ЕСТЬ ТОЛЬКО МИГ МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ....

1. 2 г. назад

Олег Анофриев умер...

2. ‹ Ранее
  3. 2 мес. назад

Владимир Алексеевич Андреев

-image-

Влади́мир Алексе́евич Андре́ев — советский и российский актёр, театральный режиссёр, сценарист и педагог. Народный артист СССР. Лауреат Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского.
    Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».
    Президент Московского драматического театра им.
    Умер: 29 августа 2020 г.
    Родился: 27 августа 1930 г., Москва
    Супруга: Наталья Игоревна Селезнёва (в браке с 1968 г.)
    Театр: МАДТ им. М. Ермоловой, ГАМТ
    =======================================================================
    В ГИТИСе про него рассказывают легенды — как дотошно воспитывал, добиваясь правды и только правды, как в свои 89 лет по шесть часов вел занятия, не позволяя себе и другим делать скидку на возраст.

Но самый огромный и важный кусок его жизни связан с театром имени Ермоловой. Владимир Андреев им руководил не один десяток лет. Сколько сыграно, сколько поставлено им спектаклей, сколько пережито. Даже в самые трудные годы для театра вообще и ермоловского в частности (в разоренные 90-е людям было не до зрелищ) он, как капитан, не покидал своего корабля, трудно встраивался в новые времена.

И, конечно, в истории российского театра Владимир Андреев останется не только как удивительный большой артист, режиссер, педагог. Не только как добрый человек и мудрый политик, сумевший сохранить театр и себя при разных режимах. Но прежде всего как ПЕРВЫЙ художественный руководитель добровольно передавший власть более молодому лидеру. И это был его осознанный выбор, его решение, а не вынужденная мера с унизительной отставкой. Андреев стал Президентом театра и в этом статусе, для многих оказавшимся не более чем почетной ссылкой, продолжал работать рядом со своим преемником — Олегом Меньшиковым. Для него Владимир Алексеевич стал мудрым советчиком, защитной стеной, партнером по сцене. Теперь у Меньшикова такой защиты нет. И не только у него — театр лишился своего хранителя.

Владимир Андреев, народный артист СССР, президент Театра имени Ермоловой, ушел из жизни через два дня после того, как ему исполнилось 90 лет. В тот день семья собралась на даче и поздравила юбиляра, не думая, что это будет последний день его рождения на этой земле. На сайте театра — всего одна строчка: «Не стало Владимира Алексеевича Андреева. Огромное горе. Нет слов». Его супруга — актриса Наталья Селезнева — рассказала «МК» о последних мгновениях жизни любимого мужа.

— Мне трудно говорить. Я открыла Интернет, увидела его фотографии — и меня развезло, — говорит Наталья Игоревна мне по телефону. — Я потеряла большого друга, учителя, партнера, мужа, отца нашего единственного сына Егора. Мы прожили вместе 52 года. Мы очень разные люди, у нас разное восприятие жизни, но мы ни разу за эти годы не поругались. Не было такого, чтобы кто-то из нас собрал сумку, сказал: «Ухожу!» — и хлопнул дверью: невозможно это представить для таких разных темпераментов, как мы с Владимиром Алексеевичем…

Он многому научил меня в профессии. Я вспоминаю репетиции его спектакля с Валентином Гафтом. Они проходили в нашей квартире на Тверской — тогда я работала у них за суфлера, и это была невероятная для меня школа. Если можно набраться в профессии высокого класса и тонкого вкуса, то я за нашу совместную жизнь набралась только у него. Он был космическим артистом. Мне, безусловно, очень повезло.

— Вам приходилось вместе играть? Или в вашей совместной биографии только один фильм — «Калиф-аист» (1969 г.)?

— Не только: у нас еще был спектакль «Ложь на длинных ногах», общие творческие встречи со зрителем — у него было одно отделение, у меня второе. Требовательнейший партнер — с ним по этой причине было очень нелегко работать.

— До объявления карантина Владимир Алексеевич, насколько я знаю, продолжал работать — и в Ермоловском, и в ГИТИСе…

— Да, и январь, и февраль он работал активно. Когда Валентин Гафт не мог уже играть, в их спектакль вошел Александр Михайлов. И еще у него было два спектакля с Олегом Меньшиковым. На 30 сентября в Ермоловском был назначен его вечер в честь 90-летия. Он готовился, волновался, хотя, казалось, что такому Мастеру волноваться…

— Что происходило в последние дни жизни Владимира Алексеевича? Как он себя чувствовал?

— Да неважно он себя чувствовал. У него была ишемическая болезнь сердца. Вот и сейчас я читаю на Facebook, как замечательно написал о нем Григорий Заславский, ректор ГИТИСа. Они же только что набрали актерский курс — я имею в виду Владимира Алексеевича, он строил планы… Ничему не суждено теперь сбыться.

— Как вы отмечали его последний день рождения? Никто же не думал, что он станет последним. Что вы ему подарили?

— Да ничего не подарили. Я приехала из Москвы на дачу, где он находился, привезла поздравительные телеграммы от Владимира Путина, Михаила Мишустина и фантастическое письмо от Олега Меньшикова. Боже, какие же у них были удивительные отношения! Владимир Алексеевич относился к Олегу как к сыну, у них была постоянная потребность общаться. Письмо большое, все читать не буду, Олег написал: «Мы с вами встретимся, еще поговорим. Дай Бог, чтобы случилось то, о чем вы его просите».

— Простите, Владимир Алексеевич ушел на ваших глазах?

— Нет, я накануне вечером уехала в Москву. Не могла не уехать: дело в том, у нас в квартире на кухне (очень прозаическая причина) лопнул шланг в стиральной машине, залило весь пол, да еще мы соседей затопили. Вот я и поехала в Москву. Знаете, я чувствовала, что что-то случится. Володя лежал, тяжело дышал. Врачи приходили, контролировали его состояние. Я думала, все быстро сделаю и вернусь, но… Позвонила женщина, которая живет у нас на даче вот уже 14 лет, и сообщила, что Володи… в общем, его больше нет.

