Теоретические вопросы нумерации документов

  1. 9 г. назад

    Сейчас типа строго с нумерацией, особенно всяких серьезных бумажек типа счета-фактуры, отсюда теоретический вопрос:

    С точки зрения ФНС и прочих проверок,напечатанный на бумажном экземпляре документа номер "0000001" и "1" это один и тот же номер или два разных номера?

    Ответы: (1)
  2. IamAlexy это один и тот же номер или два разных номера?

    Один

    Ответы: (4)
  3. Разные

  4. Зависит от закидонов конкретного отделения налоговой

    Ответы: (5)
  5. (1) Он спрашивает коллективного мнения по поводу того как напишут криворукие программисты в ИФНС проверку номеров в декларациях

  6. (3) Налоговая тут ни причем, будет проверять ПО которое у них общее

    Ответы: (6)
  7. (5) вот именно - отсюда и вопрос - сверяются "строки" нумерации или таки число номера?

    Ответы: (7) (8) (11)
  8. 14.04.2015 10:47:20 отредактировано Aleksey

    (6) Если уж 1С ники накосячили с проверками, то что говорить о ФНС

  9. (6)Если номерация не "буквенно-цыфровая", то сравниваются именно число. Т.е. 01 и 001 и 1 - это один и тот же номер

    Ответы: (9)
  10. (8) Ты писатель ПО по проверки в ИФНС? Или это твои фантазии?

    У меня 1С при выгрузки дописывала в конце лишний пробел и при сравнении естественно кричала что номера разные. Т.е. элементарного СокрЛП() и того 1С не сделало, а ты пишешь что будут анализировать буквы это или цифры

  11. Обычно номера вроде РКЯн0001 приводятся к виду 1 для печати или экспорта. Все остальное - механизм уникальности внутри 1С.

  12. (6) нет там проверки номеров. Как и требования наличия номеров.
    Закон
    Статья 9. Первичные учетные документы
    1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.
    2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
    1) наименование документа;
    2) дата составления документа;
    3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
    4) содержание факта хозяйственной жизни;
    5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
    6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;
    7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
    3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.
    4. Формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
    5. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.
    6. В случае, если законодательством Российской Федерации или договором предусмотрено представление первичного учетного документа другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, экономический субъект обязан по требованию другого лица или государственного органа за свой счет изготавливать на бумажном носителе копии первичного учетного документа, составленного в виде электронного документа.
    7. В первичном учетном документе допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
    8. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации первичные учетные документы, в том числе в виде электронного документа, изымаются, копии изъятых документов, изготовленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, включаются в документы бухгалтерского учета.

    Ответы: (12) (14)
  13. (11) Вообще не в тему

  14. Сейчас в декларации по НДС мы фактически сдаем журнал полученных и выданных счетов фактур (номер фактуры, дата), соответственно все предполагают что ИФНС будет сверять номера и даты входящих счетов фактур по которым заявлен вычет НДС с номерами и датами исходящих счетов фактур по которым поставщик должен оплатить НДС в бюджет и в случае несовпадении рассылать письма счастья с просьбой организации дать комментарии (например предоставить входящие фактуры)

    Мое ИМХО что в этом году если и запустят этот механизм, то без проверки номеров тупо дата и сумма

  15. (11) там вся фишка в том что документ должен быть уникальный. Т.е. например если у тебя дата и контрагент - достаточно для идентификации документа - то да номер не нужен. Но зачастую может быть несколько накладных на одного контрагента в течении дня, или несколько договоров. И вот тогда, для обеспечения идентификации таких документов, и вводят номер.

    С другой стороны помимо первичных документов, форму которой разрабатывает руководитель самостоятельно, есть первичные документы форма которых закреплена в других законах, в частности форма счет-фактуры (постановление 1137). И вот в той формы как раз и присутствует номер документа, который здесь обсуждается

  16. Вот что говориться на ИТС:

    Порядковый номер является обязательным реквизитом счета-фактуры (пп. 1 п. 5, пп. 1 п. 5.1 ст. 169 НК РФ, п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением № 1137). Однако конкретные правила нумерации счетов-фактур данными нормами не устанавливаются.

    Практика нумерации счетов-фактур предусматривает следующее:

    нумерация должна быть возрастающей в целом по организации и сквозной;
    период возобновления нумерации может устанавливаться любым: день, месяц, квартал, год и т.д.;
    в состав номера могут входить не только цифры, но и цифры с буквами, а также иные знаки.
    Исключение составляет только разделительный знак, который Минфин России не рекомендовал налогоплательщикам применять в нумерации счетов-фактур во всех иных случаях, отличных от реализации товаров (работ, услуг) через обособленные подразделения или участником товарищества или доверительным управляющим (письма Минфина России от 22.05.2012 № 03-07-09/59, от 15.05.2012 № 03-07-09/53, от 15.05.2012 № 03-07-09/52).

    Таким образом, должна соблюдаться сквозная возрастающая нумерация бумажных и электронных счетов-фактур подряд.

    В то же время обращаем внимание, что согласно абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в порядке нумерации, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

    Ответы: (16)
  17. (15) Еще бы они написали что такое разделительный знак, а то у меня есть клиент который придрался к "-" в префиксе номера

  18. Это скорее всего /

  19. Я бы больше про КПП думал чем о номере

    Пример поставщик поменял налоговую (сменил КПП) и подает декларацию с новым КПП, соответственно проверка показывает что по вашему КПП декларация поставщика не найдена т.е. поставщик с таким ИНН и КПП в бюджет НДС не платил

    Ответы: (19)
  20. Aleksey то по вашему КПП декларация поставщика не найдена т.

    не декларация, а счёт-фактура

    собственно, если поиск будет идти в разрезе ИННпродавца-КППпродавца-ИННпокупателя-КППпокупателя-датаСФ-номерСФ , то однохерственно, хоть с другим КПП не найдёт, хоть с другим номером, хоть дату ошибочную поставили.
    таких приколов сейчас дофига будет

    а практика показывает, что даже сами продавцы косячат айда ушёл даже со своими КПП - в СФ один КПП стоит, а в онлайн-сервисе проверки совсем другой

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!