НАКОНЕЦ-ТО!!: В Госдуме предлагают штрафовать автомобилистов за выброшенные из окон окурки сигарет

  1. 8 г. назад

    Согласно законопроекту, за первый раз нарушителям грозит штраф 5 тыс. рублей, за последующие — 10 тыс. рублей или исправительные работы сроком от 20 до 40 часов.
    Автор инициативы Туманов предлагает дополнить КоАП РФ, в котором уже есть ст. 11.17 («Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте») новой ст. 11.17.1 («Нарушение правил поведения граждан на автомобильном транспорте»).
    Как пишет газета «Известия», в профильных комитетах Госдумы идея уже нашла поддержку — депутаты отмечают, что выброшенный из окна автомобиля мусор не только загрязняет окружающую среду, но и создаёт аварийные ситуации на дорогах. Предполагается, что штрафовать автомобилистов-«мусорщиков» полицейские будут на основании фото- и видеоинформации от других водителей и прохожих.

    Оригинал новости RT на русском:
    http://russian.rt.com/article/108480

    Ответы: (14) (56)
  2. Яростно плюсую!

  3. Я против! требую оснастить все дороги мобильными передвижными пепельницами за счет налогоплательщиков!

  4. типа голосуем..

  5. Вот!
    Попер позитив..

    А вы говорите что Луноликий Тиранъ совсем в своих шубохранилищах умом тронулся и забросил страну на произвол судьбы..

  6. Как будут премировать тех, кто будет поставлять материалы ?

    Ответы: (7)
  7. думаю по 500 рублей будет нормально

  8. (5) чистыми, незамусоренными улицами например..

  9. 11.08.2015 10:03:03 отредактировано 1Сергей

    Вот вы отсталые.
    У нас, в Казахстане, с 2005 года добавлен пункт в ПДД

    2.7. Водителю запрещается:
    2.7.6. Выбрасывать на проезжую часть мусор, предметы, создающие опасность для движения. Это требование также распространяется на других участников дорожного движения.

    Ответы: (9) (18) (49)
  10. (8) ну у нас пока нет таких классных норм и правил как в Казахстане..

  11. Просто мега-инновация. Надеюсь все Сколково два года его не зря разрабатывало.

  12. у нас же есть уже статья

    Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.3]

    Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    http://www.zakonrf.info/koap/6.3/

    штраф нужен от 10 000 р

    Ответы: (12) (22)
  13. (11) За "посрал в придорожной полосе" предлагаю пожизненное

  14. (+12) установить не менее одного биотуалета на километр трассы - пилить на говне так по крупному.

    Ответы: (15) (16)
  15. (0) Как здорово, что можно штрафовать за следствие, а не за причину, например почему-то в голову законотворцу не пришло закрыть все табачные производства, а на их месте построить птицефабрики, ну или например фабрики по производству чего-то ещё, более полезного.

    Ответы: (25)
  16. (13) 1С83: Золотарь - ждём выхода)))

  17. (13) гадить никто не запрещает

    запрещается выбрасывать мусор, который лень довести до контейнера

  18. очередная показуха. есть статья КоАП 8.2, которая предусматривает ответственность для всех, в том числе и для водителей. никого по ней не наказывают

    Ответы: (20)
  19. (8) у нас нельзя оставлять предметы, мусор, создающую опасть при движении

    Ответы: (21)
  20. Очередная неработающая статья для поднятия шумихи.

    Ответы: (23)
  21. (17) ты про ?

    Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.2]

    Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    Ответы: (27)
  22. 11.08.2015 10:17:25 отредактировано Kaster_Troy

    (18) как понять, какой мусор создает опасность, а какой нет? Бычок вроде как не создает опасности. А вот мусор стоящий в кустах и резко бегущий из оных к тебе, демонстрирующий "к продаже" зебрин хвост - ещё как создает)))

    Ответы: (29) (31)
  23. (11) нужно именно правило в ПДД
    ибо ГК никто не знает и никакой гаишних по ГК никого штрафовать не будет..
    а за нарушение ПДД мгновенно народ начнет ссаться и перестанет бросать мусор..

    Ответы: (24)
  24. (19) да да да, как обязательное использование ремней безопасности и детских сидений. ага..
    так же пели..

    сейчас как миленькие все пристегиваются, юзают фесты и прочие детские кресла..

    Ответы: (34)
  25. (22) и много у нас пешеходов обоссались переходя вне зебры проезжую часть?

    Ответы: (36)
  26. 11.08.2015 10:20:31 отредактировано IamAlexy

    (14) почему есть штраф за мочеиспускание в общественном месте?
    почему законодателям не пришло в голову что то более серьезное и глобальное - отрубить всем писюны а мочеточник заткнуть пробкой которая открывается только в определенных местах по координатам с глонасс ?

