цену.

    чтобы это произошло надо на рынок пустить зарубежные страховые компании. там профит от выгодного вложения собранных средств, а не от разницы между тем что собрали, сожрали и выплатили. но их не пустят, потому что наши так работать не умеют, за редким исключением. курицу несущую золотые яйца не режут.

  37. Гефест Цены еще больше вырастут.

    100 % будет сговор

  38. Да страховые и сейчас в открытую [...] и разводят на бабки и никто им не указ. Скручивают коэффициенты безаварийности или не передают их в общую базу, и когда ты захочешь застраховаться у другого страховщика, оказывается что у тебя коэффициент 1,5, вместо реального 0,5. Навязывают покупку диагностической карты (если сделать диаг.крту в другом месте, то они [...] что не видят её в базе) + доп страховка жизни или иди [...] открытым текстом

  39. Aleksey страховой премии

    IamAlexy при страховой премии 720 т. у меня каска 42-48 (точно не помню), авто 2010 г.

    где ты там каску за 100 косарей нашел ?

    syktyk При страховой пермии 870000 у меня каска - 45000
    Машина -15 года

    Guk при страховой премии 1.6 млн, каско обошлась в этом году 72 тыр. правда франшиза 15 тыр...

    Откуда столько желания жонглировать неизвестными терминами? Коллеги, страховая премия и страховая сумма - разные вещи, вы их путаете.

    Ответы: (39) (40) (41)
  40. (38) Да 1Сники на словах все олигархи, прикинь какая там страховая сумма, если премия 1,6 млн. А что за тачка, ууу

  41. MrStomak страховая премия и страховая сумма - разные вещи, вы их путаете.

    давайте разъясним.

    страховая сумма - сумма, которая будет выплачена выгодоприобретателю (обычно он же - страхователь, за исключением лизингов/залогов/ т.п.) при наступлении страхового случая

    страховая премия - сумма, которую выплачивает страхователь за заключение договора страхования

    франшиза - сумма, которая ограничивает снизу необходимость выплаты страховой суммы. т.е., если у вас скол на бампере на 10 тыр, а франшиза 15 тыр - то скол вы устраняете сами

    Ответы: (51)
  42. (38) страховая сумма, конечно. предыдущие товарищи попутали...

    Ответы: (42)
  43. +(41) хотя, я думаю, все кто хотел понять и так поняли о чем идет речь...

  44. Да [...] у вас страховки. Я сейчас без Осаго вообще собрался потихоньку ездить до НГ. После НГ будет уже 3 года как права выдали, а там значительное уменьшение в цене осаго. Как бы вообще не заплатить еще больше в связи со свободным плаванием.

    Ответы: (44) (47)
  45. (43) в чем экономия не платить за страховку?
    машина дешевле страховки что ли?

    ps: я еще и досаго купил, тут по москве такие пепелацы летают что ну его накуй, пусть будет - спокойнее...

    Ответы: (45) (46) (47) (48) (146)
  46. IamAlexy в чем экономия не платить за страховку?

    в этом и экономия - не платить :)

  47. (44) Сейчас для меня ОСАГО 15к, после НГ ОСАГО станет 8к.

    Ответы: (146)
  48. IamAlexy (43) в чем экономия не платить за страховку?
    машина дешевле страховки что ли?

    ps: я еще и досаго купил, тут по москве такие пепелацы летают что ну его накуй, пусть будет - спокойнее...

    Я с 2008 года езжу на нынешнем болиде. Если сложить страховые премии за все годы, она бы превысила стоимость машины. Если тотал наступает сейчас - я все равно в выигрыше относительно использования страховки.

    Ответы: (49) (52) (53) (62)
  49. (44) каска нужна, если водить не умеешь

    Ответы: (50) (71)
  50. (47) как ты в выигрыше. если заплатил больше чем новая стоит, а получишь максимиум как за б/ушную

    Ответы: (52)
  51. (48)ну-ка, ну-ка, а ОСАГА зачем нужна?