Светлый человек был. Его любили его учителя — Михаил Лобанов и Андрей Гончаров. Это они не дали ему уйти из ГИТИСа, когда он его заканчивал. Лобанов тогда сказал: «Володя, моя трудовая книжка всегда лежит в ГИТИСе. И пусть ваша трудовая жизнь тоже начнется в ГИТИСе». А сколько людей он выучил — они стали звездами, скольким дал эту удивительную и трудную профессию! Все, простите, больше не могу говорить, тяжело…

4. 30.08.2020 20:12:41 отредактировано Старый чайник

-image--image-
    -image--image-

5. 31.08.2020 10:13:36 отредактировано Курильщик

В воскресенье пришла еще одна грустнейшая новость. Умер Анатолий Прохоров. Один из основателей студии "Пилот" и "отец" "Смешариков" - лучшего, что было сделано в нашей современной анимации. Сериал - великолепный и песни замечательные. Есть даже про Омск (с)

Ответы: (1204)
  6. Советский и российский писатель Владислав Крапивин, который был повторно госпитализирован после лечения пневмонии, умер в Свердловской областной клинической больнице N1, сообщила ТАСС невестка писателя, командор юношеского отряда "Каравелла" Лариса Крапивина.

"Умер в 06:40 (по местному времени). Ему стало хуже, ночью отвезли в реанимацию - и все", - сказала она. Время и место похорон писателя пока неизвестны.

"Владислав Петрович все-таки переболел коронавирусом, он и спровоцировал осложнение всех старых болячек: и диабет, и сердце, и инсульты", - объяснила Лариса Крапивина URA.RU.

7. Курильщик студии "Пилот" и "отец" "Смешариков" - лучшего, что было сделано в нашей современной анимации

Анимаккорд с "Машей и медведем" тоже можно назвать лучшими

8. Думаю да

9. Доброй тебе дороги в Небо, Командор!

Сегодня умер Крапивин…

Считаю законным место этой новости в Большом Переделе Мира, потому что книги Крапивина были явлением международным, переведены на 38 языков мира... И основанный им Детская литературная премия - тоже международная...

В 10 лет я впервые зачиталась его «Колыбельной для брата» в журнале «Пионер». С тех пор читала и многократно перечитывала всё, что только могла найти…
    Потом – мои дети. От старших к младшей, для которой Владислав Петрович – лучший писатель, а его книги – самое прекрасное, что можно читать и слушать. И впитывать звонкую честность, умение постоять за себя и за других, любовь к жизни и к парусам!..
    Хорошо, что эпоха Крапивина совпала с нашей жизнью. Бесконечно жаль – что она закончилась, что не выйдет больше новых книг, что уходит ощущение, что живёт где-то настоящий Командор, который не только рассказывал нам о мальчишках и парусах, но и создал ребячий отряд, в котором многое из того, о чём он писал было реальностью.
    Он так много рассказал нам о жизни, Тюмени, чести и любви к ближнему, что сам стал символом чести, примером живого служения детству и литературе. В его книгах - огромное человеколюбие, и при этом - полное отсутствие гнилой толерантности.
    Люди, выросшие в созданной Владиславом Петровичем детской парусной флотилии "Каравелла" и воспитанные на его книгах несут в жизнь лучшие девизы всех времён и народов - "Бороться и искать, найти и не сдаваться", "Один за всех и все - за одного" и т.п. Честь и слава России - для них не пустой звук.

Теперь, как ни горько, мы должны отпустить его туда, куда позвала его новая дорога.
    Туда, где ждут его родные и друзья, уже покинувшие этот мир.
    Туда, где светло и нет болезней тела, где он сможет отдохнуть и расслабиться душой после всех своих больших и важных трудов.
    Туда, где многие годы он будет ощущать нашу любовь и восторг детей и взрослых, которые читают и перечитывают его книги, нашу благодарность.
    Мира твоей душе, добрый человек!
    Лёгкой дороги в Небо!
    -image-
    https://glav.su/forum/4/16/messages/5789732/#message5789732

10. Борис клюев
    IMG_20200901_220535_817.jpg

11. .

12. Re: Доброй тебе дороги в Небо, Командор!

Человечище и Писатель с самой большой буквы! Светлая память!
    уходят люди советской эпохи.
    вроде умом понимаешь, что это неизбежно. ничего вечного нет.
    но очень жаль((((
    дочка (12 лет) читает много.
    даже больше, чем следовало бы.
    зрение посадила из-за этого. 2 недели назад даже пришлось операцию делать в МНТК.
    из детских книг в городской библиотеке перечитала наверное все, что можно.
    любимые книги - "Кортик" Рыбакова, "Девочка в бурном море" З.Воскресенской и "Паруса Эспады" Крапивина.
    а вот из современных - никого.
    вроде "писателей" этих тьма тьмущая.
    все эти жвалевские, емцы, кати матюшкины и прочая мухобель.
    читай - не хочу.
    так вот и не хочет. возьмет, покрутит и ставит обратно на полку.
    обмельчало все.
    представители новой культурки - актеришки, режиссеришки, писателишки, певуны ртом и т.д.
    мелкотравчатая бездарность. но самовлюбленная до пафоса.
    тьфу. даже говорить ничего не хочется.
    https://glav.su/blog/41583/1494029/#message5790424

Ответы: (1212)
  13. и здесь бабку пропоносило

14. 02.09.2020 09:39:16 отредактировано Курильщик

Может не донесла?

15. 02.09.2020 09:49:02 отредактировано sda553

Старый чайник любимые книги - "Кортик" Рыбакова, "

Не очкуешь, что она на "Дети Арбата" перейдёт?

Ответы: (1213)
  16. 02.09.2020 09:51:02 отредактировано Старый чайник

sda553 на "Дети Арбата" перейдёт

Читала. Много лет назад.
    Не так давно перечитала и выбросила.

Ответы: (1215)
  17. Хорошо. что Рыбаков до этого не дожил

18. Старый чайник Читала. Много лет назад.
    Не так давно перечитала и выбросила.

Дочка? Или ты?

