Что за зверь SAP PI?

  1. 8 г. назад

    Кто сталкивался с сим творением сумрачного тевтонского гения, можете поделиться инфой?

    Ответы: (7)
  2. Что именно тебя интересует?

  3. Меня интересует все. От оф. доков до личных впечатлений. Особенно по части граблей.

    Ответы: (3)
  4. (2) что за оф доки? PI это интеграционный тул. Для соединения разных систем (не обязательно сап) в единый процесс

  5. Мануалы как с ним работать. Если с примерами кода, похожего на 1С то совсем хорошо.

    Ответы: (5)
  6. 26.06.2015 11:24:31 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (4) https://www.google.com/search?q=Ученье - свет, а неученье - тьма - fatheryan - Narod.ru

    сайт залочен но попробуйте посмотреть в кэше гугла. В торренте были практически все курсы по сапу
    насчет "примеры кода похожего на 1с" - это я сомневаюсь)))

  7. насчет личных впечатлений - я сам не работал, но, насколько я в курсе, позволяет совмещать все со всем.
    а поделитесь задачкой которую решить хочется? или вы устроились падаваном работать?

    Ответы: (13)
  8. (0) Хороший специалист САП готовится примерно 6 лет. Ничего общего или похожего на 1С нет.

  9. http://scn.sap.com/docs/DOC-41766

  10. Короче пилим обменчики, называем это пафосно "шинами данных ESB" и гребем бабосики

    Ответы: (10)
  11. (9) После знакомства с САП и 1С, я сделал выбор в пользу 1С.

    Ответы: (11)
  12. (10) а расскажите а причинах? я помнится, сделал совершенно другой выбор в свое время.

  13. Мои причины:
    Познакомился в 1999 году. Позвали в франч (ну а как его еще назвать?) абапером. На тот момент я уже имел опыт Паскалья и Делфи. Абап сломал мои мозги. Знакомство было недолгим.
    Второй раз познакомился в 2011 году, но уже в качестве внедренца раздела логистики MM. Моя задача состояла в понимании потоков программы и настройки пары тысяч параметров (да-да, просто переключателями).
    САП практически не модернизируем, примите как есть.
    Сначала нужно забыть все, что ты знал и принять "best practice" как данность.
    Потом убедить всех, что они на самом деле не знают, как лучше и должны поверить мне.
    Короче, все это показалось мне шаманством и я не стал влазить.
    А с 1С все просто и понятно... что не понятно - легко дописать/переписать.
    ИМХО, конечно.
    И да, деньги там - закачаешься. Попробуй обломиться...

    Ответы: (15)
  14. (6) Мне не хотелось бы лопатить курсы по САПу. Мне не нужно превращаться в сапера. Моя задача гораздо скромнее: замутить интеграцию нашей конфы с внешними системами заказчика, через шину SAP PI.

    Ответы: (14) (15) (17) (19) (20) (26)
  15. (13) Я же не говорю, что не надо. Но без знаний как интегрироваться будешь? Сначала саму логику Сап-а попытайся понять. Там маленько не так. Мозг вывернешь. :)

  16. (13) если не хочется лопатить курсы - скиньте эту задачу на PIщика. Пусть он вам скажет какие данные и в каком формате ему нужны и сам напишет эту самую шину. по моему опыту в сапе очень редко что бывает "просто"
    (12) интересно) каждому свое, как говорится.

    Ответы: (16) (22)
  17. (15) Не то, чтобы я не разобрался. Я получил очень много ценного опыта. Но так сложилась ситуация. А я уже стар для "начинать в САП с нуля". Пока выйду на тот-же уровень, как в 1С - жизнь закончится.

    Ответы: (20)
  18. (13) SAP PI для чайников или как освоить SAP PI за 7 часов?

    Ответы: (18) (20)
  19. (17) Вы в это верите? :) "Программирование в С++ за 20 часов". Не смешите...

    Ответы: (21)
  20. (13) потребуй документацию у саперов

  21. (17) не взлетит.
    (16) я не в негативном ключе. просто действительно у каждого свои обстоятельства и причины.
    (13) злой вы. Документацию на что? на систему PI? у них ее нет(

  22. (18) Я нет, но автор видимо ищет именно такую книжку

  23. (15) Пока не общался с местными саперами. Кишки SAP PI ковырять ессно им придется. Насколько я понимаю, от меня требуется сделать в 1С код для вызова ихнего веб-сервиса и скармливание ему исходящих данных + свой веб-сервис для колбэков.

    Ответы: (23) (24)
  24. (22) о. вот это уже другой разговор. я думаю, они вам пришлют доку на тему того, что они от Вас хотят. Так что вам лезть в PI не придется. Веб сервисы у всех одинаковые...

    Ответы: (25)
  25. (22) Сформировать, отправить xml, принять, разобрать xml.

