Есть спецы по access?

  1. 5 г. назад

    У клиента самописная база на access. Бд на sql, связи - на access 2007.
    Нужно выгрузить бд, оболочку access для того, чтобы развернуть локально копию, желательно в файловом варианте, без sql.
    С access никогда не работал.
    Какие действия по копированию базы?

    Ответы: (5) (6)
  2. Создать таблиц, закопипастить данные можно мышкой с контролом. Проверить ключи.

    Ответы: (18)
  3. Можно проще но с телефона долго писать

  4. Файл логики *.ACCD* Если файл защищен, то без первичного программца фиг развернешь в другом месте.
    Если мне память не изменяет - открыть этот файл в аксесе, затем Экспорт — База данных Access - получиться файловая версия.

    Ответы: (4)
  5. (3) мышкой то же самое получается, можно select-insert ом.

  6. (0) Дуб какой ответ дал?

    Ответы: (6)
  7. Шаман (0) Дуб какой ответ дал?

    дб-мдк

  8. [smile=:D]

  9. Соединение аксеса с ms sql может выполняться посредством механизма linked tables, это когда в аксесе есть таблица которая ссылочная на таблицу БД. И вторая связь это query аксеса, который тянет данные из ms sql.
    Но задача не однозначно, тк на стороне ms sql, могут быть созданы триггеры, функции, процедуры, счетчики, задания для агента и тд, без них функциональность может пострадать

    Ответы: (9)
  10. (8)

    Но задача не однозначно, тк на стороне ms sql, могут быть созданы триггеры, функции, процедуры, счетчики, задания для агента и тд, без них функциональность может пострадать

    Если MS SQL используется только как хранилище таблиц access через linked table, а это штатный вариант сочетания MSSQL + access, то там ничего подобного не будет. Access в такие фокусы не умеет.

    Ответы: (10) (19)
  11. (9) Почему бы нет? Триггеры же не на стороне Аксесса выполняются.

    Ответы: (11)
  12. (10) По той же причине, почему 1с8 не создает триггеров. Access просто не использует эти механизмы. Linked tables - просто таблицы, размещенные на MS SQL или Oracle, к которым access обращается также как к родным.

    Ответы: (12)
  13. ТеньД Linked tables - просто таблицы, размещенные на MS SQL или Oracle, к которым access обращается также как к родным.

    Это понятно, но при обращении к этой linked table на стороне ms sql можно триггер вешать сколько угодно. К примеру, выполнять какую-то sp с другой linked table без участия access для ускорения работы.

    Ответы: (14)
  14. 04.09.2018 09:30:26 отредактировано Маратыч

    Хотя я бы не стал так разбивать логику по разным приложениям, ибо в описанном случае клиент-серверная архитектура весьма условна и костыльна, но в ряде случаев это может быть оправдано - MS SQL, как правило, крутится на сервере, Access же - на клиентской машине со всеми вытекающими.

  15. (12)

    Это понятно, но при обращении к этой linked table на стороне ms sql можно триггер вешать сколько угодно.

    В 8-ке тоже можно лепить триггеры на таблицы в базе. До первой реструктуризации. Никто не запрещает, кроме лицензионной политики 1С. Много видел таких энтузиастов? Я нет.

    Access умеет подцепиться к внешней СУБД и подключить из нее табличку. После этого для кодера работа с ней ничем не отличается от работы с "родной" таблицей. Штатных средств у Access ваять триггеры и прочую лабуду во внешней базе нет, поскольку их нет для самого Jet. Крайне маловероятно, что кто-то станет заниматься подобной ерундой в подобном проекте. Если уж надо всерьез разрабатывать базу под скуль, то использовать Access в качестве клиента явно не оптимально.

    Ответы: (15) (18)
  16. ТеньД Штатных средств у Access ваять триггеры и прочую лабуду во внешней базе нет,

    Поэтому логично, что с высокой вероятностью у Стима налеплено процедур, функций, заданий и триггеров всяких на стороне ms sql. А значит схлопнуть потом все это в один локальный Access не так то просто будет, с сохранением былой функциональности

    Ответы: (18)
  17. Сколько я сталкивался с подобной связкой ms access+ms sql, всегда основная логика проекта была вынесена в ms sql, а access выполнял только минимальную функцию фронтенда

  18. У меня обратный опыт. Сперва проект разрабатывался на Access. Когда нагрузка выросла, данные "переехали" на Oracle. Миграция для разрабов прозрачна, как писали код так и продолжали. Никто никакими допилками на уровне СУБД не занимался.

    Ответы: (21)
  19. ТеньД Крайне маловероятно, что кто-то станет заниматься подобной ерундой в подобном проекте.

    Дык в (1) написано, что БД на SQL, а связи в Access, т.е. это не просто подключенная табличка-другая, а Access использован как клиент для базы на MS SQL. Так что

    sda553 логично, что с высокой вероятностью у Стима налеплено процедур, функций, заданий и триггеров всяких на стороне ms sql

    , ибо БД изначально вынесена из Access.

    Ответы: (21)
  20. ТеньД Access в такие фокусы не умеет.

    Умеет. Напр. - запускать хранимые процедуры сикуля...

    Ответы: (21)
  21. 04.09.2018 09:50:31 отредактировано sda553

    Муй, ты как всегда жжешь

  22. (18) ИМХО процесс у Стима был похож на описанный в (17).

    (19) [...] ты эксперт! Расскажи, как из Access ты будешь разрабатывать хранимку?

    Ответы: (22) (24)
  23. (21) Если ты чего-то не умеешь - не значит, что это невозможно...

    Ответы: (23) (24)
  24. (22) Т. е. рассказа про разработку хранимок в Access можно не ждать? Почему я не удивлен?

    Ответы: (26)
  25. 04.09.2018 10:01:41 отредактировано Маратыч

    (21) М.б. и так, не исключено.

    (22) Из Access написать sp для MS SQL не получится, у Jet нет интерфейса для таких задач. Вызвать - можно, разработать, не используя инструменты самого MS SQL или какие-то другие сторонние - нет. Впрочем, разработчику никто не мешает ваять вне Access, так что проблемы разработки sp для таких задачек не вижу.

    Ответы: (25)
  26. Маратыч Из Access написать sp для MS SQL не получится

    Зачем писать? - только вызывать.

    Ответы: (27)
  27. (23) Ты ещё скажи, что и из 1С это невозможно сделать.

    Ответы: (28)
  28. (25) Речь как раз о "написать".

  29. (26) Ты понимаешь разницу между "разработать" и "вызвать"?

    Я могу подключить и использовать в Access/1С комки с IDispatch, но разрабатывать их там не могу. Это внешние средства. Также и хранимки.

    Ответы: (29)
  30. ТеньД Ты понимаешь разницу между "разработать" и "вызвать"?

    А ты - понимаешь?

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!