19. Ирина Печерникова
    -image-

https://www.google.com/amp/s/m.gazeta.ru/amp/culture/2020/09/02/a_13225616.shtml

20. Да, за "Доживем до понедельника" - помнить и помнить....

.....
    «Сегодня ушла из жизни известная советская и российская актриса, заслуженная артистка РСФСР Ирина Викторовна Печерникова. <...> В ее послужном списке десятки ролей в театре и кино, среди которых искренние истории о жизни и любви. Ее последним фильмом стала картина «Земля Эльзы». <...> И теперь зрители с особым чувством будут ждать премьеру фильма, чтобы в очередной раз насладиться ее прекрасной игрой», — сказала Любимова.

Ирина Печерникова родилась 2 сентября 1945 года в Грозном, однако впоследствии вместе с семьей перебралась в Москву. В столице ей удалось поступить в Школу-студии МХАТ, и уже по ходу обучения на втором курсе ее пригласили в постановку «Зима тревоги нашей». После выпуска она устроилась в Московский театр имени Ленинского комсомола (ныне — Московский государственный театр «Ленком Марка Захарова»), затем некоторое время проработала в Театре Владимира Маяковского, а уже во второй половине 1970-х стала артисткой Малого театра, сыграв там десяток ролей.

Параллельно Печерникова достигала успеха и как киноактриса. Дебютировав на экране в 1967 году — в фильме-опере «Каменный гость», она позднее снялась в таких проектах, как «Два капитана», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Первая любовь», «Вариант «Омега» и «Человек меняет кожу». Пожалуй, наиболее известной работой артистки стало ее перевоплощение в учительницу английского языка Наталью Горелову в фильме «Доживем до понедельника» Станислава Ростоцкого, в котором также снялся Вячеслав Тихонов. Картина была премирована на ММКФ-1969 и стала классикой советского кино.

Заслуженной артисткой РСФСР Печерникову сделали в 1988 году. Она была трижды замужем (супругами звезды театра и кино являлись, в частности, актеры Борис Галкин и Александр Соловьев). Детей у Печерниковой не было.

21. Столетний крокодил по кличке Бука, живший с 1984 года на крокодиловой ферме в Квинсленде (Австралия), скончался. В длину животное достигало 5,3 м, а весило около тонны.

Сотрудники фермы сообщили, что Бука занимал второе место по размерам среди своих сородичей, проживающих в условиях неволи. Также они рассказали, что «супруга» почившего по кличке Бонни явно грустит. Бука обладал мягким характером и проявлял о ней заботу.

В минувшем году крокодилья пара наплодила 56 особей потомства, то есть долгожитель до последних дней обладал всеми необходимыми мужскими качествами.
    https://www.dailystar.co.uk/news/world-news/world-famous-one-tonne-crocodile-22472034

-image-

22. 5 нед. назад

Умерла Ирина Скобцева, 93 года. Звезда советского кино, жена режиссера Сергея Бондарчука и мать Федора Бондарчука.
    -image-
    -image-

23. Фильмография
    1955 — Отелло — Дездемона
    1955 — Иван Франко — Людовика Шанкевич
    1957 — Обыкновенный человек — Кира
    1957 — Неповторимая весна — Клавдия Николаевна Новожилова
    1957 — Поединок — Шурочка (Александра Петровна Николаева)
    1958 — Шли солдаты — дама в ресторане
    1959 — Аннушка — Аннушка (Анна Денисова)
    1959 — Белые ночи — герцогиня
    1959 — Заре навстречу — Софья Александровна Савич
    1960 — Серёжа — Марьяна, мать Серёжи
    1961 — Суд сумасшедших — Сузи Хаггер
    1963 — Сотрудник ЧК — Тверская, секретарь ЧК
    1963 — Я шагаю по Москве — «Надя», дама с зонтиком
    1965 — Тридцать три — Вера Фёдоровна, врач-психиатр
    1968 — Война и мир — Элен Курагина
    1968 — Зигзаг удачи — Лидия Сергеевна (Лидочка), фотограф
    1970 — Ватерлоо — Мария, маркитантка, (нет в титрах)
    1971 — Человек в проходном дворе — Клавдия Николаевна Юшкова, вдова
    1972 — Пятьдесят на пятьдесят — Барбара, секретарь резидента английской разведки Понса
    1972 — Тайник у красных камней — Анна Блоу
    1973 — Молчание доктора Ивенса — миссис Эвелин Ивенс
    1973 — Совсем пропащий — вдова Дуглас
    1973 — Человек в штатском — баронесса Изольда фон Остен-Фельзен
    1974 — Выбор цели — Марина Дмитриевна Курчатова
    1974 — Любовь земная — Лиза Анисимова
    1974 — Такие высокие горы — Лиза Пименовна
    1975 — Концерт для двух скрипок — Кира Викторовна
    1975 — Они сражались за Родину — военврач
    1977 — Степь — Графиня Драницкая
    1978 — Бархатный сезон — миссис Бредвери
    1978 — Молодость с нами — Шувалова Серафима Антоновна, учёный, профессор, доктор наук
    1978 — Отец Сергий — баронесса
    1980 — Мой папа — идеалист — мать Бориса
    1980 — Овод — Миссис Бертон, мать Артура
    1981 — Дорогие мои москвичи — ведущая телеклуба «Москвичка»
    1981 — Красные колокола. Фильм 2. Я видел рождение нового мира — графиня Панина, дама на Невском
    1982 — Красиво жить не запретишь — Анна Павловна
    1983 — Мэри Поппинс, до свидания! — миссис Кэти Ларк
    1983 — Ты мой восторг, моё мученье — Ирина Тарнопольская
    1984 — Время и семья Конвей — Мейдж спустя двадцать лет
    1986 — Борис Годунов — хозяйка корчмы
    1986 — Лицом к лицу — Софи Клер
    1987 — Единожды солгав — Анна Ивановна, мать Александра
    1987 — Загадочный наследник — Полина Андреевна Батистова
    1988 — Осень, Чертаново… — мать Ирины
    1990 — Очарованный странник — графиня
    1991 — Призраки зелёной комнаты — Паулина Фрезерс
    1992 — Бесы — Варвара Петровна, мать Ставрогина
    1992 — Тихий Дон — Василиса Ильинична
    1998 — Маленький боец — Ирина Сигизмундовна, бабушка Василя
    2000 — Зависть богов — Юлия Аполинарьевна, мать Сони
    2000 — Зорка Венера — бабушка Василия
    2001 — Наследницы — Галина, бывшая жена Иваницкого
    2002 — Женская логика — Света Боброва
    2003 — Другая женщина, другой мужчина — Анна Юрьевна
    2003 — Не привыкайте к чудесам — мама Ольги
    2003 — Покаянная любовь — Иртенёва Марья Петровна
    2003 — Янтарные крылья — Елена Сергеевна, мать Алёны, актриса
    2004 — Женская логика 4
    2005 — Алька — Татьяна Константиновна, бабушка Лёни
    2005 — Наследницы — 2 — Галина, бывшая жена Иваницкого
    2005 — Счастье ты моё — Евгения Леонардовна, мать Нетребина
    2005 — Чёрный принц — бабушка
    2006 — Жара — хозяйка квартиры
    2006 — Женская логика-5 — Света Боброва
    2006 — Семейный ужин — Ксения Васильевна, мать Ирины
    2006 — Тёмный инстинкт — Елена Александровна, подруга Марины, бабушка Мещерского
    2007 — Артистка — Варвара Фоминична, мать Викентия
    2008 — Гаишники — старушка
    2009 — Обитаемый остров — бабушка Максима
    2010 — В стиле jazz — бывшая тёща Сергея
    2012 — Счастливы вместе — мать Лауры Ларионовны
    2012 — Белая гвардия — Мария Францевна Най-Турс, мать Най-Турса
    2012 — Золото — мать Гордея Брагина
    2012 — Синдром дракона — Маргарита Петровна, соседка Запорожца
    2014 — Тайна тёмной комнаты
    2016 — Опасные каникулы — Тонечка