  26. (23) В теории то веб-сервисы все одинаковые... В реальности возясь с ними в 1С изрядно перетоптал граблей. WSDL ссылку от чужого сервиса 1С далеко не всегда проглатывал. Какие-то заморочки с типами данных, не пропихивавшихся через одноэсный сервис, случались.

  27. (13) это стоит огромных денег. "Мне бы замутить" не пройдет ...

    Ответы: (27) (28)
  28. (26) ну уж прям и огромных... если система уже есть - то не так то уж и сложно

    Ответы: (29)
  29. (26) Увы, огромных денег никто не даст. Хотя теоретически могли бы, жадины.

    Ответы: (30)
  30. (27) Огромных денег стоит уже само слово САП, а если еще и программить... :)

  31. (28) я спросил у наших программеров за сколько бы заказы клиентов из УТ 11 в Сап и обратно через шину гонять. Ответ: одна сущность неделя работы, цена вопроса - 100 тысяч рублей.

    Ответы: (31)
  32. (30) 1500 евров. Ну жить в принципе можно

    Ответы: (32) (33)
  33. (31) это всего лишь одна сущность и работы неделя ...

    Ответы: (33)
  34. (31) Реальная оценка?
    (32) А поторговаться?

    Ответы: (34) (36) (37)
  35. ТеньД А поторговаться?

    Это вряд-ли. Дешево, ведь... :)

    Ответы: (35)
  36. (34) Сложно привыкнуть. Порой с ларечниками бодаешься за каждую тонну рублей, а тут сотня туда, сотня сюда...

  37. (33) город?

  38. (33) наши бы больше взяли... полторы штуки евро - это где то два дня работы для консалтера - а тут неделя.
    Я правда не знаю, что они под этими 1500 еврами имеют в виду - то ли всю работу то ли только свою PI часть (ведь в получающей системе придется тоже что то настраивать/писать)
    оценка в принципе нормальная - но это плюс минус километр. С экстрацией данных всегда так - вроде бы все правильно написал, но на тестирование может уйти очень много времени

    Ответы: (38)
  39. (37)скорее правильнее,искать баги..но на сапе все крупнейшие корпорации работают,и вроде.не жалуются..вон.в тарту.скайп шлифуют.но это совершенно другая тема,

  40. Я вот чем дальше знакомлюсь с сапом, тем больше считаю, что 1С гавно ... Но стоимость доработки и внедрения САП - нивелирует говняность 1С ...

    Ответы: (41)
  41. Увлечение шинами чаще всего нынче сводится к банальному message queue или проксированию.

  42. (39) Есть такое. Ковыряю управленческий план счетов клиента, на предмет трансляции в 1С и рыдаю. У них аналитик на счетах как у дурака пряников. И как мне это сокровище адекватно упихать в 1С, с ее правилом больше чем по 4 субконто не собираться?

    Ответы: (42)
  43. (41) Превращай их аналитики в справочные понятия, если логика позволяет.

    Ответы: (43)
  44. (42) Сворачиваю аналитики, преобразую в субсчета, но все равно в прокрустово ложе не лезет. Даже если новый план счетов рядом прикрутить. Ну почему надо было вводить ограничение на кол-во субконто?

    Ответы: (44) (45) (47)
  45. (43) господя ... Пойди путем Инталева ... У них нет понятие субконто для плана счетов в конфигураторе, но есть в пользовательском режиме ...

    Ответы: (48)
  46. (43) Ты меня не понял... Создаем справочник "Аналитики САП", и все САП-овские аналитики пишем в одно субконто с элементами Справочник.АналитикиСАП. Смотреть нужно..., по ситуации.

    Ответы: (47) (48)
  47. а вас всех н куй послать?

  48. alex_shkut (43) Ты меня не понял... Создаем справочник "Аналитики САП", и все САП-овские аналитики пишем в одно субконто с элементами Справочник.АналитикиСАП. Смотреть нужно..., по ситуации.

    То есть элемент справочника будет содержать таблицу аналитик?

  49. (44) А ты сам с творениями Инталева работал? Даже на небольших базах тормозит сие чудо не по-детски. Проще превысить кол-во субконто тогда. Тормоза и так и так будут, зато можно относительно легко перепиливать типовой функционал, а не городить с нуля огород.

    (45) А как с таким субконто будут работать стандартные отчеты? Что оборотка покажет?

    Ответы: (49)
  50. (48) работал, 4 внедрения за спиной, если все делать не отчетами Инталева, но их методами все на ура работает ... Вопрос в руках ...

    Ответы: (50)
  51. (49) Поясни, что значит не отчетами Инталева, но их методами?

    Ответы: (51)
  52. (50) использование проформ и БП, а отчеты делать в рамках разработки по требованиям.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!