Как я сбил пешехода на глазах у полиции

Дело было в Польше года четыре назад. Возвращались мы на двух мотоциклах с товарищем и женами из майского мотопутешествия по Европе. Все дороги Польши были в большом ремонте перед Евро 2012 и мы в основном пользовались второстепенными дорогами.
До границы с Беларусью еще 500 км, легкая усталость, хорошая погода, послеобеденное время.
Я иду первым, впереди знак «населенный пункт» и знак «камера», снижаю скорость до 60-70 км/ч. Впереди открывается панорама, пологий спуск, слева вдалеке забегаловка, сидят полисмены, жуют бутерброды, я уже иду накатом. Справа боковым зрением вижу двух пешеходов, которые, поддерживая друг друга, идут спиной вперед мне на встречу по обочине.
Вот дебилы – думаю, не дай бог под колеса вылезут. И когда до них осталось метров 20-30, по закону «вот блин, накаркал» два чувака выползают на дорогу по-прежнему спиной вперед. Навстречу валит фура, поэтому я тупо торможу, левый палец судорожно ищет кнопку звукового сигнала, но может и, слава богу, что не бибикнул, может они дернулись бы под грузовик.
Дальше, как в замедленной съемке. Фура проходит мимо, один из полисменов успевает привстать, при этом челюсть его остается на месте, я подправляю мотоцикл посередине между дебилами, и о, чудо, за долю секунды до контакта, они расцепляются. Чувак справа остается невредимым, а вот левого я цепляю левым зеркалом. Он взмывает в воздух, делает пару оборотов и падает на асфальт. Я смог удержать мотоцикл, меня только вынесло на встречку, где я на обочине паркуюсь.
Слезаю с мотоцикла, к нам бегут полисмены и несколько местных жителей. На асфальте лежит бездыханное тело, вокруг головы разливается лужа крови. Ну все, думаю, полный пи..ц, приплыл, убил человека.
Второй чувак, который остался невредимым стоит перед лежащим на коленях, и причитает. Вдалеке завывает сирена, подлетает скорая помощь, прошло не больше 3-х минут после ДТП – как они так быстро приехали?
Ко мне подходит полисмен, берет документы, продувает на алкоголь, облегченно вздыхает, когда видит 0.
Врачи из скорой склоняются над телом, и вдруг тело начинает грязно ругаться. Бл.., жив, козел! Разбил голову при падении на асфальт, на теле ни царапины, будет гематома, видимо, в месте контакта с зеркалом мотоцикла.
Подходит полисмен, протягивает отвалившееся зеркало, и говорит – пан, у вас проблемы.
Я грустно киваю, предугадывая, что меня ждет дальше – суд, тюрьма…
Пан, проблема в том, что чувак, которого вы сбили, бедный, и он не заплатит вам за сломанное зеркало!!!
Что? Какое нах зеркало, аллилуя!!! Я прощаю его!!!

Пан, проедем в отделение полиции, вы напишете ОТКАЗ от претензий к чуваку, а мы вам дадим справку о ДТП для страховой! Мы же все видели, по нашим законам, вина пешехода в данном ДТП полная и при отягчающих обстоятельствах – он был пьян.
Пока меня возили в полицию (40 минут туда обратно), друг примотал скотчем зеркало на место, и, потеряв по времени около 1,5 часов, с дрожью в руках и коленях со скоростью строго по ПДД мы поплелись к границе.

Через два года судьба повела меня по этой же дороге и в том месте мы увидели новый знак – Осторожно! Падучие пешеходы! (мой вольный перевод)
Всем добра и будьте внимательны на дорогах! ©

Вот в этой плоскости надо перенимать опыт наших западных партнеров. у нас в таких случаях начинают сопли жевать, мог бы заранее сбросить скорость, видел же, и вообще была возможность предотвратить... а пешеход при этом слушает адвоката и потирает руки от предвкушения неожиданного заработка.

Ответы: (172)