24. 21.10.2020 12:55:41 отредактировано Эльниньо

Ушёл Человечище протоиерей Димитрий Смирнов. Коронавирус.

Последняя проповедь:
    То, что сейчас происходит на нашем земном шаре, это попущение Божье, и это происходит только с одной целью. Все события с этим связаны, потому что событий всяких много. Есть такое выражение – театр военных действий. Здесь тоже нечто подобное происходит. В данном случае врагом выступает маленький-маленький вирус. Всё остальное вполне похоже на мировую войну. Мировая война попускается Богом для того, чтобы люди увидели, что, во-первых, постигают очень большие разочарования. В один момент всё изменилось. Погода в этом тоже участвует – то дождь, то снег – буквально через каждые пять минут. Можно подумать о том, что Богу угодно нам показать (тем, кто хочет увидеть, потому что много людей, которые ничего не видят и не слышат, даже если на ухо кричать), что человек совершенно беспомощен перед Богом. Сказано: Если Господь не созиждет дома, всуе трудишася зиждущии (Пс. 126, 1). Всё совершенно бесполезно, всё поменялось. Кто был сильный и самый главный, он в агонии.

Сегодня мы вступили в этот великий день, когда мы вспоминаем, как Господь был предан. А завтра будем совершать службу Великого Четверга. Господь через нашу жизнь даёт нам, как по-старинному говорили, наказание, а в переводе со славянского языка – урок. Мы должны каждый для себя извлечь свои уроки. Каждый человек домашние задания от Отца Небесного получает сам, индивидуально. Каждый из нас должен на эту тему задуматься. Так или иначе, но страдает всё человечество – один человек больше, другой меньше, а третий вообще умирает. Если уже Отец Небесный попускает такому событию, как вселенская эпидемия, то это не может быть случайностью.

Один мудрый человек сказал давно: "Тот, кто верит в случай, не может верить в Бога". Господь даёт нам этот урок. Господь дал нам это не для паники, а для того чтобы человек, который от Бога так удалился, что ему уже из этого места, где он находится, Бога не видно, вспомнил о Господе. Вся эта огромная вселенная, в которой мы занимаем такое место, будто в луну укололи английской булавкой, всё это в руках Божьих. Отец Небесный, мне кажется, захотел преподать нам урок перед грядущими вслед событиями, которые мы не знаем, когда будут, но в Апокалипсисе об этом написано, можем даже почитать – но лучше на Светлой седмице, потому что сейчас важно, чтобы те события, которые связаны с последними днями Спасителя, поглубже запечатлелись. Землянам нынешним не хватает широты сердца, чтобы благодарить Бога. Часто так бывает, что Бог время от времени –кому каждый день, кому раз в жизни – Себя открывает.

Сейчас Он открыл для всех, начиная от Новой Зеландии, заканчивая Канадой, начиная от США, заканчивая Индией. Нам нужно каждый день, постоянно, неустанно благодарить Бога. Начался этот процесс внутри вновь созданной Богом Церкви в Великий Четверток Тайной Вечери, когда Господь совершил ради Своих учеников эту службу благодарения. В ней мы участвуем по милости Божией, потому что ни один человек не может быть этого достоин. Нам Сам Господь даёт в пищу Своё Пречистое Тело и Честную Кровь. Сколько есть у нас духовных сил, так мы и должны благодарить Бога.

Спаси всех Господи!

Ответы: (1222)
  25. Эльниньо

Теперь вы в короновирус верите?

26. 21.10.2020 13:50:04 отредактировано Курильщик

от точно НЕКОВИДа умер прекрасный человек и дмитрий протеирей смирнов подаривший рунету массу прекрасных мемасов, и убеждавший что ковид он только на пользу идет.
    надеюсь он попадет в рай

70 лет, молодой еще.

Ответы: (1230)
  27. 20 ОКТЯБРЯ, В МОСКВЕ В ВОЗРАСТЕ 82 ЛЕТ УМЕР ПУБЛИЦИСТ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ И ДИССИДЕНТ ВЛАДИМИР ОСИПОВ.

