Сборка компа.

  1. 6 г. назад

    Hi, All.
    Однокласснег попросил ему игровой комп собрать. А я уж лет 5-ть не собирал компы и не в, так сказать, тренде что сейчас и почем.
    Решил к вам за советом обратиться, куда копать и что собирать.

    Ответы: (1) (44)
  2. (0) во что играть будет? Пасьянс косынка?

    Ответы: (2)
  3. (1) х.з. Он не умеет играть. :-)
    Дети играют и видимо в мощные игры, почему и просит собрать хороший и быстрый комп.

  4. С бюджетом уже определились?
    Можно ведь и для танчиков тыщ за 50 сварганить из железа трех-пятилетней давности, можно и атстатыщ уже что посуровее.

    Ответы: (5)
  5. А Танки разве требовательная к железу игра ?

  6. (3) бюджет в районе 2-х тысяч бачей.
    Как я понимаю пока так:
    1. Видюха нужна хорошая, а они из-за майнеров подорожали вроде как.
    2. Хорошая мать.
    3. Проц игровой
    4. Монго ОЗУ
    5. Диск ССД лучше?

    Ответы: (6)
  7. (5) В целом норм бюджет.
    ССД да, крайне желательно. Упор делать на видеокарту, для игр проца достаточно и i5, а вот 1050 видео уже слабовато, от 1060 и выше надо брать. Насчет продуктов АМД не скажу, давно не имел дела.
    Старайся брать не "самое свежее", переплатишь тупо за новизну и бренд, по ТТХ полугодичной и даже годичной давности железо ничуть не хуже, а ценник куда гуманнее. Проще говоря, можно взять видеокарту предыдущего поколения, но из более дорогого сегмента, она рвать будет то, что доступно за эти деньги из новинок.

    Ответы: (7) (10)
  8. (6) ага, спасибо за советы.
    АМД я раньше вообще не любил из-за перегрева проца. Сча грят, что врода у них процы перестали перегреваться.
    Да, еще - блок питания надо мощный, как я понимаю.

    Ответы: (9)
  9. Знакомый админ предлагает типа вот так: i7 ,hfnm ssd120+sata2000 VGA GF1080ti и б.п. ватт на 1000

    Ответы: (9)
  10. 21.11.2017 13:02:52 отредактировано Bumer

    (8) Да на одну карту пох ... он же не майнить собрался. От 500 ват и чтоб разъем был под карту на боп. питание. Ценник 1,5 - 2 тыс.

  11. (6) для хороших игр и немножечко запаса не i5 а i7 нужен, не самый топовый Intel Core i7-7700K Kaby Lake (4200MHz, LGA1151, L3 8192Kb) - это минимум(оно-же самое то).

  12. GF1080ti куда нах... но дело хозяйское. Под неё блок надо хороший, жрет.

    Ответы: (13)
  13. началось, блтъ
    купить готовый "игровой" и забыть.

    Ответы: (14) (69)
  14. (11) все жрут. видяйка хорошая

    Ответы: (16) (18)
  15. (12) дб(с). На "топовом игровом, всех лошар развожу до трехсот зеленых. И все разводят ибо сбор.

  16. А чего то за игры такие, которые требуют таких вложений ?

    Ответы: (19)
  17. (13) У неё ценник за 60 блять, если меньше полтинника найти, тогда да ... а так куда на ...

    Ответы: (17) (18)
  18. (16) эти токашо чуток подешевели, бюджетные.

  19. Bumer (13) У неё ценник за 60 блять, если меньше полтинника найти, тогда да ... а так куда на ...

    Из-за этого гребеннаго майнинга все.

  20. 21.11.2017 13:12:37 отредактировано sda553

    (15) 5-ый ГТА, 3-ий Ведьмак, 3-я Мафия = мерила на ультрах

    Ответы: (43)
  21. 21.11.2017 13:17:28 отредактировано Bley

    Это да, для игрух, на видяйке экономить нельзя, взять "попроще" - можно, но через полгода-год, считай выброшенные деньги.

    Ответы: (21)
  22. Bley Это да, для игрух, на видяйке экономить нельзя, взять "попроще" - можно, но через полгода-год, считай выброшенные деньги.

    Именно и не хочется через год модернизировать комп.

    Ответы: (22) (27)
  23. (21) ну и правильно, можно на матери чуточку сэкономить, под слай - не брать, "обвесов" - минимум, только чтобы проц поддерживала и частота шины не меньше чем у проца. И не марки гигабайт (шипит, поубивал бы казлов, через одну - с [...]).

    Ответы: (27)
  24. http://www.ixbt.com/cpu/msi-infinite-a.shtml

    Ответы: (28) (34)
  25. Видео 1070 или 980 еще надолго хватит.
    Не забывайте, что современные игры ориентируются на приставочное железо.

    Ответы: (25)
  26. (24) Ну да, плейстейшн рулит. Для казуалов.

    Ответы: (26)
  27. 21.11.2017 13:29:43 отредактировано Маратыч

    (25) С нее разработчикам бабла львиная доля капает, как правило. Особо не попиратишь. Затрудняюсь даже назвать какой-нибудь AAA проект, который сразу с портом на плойку не вылупился за последние годы.