    и ведь сколько сразу рабочих мест:
    1. отсекатель писюнов..
    2. производитель затычек с ГПС трекингом
    3. обслуживающий персонал всего этого шабаша..

    Ответы: (26) (37)
  27. IamAlexy аткнуть пробкой которая открывается только в определенных местах по координатам с глонасс ?

    Дорого для бюджета ...

    Ответы: (28)
  28. (20) да

  29. (26) там будет этот, как его, мультипликативный эффект - сотни рабочих мест... новые прозводства.. целые новые отрасли сопутствующих услуг..

    Ответы: (33)
  30. (21) ты выкинул бычок, он попал мне в открытое окно и у меня в багажнике загорелась промасленная ветошь, я в панике в резался в огромный лесовоз на скорости 160 км/ч иии..

    -image-

    Ответы: (30) (87)
  31. IamAlexy бычок, он попал мне в открытое окно

    Так бувает?

    Ответы: (32) (39)
  32. (21) ну например, очень часто в столице уборщики оставляют гору снега на ночь на проезжей части

  33. (30) почему нет?
    он по правой полосе едет я по левой, у меня открыты окна - типа свежим воздухом дышу...

    Ответы: (35)
  34. (28) Это всё не то... Где пошарить по карманам граждан?

  35. IamAlexy юзают фесты

    что это ?

    Ответы: (40)
  36. (32) Фантастика ... свой бычок может залететь. Другие ... давно за рулём, не видел.

    Ответы: (38)
  37. Kaster_Troy и много у нас пешеходов обоссались переходя вне зебры проезжую часть?

    в правилах сказано, что пешеход переходит там, где захочет по наикратчайшему пути (если не видит переход и нет разделительной полосы)

    Ответы: (88)
  38. IamAlexy почему есть штраф за мочеиспускание в общественном месте?

    если у тебя болезнь, то никто не оштрафует

  39. (35)

    -image-

  40. Bumer Так бувает?

    бывает, что бычки залетают в авто

    Ответы: (41)
  41. (34)

    -image-

    Ответы: (42)
  42. (39) осага фиг покроет кстати..
    интересно - каска покрывает такой ущерб?
    как доказать что не сам спалил салон а это "отлетевший предмет" ?

  43. про курение в Подъездах когда запретили? кажется году в 2013.
    как курил Сосед в подъезде так и курит.
    (40) говорят хрень редкостная. лучше кресло.

    Ответы: (43) (44)
  44. (42) ну так если ты ссыкливое чмо - то он тебе и срать под дверь будет..
    но это не показатель...

    Ответы: (45)
  45. (42) говорят что кур доят..
    устройство очень удобное и полностью соответствует всем требованиям безопасности.
    я кстати такое юзаю - крайне удобно..

    причем когда ребенку 6 лет ты его в кресло особо не посадишь, а так можно без дополнительных поджопников спокойно пристегнуть..

    ну и стоит оно рублей 300-500..

    Ответы: (47)
  46. (43) И Что ты много уже соседей убил за курение ?

    Ответы: (46)
  47. (45) всех. убил и сожрал..

    Ответы: (48)
  48. (44)

    какбы..

    Ответы: (50) (52)
  49. (46) что ожидать от бешеного патриота.

  50. (8) херли толку...почти перестали за это штрафовать...теперь для отмазки от крупного штрафа только могут поменять на выброшенный мусор...

  51. (47) чем опасно ?

    Ответы: (51)
  52. (50) http://www.avtodeti.ru/forum/index.php/topic,967.0.html

    Ответы: (53) (54) (60)
  53. (47) гениально.. 6 минут рекламы феста и объяснений специалистов.
    3 секунды надпись титрами "устройство не соответствует стандартам- было много смертельных случаев"

    что то более вменяемое есть ?

  54. 11.08.2015 10:52:29 отредактировано IamAlexy

    (51) лол..

    "Автокресла спасают детей" - естественно что ФЭСТ по ИХ мнению смертельно опасен.. он же стоит 500 рублей...

    естественно вменяемые ролики про то что ФЭСТ опасен - произведены сайтом продающим автокресла :) :) :)

  55. (51) ТАМ про какие-то соответствия и прочая вода

    чем конкретно вредНО ?

    Ответы: (57)
  56. 11.08.2015 10:55:11 отредактировано IamAlexy

    А вот про безопасность и тестирование в том числе и на краштестах от производителя:

    http://festltd.ru/product_111.html

    -image-

    -image-

  57. (0) Неплохо, но о правах летучих мышей, почему Дума не озаботилась??? Это крупное упущение, на грани социального зла.

    Ответы: (58)
  58. (54) тем что конкретно ты купишь это устройство за 500 рублей и у тебя ребенок от 6 до 12 лет будет одним этим устройством пользоваться..

