Научите меня Линуксу.

  1. 9 г. назад

    Привет. Задолбали поделки Билли. Больше ХР не могу в глаза видеть. Убунту пользу, усе нравится.
    Но блин в файловую систему не въезжаю, как проги ставить не через цент установки тож.
    Спасайте однако.

    Ответы: (10) (36)
  2. https://www.google.ru/search?q=Линукс для чайников&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a&channel=sb&gfe_rd=cr&ei=8kYMVcLJIcOCYNGTgMAI

    Ответы: (3)
  3. Но я таки к Мандриве тяготею...

  4. (1)Да не помогает. Мне на пальцах бы.

    Ответы: (33)
  5. Семерка тоже не нравится? Меня вполне устраивает.

    Ответы: (8)
  6. чего непонятно-то? sudo apt-get install имя_проги, ну перед этим репу добавить там...

    Ответы: (9)
  7. это в идеале конечно, из пакетов dpkg -i имя_пакета.deb

  8. из исходников как собрать инструкция к ним прилагается

  9. (4)Раздражает что при открытии папки это бегунок бежит, нет как в ХР сразу открывается, и сетью неудобно все.

    Ответы: (22)
  10. (5)Собирается оно зараза не всегда однако.

    Ответы: (12)
  11. 20.03.2015 19:27:19 отредактировано sda553

    (0) мне дали в свое время центос через putty, и сказали: ставь lamp. Подключился к гуглю - справился. Так и пошло поехало

    Ответы: (11)
  12. (10)Дык это я тож осили однако. Где мать их диски, логические которые с, д, е.

    Ответы: (13) (14) (35)
  13. (9) sudo apt-get это из репов, там всегда. Из пакетов зависимости сам удовлетворяй, будет писать чего не хватает. Из исходников да, самое сложное. Придется много гуглить...

  14. (11) нету. Смирись )

    Ответы: (17)
  15. (11) зачем? Директории с такими именами создай

    Ответы: (15)
  16. (14) а смысл? )

    Ответы: (16)
  17. (15) так и я про то же спрашиваю: зачем? ну разве что снизить шок

  18. (13)И как мне файлы свои разбрасывать однако.

    Ответы: (18)
  19. 20.03.2015 19:35:09 отредактировано sda553

    (17) по директориям :)

  20. Ну вот дисков нету. Но файлы мне куда совать то. Вот в винде диск д забился, начал на е складировать, или вообще на с.

    Ответы: (20)
  21. 20.03.2015 19:36:51 отредактировано sda553

    (19) но ведь это одно устройство хранения, смысл его делить на какие то странные c,d,e

    Ответы: (21)
  22. (20)Физически, а логически хрена тама. Можно было винду переставить, остальное не трогать.

    Ответы: (26)
  23. (8) поставь ССД диск и все. Будет все летать на любой операционке. )

    Ответы: (23)
  24. (22)Они маленькие.

    Ответы: (24)
  25. (23) У меня 128 гиговый диск стоит. На нем винда и игры. Остальное все на остальных 2х дисках. Ну, если ноут то печаль конечно. Хотя как вариант внешний диск для хранения остальных файлов.

    Ответы: (25)
  26. (24)Вот оно как на большой пошло так сразу это бегунок появляется, в восьмерка со своим сертификатами и гигакнопками вообще жесть.

  27. (21) Разделы-то никто не отменял. Папки /home и корневая / могут быть как просто папками на одном разделе, так и разными разделами, как разобьешь при установке. Да и после можно изменить.

    Ответы: (27)
  28. (26)Жажду подробностей однако.

    Ответы: (28)
  29. (27) ну тут в двух словах-то не расскажешь. Есть физические разделы, а есть и lvm, это все гуглить надо что и как, статьи довольно длинные.

    Ответы: (29) (30)
  30. (28)Да я их уже наизусть выучил, а вот просветление так и не пришло однако.

    Ответы: (30) (31)
  31. bizon (28)Да я их уже наизусть выучил, а вот просветление так и не пришло однако.

    Можно смириться тогда и не забивать этим голову, до подходящего под Ваше мышление мануала !

  32. (29) да просто все, если lvm не использовать все как в винде, есть разделы, только обзываются не буквами, а путями. lvm поверх этого нахлобучили, смысл в том что можно два и больше физических дисков туда загнать, когда будешь делать lvm разделы для тебя это будет один большой диск, а сама технология так же как и с физическими, режешь на куски, и обзываешь их по-всякому. Есть зарезервированные имена как-то /home /swap и прочее которые будут использоваться как домашняя папка, раздел для свопов и подобное, но можешь и других насоздавать с любым именем какое нравится.

  33. линакс превратится в тампакс...в попе...гемморой немеренный...

  34. (3) На пальцах:
    Вечером садишься перед компьютером в компании только 10 литров пива.
    Утром - все, зашибись, поставлено, как надо и работает. Че делала не помню...

  35. это называете ритуальные танцы красноглазых....только после 9-го литра приходит состояние транса, в котором можно привести линакс в работоспособное состояние...

    Ответы: (37)
  36. (11) нет там такого см чаво в /mnt

  37. (0) http://help.ubuntu.ru/manual/введение

  38. (34)Шел ты оседова.

    Ответы: (38)
  39. (37) а говорили, что вежливый человек...еще один миф разрушили...

    Ответы: (39)
  40. (38)Пожалуйста.