    Ответы: (54)
  52. andrewks франшиза

    Она, в свою очередь, бывает условная и безусловная. И может применятся к 1 страховому случаю или на все. С франшизой сравнивать условия сложнее в общем, много подводных течений

  53. Вездессущий (47) как ты в выигрыше. если заплатил больше чем новая стоит, а получишь максимиум как за б/ушную

    Так я и не страховал

  54. (47) тут дело случая, конечно.
    кто-то может за 5 лет ни разу в серьёзную передрягу не попасть, а кому-то и через пол-года может прилететь снаряд со встречки на трассе

    Ответы: (62)
  55. (50) осага страхует твои действия

    жалко, что нельзя страховать действия твоего авто

    Ответы: (56) (60)
  56. это вот осага нужна, если водить не умеешь, а каска нужна, если другие водить не умеют

    а неумеющих водить полно

    Ответы: (59)
  57. (54)твоё авто не по твоей воле действует? Ужос, тогда страхуй всё что можно

    Ответы: (58)
  58. Застрахуй братуху, застрахуй...

  59. (56) я например хочу купить страховку, которые будет страховать мои действия АБСОЛЮТНО на любой машине

    Ответы: (61)
  60. Гефест а каска нужна, если другие водить не умеют

    т.е. ты не можешь по осаго ничего выбить ?

    Ответы: (64) (67)
  61. (54) осага страхует кентавра, имеющего голову водителя и жепу автомобиля

    что позволяет размножать объекты страхования и иметь больше денег

    Ответы: (63)
  62. (58)всё что можно, а не всё что хочешь)

  63. andrewks (47) тут дело случая, конечно.
    кто-то может за 5 лет ни разу в серьёзную передрягу не попасть, а кому-то и через пол-года может прилететь снаряд со встречки на трассе

    Не совсем. Прилетевшая встречка будет платить по осаго, каско тут полезно только для упрощения процедуры ремонта и взыскания суммы превышения.

    Ответы: (68) (69)
  64. Гефест осага страхует кентавра

    можно только жопу застраховать - открытая ОСАГА

  65. (59) сейчас у многих осаги нет

    Ответы: (66) (67)
  66. 19.11.2015 09:28:32 отредактировано Доброжук

    вообще ситуация просто супер. сначала всех обязали, потом барыгам хотят дать рулить тарифами, причем барыгам, которые и сейчас то жульничают, при этом не пуская других игроков.
    Политические импотенты не могут предложить ничего другого, как стричь собственный народ, это у них основная цель жизни.

    но самое смешное что на всякий укор в сторону власти найдется дурачек-попрыгунчик с криками "хотите как на украине?".

  67. (64) кстати, эту несправедливость должны исправить

    т.е. если в тебя въехал виновник, твоя осага в любом случае выскивает
    потом регрессом со страховой виновника , но если страховой нет -- с самого виновника

    Ответы: (70) (72)
  68. Гефест (59) сейчас у многих осаги нет

    Риски, заложенные в ставку КАСКО, включают много доп. расходов на офисы и премии агентам. Если есть средства, то на большом отрезке времени статистически выгодно риски нести самостоятельно

    Ответы: (70) (72)
  69. MrStomak Прилетевшая встречка будет платить по осаго

    прилетевшая встречка, скорее всего, убьёт твою машину в тотал, осаго может и не хватить

    Ответы: (69) (73) (75)
  70. andrewks прилетевшая встречка, скорее всего, убьёт твою машину в тотал, осаго может и не хватить

    MrStomak Не совсем. Прилетевшая встречка будет платить по осаго, каско тут полезно только для упрощения процедуры ремонта и взыскания суммы превышения.