Об этом сообщает «Русская народная линия».
    -image-

Владимир Николаевич Осипов родился в 1938 году в городе Сланцы Ленинградской области, в 1955–1959 годах учился на историческом факультете МГУ, затем работал учителем истории в одной из московских школ.

В 1961 году был арестован за участие в организации поэтических чтений у памятника Маяковскому и осужден по ст. 70 УК РСФСР («Антисоветская агитация и пропаганда»). В 1962–1968 годах находился в заключении в Дубравлаге (Мордовия).

В 1971–1974 годах издавал православно-патриотический машинописный журнал «Вече», также выпустил один номер журнала «Земля». В 1974 году был арестован, в 1975 году приговорен по ст. 70 УК РСФСР к восьми годам лагерей и до 1982 года отбывал наказание в Дубравлаге.

В конце 1980-х возобновил издание журнала «Земля» и организовал группу «За духовное и биологическое освобождение народа», на основе которой создал и возглавил «Христианский патриотический союз», позже переименованный в союз «Христианское возрождение». Автор многих статей, очерков и книг.

28. На одного врага меньше...

29. Разумеется, для русофобов он являлся врагом.

30. Он автор многих очерков и статей, так что его смерть ничем не поможет русофобам. Рукописи то не горят.

Ответы: (1228)
  31. (1227) Ты хоть одну-то прочёл?

Ответы: (1229)
  32. (1228) не, я вообще впервые о нем услышал

33. Курильщик 70 лет, молодой еще.

как ни парадоксально, он не совсем упоротый был. жаль что умер...

34. Дисидентов и предателей не жаль.

Ответы: (1232) (1234)
  35. Старый чайник Дисидентов и предателей не жаль.

Ленин, Сталин?

36. 22.10.2020 14:15:24 отредактировано sda553

Пушкин, Лермонтов.

37. Старый чайник Дисидентов и предателей не жаль.

предателей кодекса строителя коммунистического строя и бывших членов райкома комсомола это тоже касается?

Ответы: (1236)
  38. 22.10.2020 15:18:17 отредактировано ЗлобнийМальчик

Старый чайник Это я тебе как бывший член райкома комсомола говорю

39. (1234)Не используй слов, смысла которых ты не понимаешь.
    Сидишь в своей гермашке, ренегат, сиди там и не гавкай.

Ответы: (1239)
  40. зассала. старая. вспомнила свои грехи

41. По теме ренегата слушаем эту замечательную песню.

42. (1236) Его уже выперли из гермашки. Щас он у родителей на шее и жилплощади сидит.

Ответы: (1240) (1241) (1242)
  43. (1239) Точно?

Ответы: (1241)
  44. Старый чайник (1239) Точно?

с какой целью?

45. (1239) а Савоськин не служил в армии?

Ответы: (1243)
  46. (1242) нет. там мороженое не дают...

47. товаровед Strikes Back!

48. 4 нед. назад

Ли Гон Хи присоединился к Samsung Group в 1968 году и взял на себя председательство 1 декабря 1987 года, всего через две недели после смерти его отца и основателя Samsung Ли Бён Чхоля.
    wiki:Ли_Гон_Хи
    Наследники умершего в воскресенье председателя концерна Samsung Ли Гон Хи заплатят рекордно высокую для Республики Корея сумму налога на наследство. Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на источники в отрасли.
    По их данным, фондовые активы Ли Гон Хи составляют около 18 трлн вон (около $15,9 млрд), из которых порядка 10 трлн вон будут уплачены в качестве налога. При этом, согласно законам республики, наследники могут воспользоваться рассрочкой на выплату налога на срок до пяти лет.
    https://tass.ru/ekonomika/9810639

49. Какая звездатая штука эти западные ценности... отобрать у наследников имущество родителей и не дать им вступить в право наследования...

Ответы: (1247) (1254) (1255)
  50. 25.10.2020 19:30:49 отредактировано sda553

(1246) Корея на востоке, муй. На дальнем

Ответы: (1248)
  51. (1247) Да, но приняла западные ценности в качестве модели своего общества.

Ответы: (1249)
  52. 25.10.2020 19:34:10 отредактировано sda553

(1248) нет, у них своеобразная модель обшества. А корейский менталитет сильно отличается от западного. #Образовывайся

53. В ФРГ ставка налога на наследство и дарение 7-50%, во Франции - 5-60%. Чем больше наследство, тем выше ставка.

Ответы: (1251)
  54. (1250) а в ужасной России налог с наследства не берут. даже если ты это наследство продаешь сразу после вступления в наследство. вот такое вот зверство...

Ответы: (1252)
  55. 25.10.2020 19:46:13 отредактировано КитайскийМуй

(1251) Это потому, что Путин "тиран"... )))))))))))))

Ответы: (1253)
  56. КитайскийМуй Это потому, что Путин "тиран"... )))))))))))))

Кговавый.....-image--image-

57. (1246) легкие деньги в нормальных странах облагаются большим налогом. а не наоборот, как в дикарландах

Ответы: (1256)
  58. КитайскийМуй Какая звездатая штука эти западные ценности...

Дошло?!

59. (1254) Какие ж они лёгкие - папаша всю жизнь вкалывал, платил налоги, всё что нажил - заработано потом, кровью и уплаченными налогами. Он умирает, а государство говорит его детям: "Хотите получить наследство? - отдайте 60%, причём сразу и деньгами. И не гребёт, что папа все налоги уплатил с того, что нажил... а не можете заплатить - валите нахрен, сыны на паперть, а дочки - в проститутки..."...

Получается, что при капитализме светлые эльфы не позволяют родителям обеспечить будущее своим детям.

Даже если бы жена была жива и хотела бы получить наследство - была бы точно такая же фигня...

Ответы: (1257)
  60. (1256) ты отделяешь себя от государства. Налоги это бюджет, а значит это не какие то отобранные у тебя деньги, это все равно остаются наши деньги, идущие на пользу нашего государства. Да и 60% налога это явно речь не о "бедных нищих детишках, оставшихся без куска хлеба"

61. IMG_20201026_084421.jpg

Джеймс Рэнди - всë

62. Про то о чем КитайскийМуй всегда забывает

Ответы: (1260) (1262)
  63. (1259) Я об этом много лет пишу, а Рэнди это понял только в глубокой старости... видимо прочитал меня и до него дошло...