    Ответы: (40)
  41. (39) не так..."будьте так любезны, сударь, покиньте, пожалуйста, тематическую ветку, посвященную освоению Linux"...
    правда, вспоминается один анекдот:
    Перестроечная очередь в магазин. В очереди тощенький интеллигент в очочках. Сквозь очередь проталкивается здоровенный бугай с криками:
    - Пропустите инвалида, бл:::дь! Да я недоношенный! Я семимесячным родился!!! Пропустите инвалида!!!
    Интеллигент(протирая очочки):
    - Товарищи, я думаю, что не ошибусь, выразив общее мнение - послать товарища в п:::зду еще на два месяца...

    Ответы: (41)
  42. (40)Да без проблем.
    Будьте так любезны, сударь, покиньте, пожалуйста, тематическую ветку, посвященную освоению Linux.

    Ответы: (42)
  43. (41) Одна аксиома - все, что есть в Линухе - есть файлы. Начни с этого. Любое устройство, любой процесс - есть файл.

    Ответы: (44)
  44. Вторая аксиома - все можно сделать через shell. Shell- это нечто, через чего можно выполнить любое желание. Это командный язык. Через него управлятся Линукс, ибо он оптимален. Любой ГУЙ выполняется через shell. Существует несколько разновидностей shell-ов - sh, bash, - wiki:Командная_оболочка_UNIX

  45. (42)Вот вот, где диски мать их за ногу однако.

    Ответы: (45)
  46. (44) На убунте сделай apt-get install mc . И будет тебе Норто Коммандер :) Сделай линк на любуй дир и назови его C: . Курильщик тебе расскажет больше.

    Ответы: (46)
  47. (45) mc это больше far чем нортон коммандер

    Ответы: (47) (48)
  48. (46) нии-ться разница.

    Ответы: (49)
  49. Курильщик это больше far чем нортон коммандер

    Вот тебе обязательно нужно было выступить? Сказал бы, что это двухпанельный файл-манагер

  50. (47) как между телегой с лошадью и феррари... и там и там есть лошадь...

  51. Лично мне фар больше нравится.

    Ответы: (51) (52)
  52. (50) там буквы дисков есть )

  53. (50) я в основном mc пользуюсь, уже лет 10-12...

    Ответы: (53)
  54. Курильщик лет 10-12

    Загнул! Ты же 1эсником был в те времена :)

    Ответы: (54) (58)
  55. (53) http://www.opennet.ru/base/sys/run_1c_on_linux.txt.html

    Ответы: (56)
  56. хаутушку эту я нарисовал 13 лет назад...

  57. (54) Да, я помню, как на одиэсии ты рассказывал про 1с под вайном

    Ответы: (57)
  58. +(56) Апро винфолин не было упоминания

  59. syktyk Загнул!

    ну дак почему загнул то? я под линуксом и 1С-ил... года с 2001-го...

    Ответы: (59)
  60. (58) Не звезди. С 2002. Ты тогда инструкцию по установке опубликовал

    Ответы: (60)
  61. (59) )))

  62. дык 2015-2002 = 13

  63. а выше я написал 10-12... мог смело писать 13-14

    Ответы: (67)
  64. А винфолин это что за зверь? Типа вайна или виртуалка?

    Ответы: (65)
  65. а свое первое ядро я собрал в 1999г, это я точно помню...

    Ответы: (66) (68) (70)
  66. (63) очень специфичная хрень для виртуализации x86

  67. (64) А когда ты смог странспонировать матрицу?

    Ответы: (68)
  68. Курильщик выше я написал 10-12... мог смело писать 13-14

    Нет, мы тебе не верим.

  69. syktyk (64) А когда ты смог странспонировать матрицу?

    1991г.

  70. Ну все, пошла любая тема, у кого хер толще. Ну раз такие спецы пришли, то тогда рассказывайте чего для виртуализации из опенсоурса есть.

    Ответы: (71)
  71. Курильщик а свое первое ядро я собрал

    Может я что-то не понимаю, но ядро и линух - это близнецы братья.

    Ответы: (73)
  72. (69) Веришь - но ты такую хрень спросил. Цели и задачи обозначь

    Ответы: (72)
  73. (71)Ну это несколько ОС запускать на одном железе, типа виртуальные компы. XEN например.

    Ответы: (74)
  74. (70) ядро это основа системы...

  75. (72) на десктопе? тогда virtualbox

    Ответы: (75)
  76. (74)Обижаешь, на серверах.

  77. ну или Hyper-V/OpenVZ/KVM

  78. Я его же все равно освою.

  79. некоторые предпочитают KVM... но есть версия что однохренственно что XEN что KVM

  80. 22.03.2015 02:53:07 отредактировано Дядя Вася

    Ну в бубунте например KVM из коробки, и он определенно предпочтительнее VirtualBox, в том числе и на десктопах, так как и с точки зрения никсов на уровне ядра, и возможности железа по виртуализации заюзать умеет.

  81. И по части развития, KVM развивается вместе с убунтой, а XEN... Подзабросили в общем XEN

  82. это крутая цепочка...установить линакс, затем эмулятор осей, затем установить саму "поделку билли" с тем, чтобы установить 1с....

    Ответы: (82)
  83. (81)будь мужыком, блеать, запскай одинце из вайн

    Ответы: (83) (84)
  84. (82) а мне-то зачем...это бизону предложи быть мужыком...

  85. (82) это сейчас можно в втайне а раньше нужен был этерсофт вайн

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!