  71. (66) кто кому должен? не допустят у нас такого
    (67) математически может быть и так. но если ты выехал из салона на новой машине и тут же ее разбил, у тебя скорее всего длительное время не будет хватать денег на покупку другой. а если ты постоянно покупал страховку, то тебе сразу выплатят деньги, пусть даже в абсолютных цифрах ты будешь в некотором убытке

    Ответы: (72) (89)
  72. (48) а если в тебя на трассе колесо или еще какой летящий предмет влетел, или на машину дерево упало или машину угнали?

  73. Гефест (66) кто кому должен? не допустят у нас такого
    (67) математически может быть и так. но если ты выехал из салона на новой машине и тут же ее разбил, у тебя скорее всего длительное время не будет хватать денег на покупку другой. а если ты постоянно покупал страховку, то тебе сразу выплатят деньги, пусть даже в абсолютных цифрах ты будешь в некотором убытке

    Покупаешь ладу седан на заначку ездишь. Если потребность в авто редкая (раз в неделю в магазин, на работу на метро, иногда куда-то за город), то можно обходится такси и прокатом. Тут всё зависит от того, насколько необходим тебе автомобиль прямо сейчас.

    Ответы: (74)
  74. (68)со встречки или с попутной может прилететь что то что повредит машину но виновник этого не заметит и уедет себе д альше - то есть осагу не с кого будет брать..

    Ответы: (75)
  75. MrStomak ладу седан

    баклажан?

    Ответы: (76)
  76. IamAlexy (68)со встречки или с попутной может прилететь что то что повредит машину но виновник этого не заметит и уедет себе д альше - то есть осагу не с кого будет брать..

    Никто не отрицает, что в ставку заложены риски, а не просто так денег взять.
    Я говорю про другое - зачастую эти риски выгоднее нести самостоятельно.
    Страховая компания в прибыли, риски страхового портфеля распределяются между страхователями, т.е. безаварийные платят за аварийных + маржа посреднику. Нельзя сравнивать тех, кто ездить 10 000км в год и 100 000 км. в год, риски очень разные, ставка одна. Первому стоит подумать, второму лучше страховаться.

    Ответы: (77) (82) (85)
  77. andrewks баклажан?

    Да, речь про ВАЗ 2105-07. Я как запасной вариант если денег совсем нет в уме держу.

    Ответы: (78)
  78. MrStomak зачастую эти риски выгоднее нести самостоятельно.

    проблема в том, что ты не знаешь этого заранее - будет ли тебе это выгоднее, или нет

    Ответы: (79)
  79. MrStomak речь про ВАЗ 2105-07.

    тогда при следующей встречке тебе самому тотал настанет

    Ответы: (80)
  80. andrewks проблема в том, что ты не знаешь этого заранее - будет ли тебе это выгоднее, или нет

    На конкретный год - нет. На большой отрезок времени работает теорвер - именно так зарабатывают страховщики

    Ответы: (83)
  81. Вездессущий тогда при следующей встречке тебе самому тотал настанет

    Я на 2105 уже попадал крышей в автобус, главное вовремя сгруппироваться!!! :)

    Ответы: (81)
  82. MrStomak главное вовремя сгруппироваться!!

    в смысле - вовремя выпрыгнуть?

  83. (75) ну так и я про то.. кому то спокойнее раз в год отдавать 2 раза по 25т.р. а кто то считает что лучше самый аварийноопасный квартал ездить без осаги ради экономии 7 т. р.

    Ответы: (84) (85)
  84. MrStomak На большой отрезок времени работает теорвер

    ага, но никому не хочется стать жертвой дисперсии

    Ответы: (86)
  85. (82)сытый голодного не разумеет)

    Ответы: (87)
  86. IamAlexy (75) ну так и я про то.. кому то спокойнее раз в год отдавать 2 раза по 25т.р. а кто то считает что лучше самый аварийноопасный квартал ездить без осаги ради экономии 7 т. р.