Ответы: (1261)
  64. (1260) конечно у тебя прочитал, задолго до того как в 1992 году выступал с лекцией.

Ответы: (1262)
  65. (1261) Это хорошо, что ты признаёшь, что соврал в (1259)...

66. -image-
    Первый Джеймс Бонд

Ответы: (1265)
  67. Умер британский актер Шон Коннери в возрасте 90 лет

Британский актер Шон Коннери умер на 91-м году жизни, передает BBC.

Причина смерти не называется. Артист снялся более чем в 70 фильмах и особенно полюбился зрителям за роль Джеймса Бонда.

68. 31.10.2020 18:14:25 отредактировано MIK

(1263) для меня топ - роль в фильме Горец

-image-

Ну и Индиана Джонс конечно

Ответы: (1267)
  69. Неплохой был актёр

70. (1265) ты просто маленький был, когда джеймса бонда крутили

Ответы: (1268)
  71. 31.10.2020 18:18:50 отредактировано MIK

(1267) да ладно, в 30+ он ещё совсем ссыкуном смотрелся

Хотел бы выглядеть как Шон Коннери в 50+, ну и дожить до 90, конечно

Ответы: (1269)
  72. MIK ну и дожить до 90, конечно

в/на украине это нереально...

Ответы: (1270) (1272)
  73. (1269) в карпатах вполне реально.

Ответы: (1271)
  74. (1270) ну ты и миша не живете в карпатах, поэтому сдохнете значительно раньше...

75. (1269) почему?

Ответы: (1273)
  76. (1272)По статистике карпатские кровососы самые долгоживущие в мире.

77. 3 нед. назад
    06.11.2020 13:11:19 отредактировано Старый чайник

Вечная память!

Умер разведчик-нелегал, Герой России Юрий Шевченко

-image-

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Выдающийся разведчик-нелегал, Герой России Юрий Шевченко, добывавший информацию, исключительно важную для обеспечения безопасности и национальных интересов СССР и РФ, скончался в пятницу на 82-м году жизни, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки России.

"Сегодня, в 0 часов 40 минут, остановилось сердце Героя России, полковника в отставке, разведчика-нелегала Юрия Анатольевича Шевченко", - говорится в сообщении.

Имя Юрия Шевченко Служба внешней разведки рассекретила в январе нынешнего года. Согласно информации, обнародованной СВР, Шевченко с 1969 года регулярно выезжал в командировки за рубеж для решения разведывательных задач, вел работу с ценными источниками, участвовал в вербовочной разработке и вербовке объектов разведывательного интереса, добывал ценную информацию по приоритетной проблематике, в том числе с высшим грифом секретности "cosmic".

Закрытым указом президента РФ Владимира Путина в мае 2017 года Юрию Шевченко было присвоено звание Героя России.

Сам Шевченко рассказывал, что ему в свое время была поставлена задача работать по "главному противнику", то есть США, и по НАТО. О масштабе задания говорит то, что нужно было взять под контроль администрацию президента США, ЦРУ, госдеп, ФБР и штаб-квартиру НАТО, говорил Шевченко. В итоге, по словам разведчика, он получил доступ к секретным документам – порядка 300 томам архивного дела – с грифом "совершенно секретно" и с грифом "cosmic".

Портрет Шевченко увековечен на монументе российским разведчикам всех времен, открывшемся в сентябре в штаб-квартире Службы внешней разведки.

"Два месяца назад, 2 сентября Юрий Анатольевич присутствовал на открытии скульптурной композиции в штаб-квартире СВР России в Ясенево. Радовался встречам с друзьями-коллегами, много шутил, охотно давал интервью... Теперь придется дописать: "Скончался 6 ноября 2020 года, не дожив всего полтора месяца до столетия Службы внешней разведки Российской Федерации". А он так ждал этого праздника", - сказал РИА Новости руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.

https://ria.ru/20201106/razvedka-1583333830.html

78. "Я поставил себе целью добыть сверхсекретные документы НАТО. И выполнил ее"
    Российский разведчик-нелегал Юрий Шевченко дал интервью KP.RU, рассказав о своей работе

-image-
    Он похож на профессора университета. Невысокий, с добрыми проницательными глазами. Интеллигентный, великолепно образованный. Такому педагогу сдавать экзамен было бы легко и приятно. Но вы никогда не догадаетесь, что перед вами Герой России, разведчик-нелегал с многолетним стажем, внесший огромный вклад в обеспечение безопасности нашей страны. Его имя было рассекречено в начале нынешнего года директором Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным. Сегодня Юрий Анатольевич Шевченко согласился ответить на вопросы «Комсомолки» и рассказать о своей работе за рубежом.

«ВЫШЕЛ МЕСЯЦ ИЗ ТУМАНА...»

Мы начали беседу с темы языков. «Знать чужой язык – это прожить еще одну жизнь», - считает Юрий Шевченко.

- А сколько языков вы знаете?

- По легенде у меня было два «родных» языка – немецкий (якобы родился и вырос в Германии) и французский, где, мол, потом долго жил («легенда» - специально подготовленные разведкой правдоподобные сведения, предназначенные для введения противника в заблуждение. – Ред.). Чтобы выглядеть как немец, ты должен им стать до мозга костей. Ну, например, когда дети играют, часто используют считалки. Как быть русским и не знать «Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана…»? Поэтому в разведшколе у нас была обширнейшая программа - от немецких ребячьих считалок до Гете и Шиллера.

- Нужно ли обязательно говорить без акцента? Или это невозможно?

- Важно – без русского акцента. Например, рабочий язык у меня был английский. И я мог допускать какие-то отдельные фонетические или грамматические ляпы. Но - с немецким или французским акцентом, в зависимости от обстоятельств. Мне и сны снились на иностранных языках. Были моменты, когда долго приходилось одному работать – без Родины, без связи с русскоговорящими людьми, так я, когда потом приезжал в отпуск в Москву, начинал говорить по-русски с акцентом, как иностранец. Друзья думали, что я придуриваюсь, а у меня язык просто не ворочался.