    вместо того чтобы кажды год покупать новую удерживающую подушку/кресло у производителей автокресел..

    Ответы: (59)
  59. Идун на грани социального зла

    где зло ?

    Ответы: (64)
  60. IamAlexy и у тебя ребенок от 6 до 12 лет

    меньше нельзя использовать ?

    Ответы: (61)
  61. (51) по моему, нагрузка будет все таки не на живот (как там пишут), а на плечи

    Ответы: (62)
  62. (59) там надо по росту и весу смотреть..
    мы с пяти лет так ездим - просто первое время подушку подкладывали на которой ребенок сидел когда роста не хватало..
    главное чтобы ремни по горлу не шли - если рост маленький - то значит фест нельзя использовать - у него единственный смыл - изменить геометрию прохождения ремней вдоль тела

    Ответы: (63)
  63. (60) там нагрузка будет на грудину в целом - ибо там же это треугльник на животе-груди ребенка..
    и краштесты показали что использование феста весьма и весьма эффективно..

    Ответы: (67)
  64. IamAlexy мы с пяти лет так ездим

    ты же говорил, что у тебя нет авто =)

    Ответы: (65)
  65. (58) Зло в том, что они там хернёй занимаются. А про мышей, это я так, про ющенко вспомнил и законы в раде, которые про них, летучих. Думал, что тогда сранаукраина была в жопе, ан нет. Ошибся. Так что перспективы у Думы есть.

    Ответы: (66)
  66. (63) дык я давно это говорил :) а с тех пор много времени прошло

    Ответы: (70)
  67. (64) мусор на дорогах это не херня..

    Ответы: (68)
  68. 11.08.2015 11:06:03 отредактировано MIK

    (62) На наших краш-тестах адаптер ФЭСТ выступил лучше других «альтернативных удерживающих устройств», но хуже обычного ремня — эффект подныривания манекена под поясную лямку выражен ярче, так как адаптер все равно подтягивает поясную лямку вверх. Вывод: покупка как минимум бесполезная, а при реальной аварии — опасная.

    http://www.autoreview.ru/archive/2008/06/chld_test/

    Вот Авторевю я верю

    Ответы: (69)
  69. (66) Да, это одна из самых главных проблем страны. Я ж и говорю, перспективы есть. Все хорошо. Или не?

  70. 11.08.2015 11:21:46 отредактировано IamAlexy

    (67) вполне допускаю.
    но при выборе "фэст или штатные ремни" - все же по результатам краштестов и по тем что в авторевью (которое очень ловко травмы шеи решило не учитывать) и по результатам краштеста на сертификацию ECE R44/03 которые прошел этот самый фэст - фест все же предпочитетельнее штатных ремней.

    хотя опять же - за эту же цену можно бустер купить любой..
    подумаю о бустере - но на бустере сложно ребенка удержать..

    ну и опять же: победитель конечно же кресло производства тех же кто тесты проводил.. подозрительно как то..

    Ответы: (73)
  71. IamAlexy а с тех пор много времени прошло

    сам рулишь?

    Ответы: (71)
  72. (70) конечно..

    Ответы: (72)
  73. (71) может супруга

  74. (69) у меня бустер - почему на нем сложно удержать ребенка? если его невозможно удержать - то ни о какой безопасности вообще разговаривать нечего

    Ответы: (74)
  75. 11.08.2015 11:59:25 отредактировано IamAlexy

    (73)наверное потому что на нем неудобно сидеть - надо поискать по рейтингам удобные бустеры..

    ps: знакомые возят дочку вообще не пристегнутой..
    их постоянно штрафуют, они говорят "да, мы понимаем опасно ит д и тп" но реально не могут удержать ребенка в пристегнутом виде больше 10 минут..

    кстати проверял фест - что с ним что без него - нижняя лямка одинаково лежит - не поднимается вверх как на картинках из теста авторевью.. они как то интересно зафиксировали пристежку... она у них действительно поднята на грудь

  76. В чем отличие от той административки что есть сейчас:

    грубо говоря: речь скорее не о штрафе за выброс мусора а о правилах поведения граждан на транспорте..

    Согласно законопроекту, за первый раз нарушителям грозит штраф 5 тыс. рублей, за последующие — 10 тыс. рублей или исправительные работы сроком от 20 до 40 часов.

    Автор инициативы Туманов предлагает дополнить КоАП РФ, в котором уже есть ст. 11.17 («Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте») новой ст. 11.17.1 («Нарушение правил поведения граждан на автомобильном транспорте»).