    Если выбираешь вариант ездить только с КАСКО, то вынужден еще поддерживать свой автопарк в максимально свежем состоянии. Мне мой болид очень нравится, я в него допов вложил оооочень много, движок стал масло жрать - поменял и поставил мощнее, на что-то другое пересаживаться совсем не хочу. Есть оттоталюсь, тогда куплю на сэкономленные на страховке деньги что-нибудь новое :)

  87. andrewks ага, но никому не хочется стать жертвой дисперсии

    Платить за блондинок тоже неохота

  88. 19.11.2015 10:02:00 отредактировано IamAlexy

    (84) причем тут сытый голодного?
    экономия 7000 рублей в 4квартале когда наиболее аварийноопасная ситуация на дорогах - это глупо же..
    ну попадет машина на гололед - на необработанный участок и долбанет в бампер какойнить пепелац за 4 ляма.. дальше что ?

    как раз голодный 100 раз задумается на тему - а стоят ли риски такой экономии?

  89. У меня ОСАГА сейчас - 4500/год.
    И, да, тут Алексей спутал меня со страховой премией, приношу свою ошибку!

  90. Гефест не допустят у нас такого

    а это плохо

  91. http://davydov-index.livejournal.com/1790775.html
    "Суть - проста и даже незамысловата. Виедофиксаторы будут автоматически "пробивать" машины по базе ОСАГО. Если авто в базе нет, водитель получит "письмо счастья". И штраф на 800 рублей. Причём не один раз.

    По задумке авторов эксперимента, письма со штрафными санкциями будут приходить столько раз, сколько водитель без ОСАГО будет проезжать мимо видеофиксатора.

    Для начала эксперимент планируют проводить в Москве и Казани, затем - и в ряде других городов России.

    Как считают гаишники и автостраховщики, это позволит сократить число водителей без ОСАГО и сократить число тех, у кого полисы автогражданки - поддельные. Таких, по оценкам Союза, до 10% от всего числа российских водителей."

    Ответы: (91) (93) (95)
  92. (90) в целом правильно. страховка быть должна

  93. штрафы все равно платить не будут...не это напугает нарушителей...

  94. (90) Если есть рабочая база по ОСАГО, зачем ГАИ просит его показать? Не проще ли самому пробивать? Или такой базы нет и под шумок еще будут создавать единную базу?

  95. А еще КБМ будут считать с учетом нарушений правил. Это, чо? Теперь каждая страховая будет знать все наши прегрешения? Нарушение закона о персональных данных, как мне каатся.

    Ответы: (96)
  96. (90) в целом правильно но очень непонятно как за одно и то же можно оштрафовать много раз?
    вот допустим у меня кончилась осага.
    допустим я тупой и не умею пользоваться интернетом и не хочу ждать когда страховщик приедет ко мне домой..
    я сел в машину и через весь город поехал в страховую..
    сколько я штрафов соберу за одно и то же - 10? 20 ?

    но в целом традиционно поддержу очередное завинчивание гаек кровавым режимом, этот очередной тоталитарный позыв уничтожающий свободы, достоинства и прочие цивилизованные зачатки которые уж было взросли в 90ые но которые цинично искореняются в наше время распоясовшимися кэгэбэшниками..

    Ответы: (97) (101)
  97. (94) нарушение ПДД правил это не твои персональные данные :)

    ты еще скажи что инфа о том что ты сидел - твои персональные данные :)
    лол..

    и да - ты когда договор со страховой подписываешь ставишь галочку что согласен на обработку твоих персональных данных.. так что не хочешь - не подписывай договор со страховой..

    Ответы: (106)
  98. (95) они сами приезжают с документами...

    Ответы: (98)
  99. (97) да знаю я..
    я просто так, смоделировал ситуацию..

  100. какого члена отменили изъятие номеров без осаги? дебилы, [...]. ясен куй штраф 800 руб дешевле осаги, даже если их будет несколько...

    Ответы: (103)
  101. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!