- В разведшколе вам преподавали иностранцы или наши?

- Языковыми учителями были иностранцы. Вообще у нас были великолепные преподаватели. Они все прошли школу нелегальной разведки.

«О РАЗВЕДКЕ И НЕ МЕЧТАЛ»

- За какие качества берут в разведку?

- Помимо патриотизма и хорошего интеллектуального уровня важно, чтобы у человека была высокая познавательная активность. Когда все интересно, все хочешь знать. Но я о разведке и не мечтал. Ведь учился в Московском архитектурном институте. Меня планировали оставить на кафедре, диссертацию писать собирался. Завкафедрой рисунка у меня был сам академик Александр Дейнека. Очень строгий товарищ. На дипломном экзамене за рисунок он поставил не более десяти отличных оценок, а студентов было почти 300. Одна из этих пятерок была моя.

- Так почему вы согласились круто поменять жизнь?

- Это было чувство долга. Мне тогда сказали: архитекторы разведке не нужны, а вот ты, Юра, нужен Родине. После двух лет учебы в разведывательной школе меня вызвали к руководству и предложили работу в нелегальной разведке. Я всегда был очень самоуверенным, но тогда в первый раз вздрогнул – неужели смогу быть таким, как Абель? И дал себе слово, что буду во что бы то ни стало. Для чего? Чтобы достичь поставленной цели.

- А какая у вас цель была?

- Добыть хотя бы один подлинный документ с грифом COSMIC, высшим грифом секретности НАТО. Сказал себе: если ты не проникнешь в их главные секреты, должен будешь честно признать, что жизнь в разведке прожил напрасно.

- И как - удалось?

- А то! В начале 70-х годов прошлого века я оказался в одной из европейских стран, где находился интересовавший нас объект, о котором Центр мало что знал. Надо было к нему подобраться. Я стал дежурить с мольбертом в близлежащих кварталах, делал зарисовки старинных улочек. Однажды вижу: из здания, в котором располагалось это учреждение, выходит очаровательная дама, движется в мою сторону. Сделал ей какой-то комплимент, она заинтересовалась моими этюдами, завязался разговор, в итоге мы подружились. И выяснилось, что дама как раз работает в этом объекте на неприметной, но важной должности. Я сразу понял: вот она, моя возможность получить документы с грифом COSMIC. Не буду рассказывать как, но эта возможность вскоре осуществилась.

«ВИЖУ ЛЮДЕЙ НАСКВОЗЬ. ЭТО ИСКУССТВО»

- То есть главное в разведке - отношения с нужными людьми?

- У меня были очень хорошие связи. Не сочтите хвастуном, но я все время доказывал, что могу быть таким разведчиком, какого еще не видели. И задания мне давали такие, что само руководство не верило в успех. Например, мои коллеги долго изучали одного человека. Наконец, предложили ему сотрудничать, но он отказался. Мне предстояло просто понаблюдать за ним напоследок перед тем, как закрыть его дело. А я сказал: «Давайте я попробую его завербовать». Центр - ни в какую! Но я все же рискнул, и - получилось!

- Руководство поверило?

- Нет. Они решили, что это была подстава противника, и перевербовали как раз меня. Но когда вскоре мы получили подлинный секретный документ от этого человека и точно такой же - от давнего надежного источника в другой стране, то поверили.

- Но, наверное, вам все же было страшновато. Как почувствовали, что это не подстава?

- Я вижу людей насквозь. Это искусство.

- Прямо рентген...

- Видите ли, знания, полученные в Архитектурном институте, открыли мне многие двери. За рубежом меня почти всегда окружала богема. А к богеме тянутся политики, государственные служащие, бизнесмены, осведомленные журналисты. И я входил в такие клубы. Вот был период, когда какого-то срочного задания пару месяцев у меня не было. А мне без дела сидеть скучно. Решил завести знакомства среди журналистов, пришел в одно из солидных изданий, сослался на связи с местными художниками, показал свои карикатуры и дружеские шаржи. У нас с главным редактором нашлись общие знакомые. Он и говорит: у меня есть журналистка, которая написала политический памфлет об одной из национальных партий, ей нужен иллюстратор. Ты подойдешь. А партия эта тогда крайне интересовала Москву. Меня познакомили с этой женщиной, она оказалась близка к партийному руководству, рассказала всю тамошнюю кухню, что лидеры заигрывают с Советами, но на самом деле настроены так-то и так-то. Я подумал – информация конфиденциальная, изнутри партии. Не могу с Центром не поделиться. Эти сведения обсуждались на заседании Политбюро и получили очень высокую оценку от руководства страны.

«У НАС ВСЯ РАБОТА – ЦИРК»

- Курьезы в вашей работе случались?

- Сколько хочешь. У нас вообще вся работа – цирк! Расскажу один случай. В одной из стран, где я несколько раз бывал проездом, мне был известен лишь один человек – некто Александр, мы с ним учились в институте в Москве. И как-то раз возвращался я через эту страну в Москву с отчетом в Центр. Иду по центральной улице столицы, ба! - а навстречу он. «Юрка, ты чего здесь делаешь! Откуда ты взялся!» Я что-то лепечу, что, мол, был у своих друзей, а сейчас возвращаюсь домой.

- По-русски говорили?

- Ну а куда деваться? Он мне: «Дай свой адрес, телефон, я тебе буду звонить, писать». Я еле отбился: прости, бегу, у меня уже вещи в камере хранения и поезд мой отходит. Потом три часа пришлось проверяться, есть ли кто за мной.

- Ну а были ли когда-нибудь близки к провалу?

- Однажды в одной из солидных натовских стран контрразведка засекла мой голос по телефону. Один очень важный человек оказался на грани провала, и надо было срочно его спасать. Я позвонил ему и сказал обусловленную на этот случай фразу. Но его телефон уже находился на прослушке, и звонок перехватили. Информация попала в прессу, газеты писали обо мне: вот-вот этого незнакомца вычислят и арестуют. Но Бог миловал!