    Как пишет газета «Известия», в профильных комитетах Госдумы идея уже нашла поддержку — депутаты отмечают, что выброшенный из окна автомобиля мусор не только загрязняет окружающую среду, но и создаёт аварийные ситуации на дорогах. Предполагается, что штрафовать автомобилистов-«мусорщиков» полицейские будут на основании фото- и видеоинформации от других водителей и прохожих.

    + что крайне важно

    - определен уполномоченный орган по надзору за соблюдением этого требования
    - решена проблема с идентификацией нарушителя

    Посмотрим как реализуется, но если сделают что то типа автоштрафов за превышение - будет шикарно..
    выкинул в окно окурок - ожидай в почту письмо счастья с чеьгонить регистратора где виден номер машины, и процедура выбрасывания окурка..

  77. А у мну какой-то "isofix" есть сзади, правда я им не знаю, как пользоваться.

    Ответы: (77) (78)
  78. (76) это для детских сидений http://автокресла.рф/novosti/isofix-i-detskie-avtokresla-mify-i-realnost

    Ответы: (79)
  79. (76) кресло с соответсвующим креплением пристегнуть :)

    Ответы: (79)
  80. (77)(78) Я подозревал это!

  81. хм. блин выкину нахер этот фест.. куплю нормальный бустер..
    http://автокресла.рф/video/xit-parad-opasnyx-surrogatov-adaptery-remnya-bezopasnosti

    Ответы: (81) (84)
  82. (80) очень большие уже ? так то кресло ещё лучше, если влезаете

    Ответы: (82)
  83. (81) они предлагают Кресло + Фэст

    Ответы: (83)
  84. (82) в нормальных креслах вроде и так точки крепления для штатного ремня распаложены таким образом, что ФЭСТ не нужен, имхо,
    плотно не вникал

    Ответы: (84)
  85. (83) именно.
    Хотя мои дети не сидят в креслах и не пользуются фэстами. Простые ремни безопасности. Я считаю, этого достаточно.
    а со статьёй (80) я согласен. Фэст сдвигает ремень ниже уровня плеча. Это не прибавляет безопасности. ИМХО

    Ответы: (85) (86)
  86. 1Сергей Фэст сдвигает ремень ниже уровня плеча. Это не прибавляет безопасности. ИМХО

    Выше уровня плеча опасно: при аварии ремнем может секир-башку сделать...

  87. (84) ниже уровня шеи- ради этого фесты и юзают
    но есть другая проблема - поднимается нижняя лямка + повышается риск выскальзывания + при лобовом складывается тело и удар головой о колени.

    в общем по тестам лучше бустер или кресло 22-36.

  88. (29) зачем ты ездишь на скорости 160 км/ч с открытыми окнами??? Ты сам себе злобный буратина, к тому же нарушающий правила, предписанные ПДД)))

    Ответы: (89)
  89. (36) и если ты на него наехал, то пешеход должен доказать что "он убедился в безопасности перехода", а если он убедился в безопасности и ты наехал - значит он неправильно оценил, а если не убедился, то значит он виноват - чуешь как все интересно?

  90. (87) по регистратору это 149 :) так что все в норме :) :)
    а окна - дышу свежим подмосковным воздухом

    Ответы: (90)
  91. (89) 160 км в час врезался в лесовоз ... потом об этом пишет, вспоминает бычок как причину аварии. Я уже поржал второй раз над достоверностью истории. Ну правда, чего только не бывает!

    Ответы: (91)
  92. (90) ептыть ну это же не истоирия а предположение..

    допустим я еду себе со скоростью 80 км в час.. окно открыто.. думаю об 1С..
    рядом проносится ч0рный джип и из окна мне в окно летит бычок непотушенный.. падает в салон и салон начинает тлеть и дымить и вонять..

    мне убыток покроет осага?
    а если я испугаюсь и на скорости 80 км/ч на встречку вылечу, а там автобус с детьми?
    а если у меня в салоне открытые ведра с бензином перевозятся и все это взорвется?

    Ответы: (93) (94)
  93. 11.08.2015 16:04:37 отредактировано syktyk

    Прикол из жизни. Два моих приятеля, в лохматые 80-е, ехали на/с рыбалки. Жарко, окна открыты, разбитая проселочная дорога. Сидящий справа лениво курит Беломор. Докурив, щелчком отбрасывает папиросу в окно - вперед и вверх. Бычок делает мертвую петлю и падает на лобовое стекло, прям на сторону водилы. Водила - Хренасе! Совсем летуны оборзели!

  94. (91) Догоняешь джип и даёшь песты - в джипах обычно дрищи ездят, а дшипы покупают что б компенсировать короткий куёк. А что б смочь дать песты - ты должен записаться в тренажерный зал

  95. (91) Вёдра и окна открытые ничё не будет... здесь главное, чтоб концентрации паров не было. Вот если окна закрыть и долго ехать, то может бабахнуть. Но курить надо внутри.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!