Можно ли освободить от должности Президента России в соответствии с Конституцией РФ?

  1. 8 г. назад

    Статья 91 Конституции РФ - Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью.

    Пункт 1 статьи 93 Конституции РФ - Президент Российской Федерации может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Президента Российской Федерации признаков преступления и заключением Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.
    Следовательно есть только два основания для освобождения от должности. Первое – государственная измена и второе - тяжкое преступление.
    Т.е. Верховный суд должен представить заключение, в котором усматривается наличие признаков преступления в действиях Президента. Рассуждаем далее – как Верховный суд может объяснить наличие признаков преступления? Какой нормой закона должен руководствоваться Верховный суд? Какой документ должен представить в Гос.думу? Заключение? Смотрим полномочия Верховного суда РФ: Верховный суд выносит заключение о наличии в действиях Президента Российской Федерации признаков преступления при выдвижении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.
    Получается абракадабра – В Конституции РФ: В Совет Федерации Гос.дума должна выдвинуть обвинения на основании заключения Верховного суда, а Верховный суд может вынести заключение выдвинутое Гос.думой в соответствии установленный Конституционным судом порядком.
    Теперь все упирается в установленный Конституционным судом порядок выдвижения обвинения. Законодательством РФ установлен порядок выдвижения обвинения в соответствии с УПК РФ и КоАП РФ, но Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью.
    Смотрим полномочия Конституционного суда - Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда Российской Федерации определяются Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде Российской Федерации".
    Конституцией РФ и ФКЗ от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" не предусмотрен порядок выдвижения обвинения в адрес Президента РФ.
    Ответ на наш вопрос – освободить Президента РФ в соответствии с Конституцией РФ не представляется возможным, так как процессуальная процедура противоречит нормам законодательства РФ.
    Не претендую на истину в последней инстанции…. может не верно трактую законы…….

    Ответы: (1) (2) (4) (8)
  2. (0) Чё хотел сказать, копипастер? То, что действующее законодательство дадено пиндосами в начале 90-х? Так мы в курсе.

  3. (0)порося пусть судят с всей кодлой

  4. -image-

    Ответы: (14)
  5. (0) Просвещайся и бред не пиши в следующий раз

    Государственная Дума выдвигает обвинение против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности в порядке, предусмотренном ст.93 Конституции. Предложение о выдвижении обвинения против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности может быть внесено по инициативе не менее 1/3 от общего числа депутатов Государственной Думы. Предложение должно содержать конкретные указания на признаки преступления, которое вменяется в вину Президенту Российской Федерации, а также обоснование его причастности к этому преступлению.
    Согласно ст.93 Конституции и ст.164 Регламента Государственной Думы предложение о выдвижении обвинения против Президента направляется Государственной Думой на заключение специальной комиссии, образуемой палатой, для оценки соблюдения процедурных правил и фактической обоснованности обвинения, а также в Верховный Суд Российской Федерации для дачи заключения о наличии в действиях Президента Российской Федерации признаков преступления. Специальная комиссия избирается Государственной Думой в составе председателя, его заместителя и 10—12 членов. Председатель комиссии избирается Государственной Думой путем открытого голосования большинством голосов от общего числа депутатов палаты. Члены комиссии избираются палатой по представлению фракций и депутатских групп общим списком большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.
    Статья 165 Регламента Государственной Думы предусматривает следующие полномочия указанной комиссии: комиссия проверяет обоснованность выдвинутого против Президента обвинения, соблюдение кворума, необходимого для выдвижения обвинения, правильность подсчета голосов и других процедурных правил, установленных Регламентом. Специальная комиссия заслушивает на своих заседаниях лиц, которые могут сообщить о фактах, положенных в основу предложения о выдвижении обвинения, рассматривает соответствующие документы, заслушивает представителя Президента Российской Федерации. Комиссия большинством голосов ее членов принимает заключение о наличии фактических обстоятельств, положенных в основу предложения о выдвижении обвинения, и о соблюдении процедуры выдвижения такого обвинения.
    Затем предложение о выдвижении обвинения против Президента Российской Федерации и заключение специальной комиссии рассматриваются на заседании Государственной Думы. В соответствии со ст.93 Конституции Российской Федерации и ст.167 Регламента Государственной Думы по итогам обсуждения 2/3 голосов от общего числа депутатов палаты Государственная Дума принимает постановление о выдвижении обвинения против Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления для отрешения его от должности. Постановление принимается тайным голосованием с использованием бюллетеней. Постановление Государственной Думы о выдвижении обвинения против Президента Российской Федерации в пятидневный срок направляется в Совет Федерации.

  6. Ну если ТЫ уже записался в просветители, то будь добр внимательно читать тему и еще более внимательней, что пишешь.... лучше быть умным и тупить, чем быть тупым и умничать!!!!

  7. Если честно, то хотелось бы пообщаться на эту тему с юристами, а не с амбициозными олигофренами....

    Ответы: (7) (9) (10)
  8. (6) Ты форумом ошибся

  9. (0) ага, зассали!
    Ждём тем: "Давайте вернем Крым Украине".

  10. (6) тут из юристов только СЮ, насколько я знаю. но она борется на другом уровне - с коммунальной мафией и коррумпированными чиновниками

  11. (6) да да, ты пришел по адресу.
    а лучше на мисте написать. там каждый второй дипломированный юрист по конституционному праву

    Ответы: (11)
  12. (10) Каждый первый, по-моему. Только такие и остались.

    Ответы: (12)
  13. (11) че1-то ты в ветку 3 месячной давности залез

    Ответы: (13) (15)
  14. (12) Ну, видимо не удалось освобдить президента от должности по плану трехмесячной давности

  15. (3) Это старуха в перерыве между судами... )))

  16. (12) тыцнул нечаянно в канал Учёт-Налоги-Право она там последняя была, на время постов не посмотрел. )

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!