Убийца + Потерпевшие = Мир?

  1. 10 г. назад

    Сын бывшего совладельца сети магазинов "М.Видео" Александра Зайонца Ларион Вуокила, который обвиняется в том, что, находясь за рулем автомобиля Ferrari, насмерть сбил пенсионера, отпущен под подписку о невыезде. Уголовное дело против него может быть прекращено, сообщили в пресс-службе столичного управления МВД.

    Представители правоохранительных органов заявили, что дело может быть прекращено за примирением сторон.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/31/07/2013/868297.shtml

    что-то не пойму, какое примирение сторон в уголовном деле? или у нас теперь официально можно убивать (пусть даже непреднамеренно) без отсидки, отвалив деньги? (понятно, что деньги многое решают, но это - коррупция, а тут прямо так в лоб, в открытую)

    что-то совсем как-то грустно

  2. Фигурант резонансного уголовного дела о смертельной аварии - сын известного бизнесмена Александра Зайонца - уже неделю находится на свободе. Его освобождение из СИЗО обошлось в четыре миллиона рублей. В ближайшее время дело в отношении 23-летнего Лариона Вуокилы будет прекращено.

    Как выяснил Life News, семье Лариона удалось договориться с родственниками погибшего под колесами Ferrari 62-летнего Наримана Гайнулова.
    http://lifenews.ru/news/117080

    о как. оказывается, необязательно сидеть за уголовку. можно просто заплатить.
    я что-то пропустил? у нас конституцию и УК отменили за ненадобностью?

  3. Следователь принимал решение, руководствуясь статьей № 25 Уголовно-процессуального кодекса (прекращение дела за примирением сторон), - прокомментировали в пресс-службе московского главка МВД. - Любое другое решение было бы опротестовано, поскольку данная статья УК (ч.3. ст. 264 - нарушение ПДД, повлекшее смерть человека, - прим. ред.) не является тяжкой и предусматривает наказание сроком не более пяти лет лишения свободы.

    интересно

  4. УПК РФ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149761

    Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

    (в ред. Федерального "закона" от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей "редакции")

    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления "небольшой" или "средней" тяжести, в случаях, предусмотренных "статьей 76" Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    УК РФ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146901;fld=134;dst=555;rnd=0.1793789392842403

    Статья 15. Категории преступлений

    1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

    2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
    (в ред. Федерального "закона" от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей "редакции")


    3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
    (в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N "25-ФЗ", от 07.12.2011 "N 420-ФЗ")
    (см. текст в предыдущей "редакции")

  5. видео:

  6. с деньгами и не от такого отмазываются. А то что будет лепетать прокурор\следователь\пент при этом никакого разумного юридического обоснования не имеет. Они получают за это большие деньги, и будут нести что угодно

  7. (5) больше всего радует формулировка

    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело

    вправе - т.е. может прекратить, а может не прекратить, причём при одних и тех же входных условиях.
    и никаких критериев не прописано.

  8. Вот поэтому мы с Ледькой вдребезги срались на дубовом о том, что в рашке нужно прецендентное право. Без него судья всегда может повернуть в нужную сторону

    Ответы: (8)
  9. (7) если будет прецедентное право, тогда надо будет либо сажать всех, либо не сажать никого.
    так и до торжества социализма недалеко

  10. andrewks (7) если будет прецедентное право, тогда надо будет либо сажать всех, либо не сажать никого.
    так и до торжества социализма недалеко

    всех отпускать не получится, всех сажать тоже. придется отпускать кого надо, забив на закон, что очень хорошо в целях раскачивания яхты

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!