- Они знали вас по имени?

- Нет. Тут у нас все чисто. В таких случаях, или когда я проводил вербовки, то не говорил, как меня зовут.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Рановато рассекретили

- За что вам вручили Звезду Героя?

- Наверное, за жизнь, которую я посвятил борьбе за безопасность нашей Родины. И старался свой долг выполнять честно, сил не жалеть. Испытывал гордость, когда на столе у нашего руководства лежали добытые мной документы о том будет ли война с СССР и, если будет, то когда и какая. И что нужно сделать, чтобы ее у нас выиграть.

- Когда вы получили награду?

- 28 июня 2017 года. Это День нелегальной разведки. И так совпало, что это и день рождения вашего покорного слуги.

- Оглядываясь назад - сожалеете о чем-то?

- Чего же сожалеть, если все делаешь правильно? Я жалею лишь о том, что стал старым. Мне бы шашку, да коня, да на линию огня! А они взяли и рассекретили меня. Эх, поспешили…

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Юрий Анатольевич ШЕВЧЕНКО родился в Москве в 1939 году. В 1963 году с отличием окончил Московский архитектурный институт и тогда же был зачислен на службу в советскую внешнюю разведку. С 1969 по 2001 год находился на нелегальной работе за рубежом. Награжден Звездой Героя Российской Федерации, многими орденами и медалями.

www.rostov.kp.ru

79. 06.11.2020 13:15:53 отредактировано Старый чайник

"И это всё о нём..."

[h]Ветеран разведки: после распада СССР НАТО хотело расчленить РФ
    [/h]
    НАТО после развала СССР хотело разделить Россию и свести до уровня и размеров московского княжества, на этот счет имеются документы, рассказал российский разведчик

ТАЛЛИНН, 24 июн — Sputnik. НАТО планировало после развала СССР разделить Россию на небольшие части, об этом свидетельствуют документы, хранящиеся в архиве отечественной разведки, сообщил ветеран российской нелегальной разведки в программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым.

Специальный репортаж телеканала "Россия 1" был подготовлен к 95-летию управления "С" СВР, занимающегося нелегальной разведкой.

В съемках репортажа участвовал ветеран нелегальной разведки, добывавший особо секретные документы НАТО. Лицо разведчика не было показано, а голос был изменен. В репортаже он был назван "Павлом Андреевичем" — по имени главного героя знаменитого советского сериала о разведке "Адъютант его превосходительства".

"Павел Андреевич" рассказал, что в добытых им документах НАТО говорилось, что развал СССР — только первый этап.

"А затем создать северо-волжскую республику российскую, а затем средне-волжскую республику, а всю Россию свести до уровня и размеров московского княжества, — рассказал разведчик. — Такие документы есть. И они находятся в архиве нашей службы", — добавил он.

ee.sputniknews.ru

80. -image-

Ответы: (1278) (1280)
  81. (1277) блиииин :(

82. Жванецкий педераст?...

83. 06.11.2020 20:01:51 отредактировано Старый чайник

(1277)
    Я бы его к уничтожителям вообще не причислял. Он был мастер жестокой и бОльной сатиры. Критик с большой буквы. Я его так воспринимал.

Это пока его цензура держала в рамках.
    А как рамки развалились — полезло его настоящее мурло...
    Главное, кем он был на самом деле.
    После этого, невероятно искреннего, "разровнять место где была Россия",
    толкования неуместны.

Гнидой был этот персонаж с прекрасным лицом и гусской фамилией вот и весь сказ.

Цитата
    Но был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком. Это был бывший слепой, самозванец и гусекрад пи*добол. Все свои силы он положил на то, чтобы жить за счёт общества. Но общество не хотело, чтобы он жил за его счет. А вынести этого противоречия во взглядах Михаил Самуэлевич Мойшевич не мог, потому что имел вспыльчивый характер. И поэтому он умер. Всё!

Ответы: (1290)
  84. Откинул копыта Герой России, специалист по цап-царап. Горе то какое.

85. умер Великий Человек. но антироссийские суки, типа патлатой нацисткой твари, будут плясать на костях...

86. А что это вы так многозначно реагируете на уход Жванецкого? Я что-то пропустил?

Ответы: (1284)
  87. (1283) ты пропустил Жванецкого...

88. 06.11.2020 22:01:29 отредактировано Курильщик

Жванецкий крутой был. Странно даже что путинодрочеры еще не пляшут на могиле, команды чтоли не было?

Ответы: (1290)
  89. ухтинское мудило опять ягеля объелся. пока что на могиле скачут такие как ты, сволочь ускоглазая...

90. Бабка с муем отплясались

91. Вижу, ожидаемо, тогда тогько эль с гуком остались. Может им еще не доложили или бухают.

92. пошел ты на [...], донатор [...]. [...] из этой ветки, напишешь когда твой обсосаемый тобой ололеша сдохнет от бухалова и панкреатита...

93. 06.11.2020 23:33:28 отредактировано sda553

(1285) бабка проплясала уже выше в (1280) . Пидарогук с эльниньой скорее всего то же

94. Да вроде только бабуся с ее паучком муем пляшут

95. Дык Навального давно уже никто в живых не видел...

Ответы: (1293) (1294)
  96. (1292) ухтинец видел. он как ягеля нажрется, постоянно живого насрального видит...

97. 07.11.2020 12:45:51 отредактировано jsmith82

КитайскийМуй Дык Навального давно уже никто в живых не видел...

после 29 октября не было видосов?
    хотя.. https://news.mail.ru/society/44012899/

Ответы: (1295)
  98. (1294) было

99. Видео, это не значит видеть человека вживую, это - посмотреть нарисованное виртуальными нолями и единицами виртуальное изображение.

Ответы: (1298)
  100. Муй как из матрицы вещает

101. (1296) объясни как увидеть если то изображение что тебе передается в мозг это всего лишь набор электрических импульсов?

Ответы: (1299) (1302) (1306)
  102. (1298) опять софистикой занимаешься?

103. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!