  28. Bley (21) ну и правильно, можно на матери чуточку сэкономить, под слай - не брать, "обвесов" - минимум, только чтобы проц поддерживала и частота шины не меньше чем у проца. И не марки гигабайт (шипит, поубивал бы казлов, через одну - с [...]).

    А я вот никогда на материли старался не экономить и в основном всегда брал ASUS, думаю и сейчас так поступить.

  29. (23) Спасибо, будем изучать.

    Ответы: (30) (41)
  30. А чо асус? Доплата за бренд, по сути.
    MSI вон хорошее железо делает, например.

    Эх, помню, Abit рулили на рынке геймерских матплат, как щаз - не знаю.

  31. (28) что там изучать? Общие параметры уже ясны, но на хоботе = реклама, тупая и давно. Ну вот нах MSI B250M Bazooka, с всего двумя слотами под память, но блять с блютусом? Тебе блютус нужен? А 64 gb мозгов возможность вставить? Вот и думай.

    Ответы: (33)
  32. уупс, наезд снят, там четыре слота..

  33. Одним модулем память ставить не рекомендую. Да, прироста почти никакого (может даже наоборот) но если [...] одна из - работать будет и замена дешевле. С одной планкой даже потестить будет не судьба.

    Ответы: (34) (36)
  34. Bley что там изучать?

    там букв много и картинок.

    Ответы: (35)
  35. Bley Одним модулем память ставить не рекомендую.

    Дык, понятно лучше два.
    Думаю 16 гиг хватит для начала, у этих из (23) тоже 16-ть.

    Ответы: (37) (39)
  36. (33) я тоже люблю иногда знакомые буквы в интернетах искать. Да, там неплохой комп, хотя я собрал бы дешевле, с теми-же параметрами, но вопчем - неплохо.

  37. Bley Да, прироста почти никакого (может даже наоборот)

    Еще как наоборот :)

    Ответы: (37)
  38. (34) на памяти там конкретно поскупились.
    (36) вопрос на хабре пару раз мусолили, "еще каков" там не обнаружили. Зависит от остального железа, наверное. Я не вдавался особо.

    Ответы: (38)
  39. 21.11.2017 13:54:35 отредактировано Маратыч

    (37) Дык многоканальный режим.
    Не знаю, как на хабре тестили, но оверклокеры, да и педивикия сообщают об увеличении прироста от 10 до 70% в зависимости от приложений. У игр прирост поменьше, у всяких видеоредакторов побольше. На оверклокерз.ру долго холиварили на эту тему, но таки к консенсусу пришли после публикации реальных тестов - многоканальный режим работает и прирост есть достаточно ощутимый, чтобы принимать в расчёты. То бишь лучше ставить 2х8 Гб, чем 1х16 при той же частоте системной шины.

  40. Fedot Думаю 16 гиг хватит для начала

    Ну уж как минимум ...
    Много памяти не бывает. (с)

  41. Чо бы однокласснегу не обратиться к специальнообученному человеку? раз бюджет позволяет

  42. (28) нзч, чисто для примера. Можно на базе списка собрать на порядок дешевле. Но думаю за счет проработанной системы сопоставление оборудования - ПК должен быть максимально быстрым.
    Я бы если бы себе брал больше потратился на винты, чем на видюхи
    1 ssd система
    2 ssd в рейде 0 - обработка данных
    1 sata - бекапы и хранение
    16+16 память
    проц с наивысшей частотой на ядро (поэтому взял бы топовый AMD ))) )
    видюху чисто по мелочи где поиграться - давно не гамал

    Ответы: (42) (45)
  43. (41) видюха - для игрух. ssd - для всего, особо для одноэса. О звуке только забыли. Интегрированный на реалтеке - только для шума. Колонки играть ([...] но громко) будут, конденсаторный микрофон - не втыкать. А хорошую звуковуху меня жаба давит купить. на старенькую хорошую в десятке дров нету... давно нету.

  44. (19) ты баба??!!!!!

    Ответы: (51)
  45. (0) https://itc.ua/articles/pk-mesyatsa-noyabr-2017/

    подобное и на русских сайтах видел

    Ответы: (48)
  46. (41) ссд в рейде 0 [smile=XD]

  47. Кстати, кто-то держал SQL базу на внешнем винте, такое нынче возможно?

    Ответы: (47)
  48. (46) возможно. делали правда админы, но работало...

  49. (44) Базовый и оптимальный - это вообще не игровые ПК. Просто ПК на AMD. Один дешевле, второй дороже.
    Только счастливые и богатые AMD не выбирают. Но с учетом, что это украина, простительно.

    Ответы: (49) (50) (66)
  50. 21.11.2017 16:18:11 отредактировано LHC

    Bley Базовый и оптимальный - это вообще не игровые ПК. Просто ПК на AMD

    на выбор:
    1.
    Intel Pentium G4600 (3,6 ГГц, 3 МБ L3)
    AMD Ryzen 3 1200 (3,1/3,4 ГГц, 8 МБ L3)

    2.
    Intel Core i5-8400 (2,8/4,0 ГГц, 6×256 КБ L2, 9 МБ L3)
    AMD Ryzen 5 1600 (3,2/3,6 ГГц, 6×512 КБ L2, 16 МБ L3)

    обычный офисник, да

  51. Bley Только счастливые и богатые AMD не выбирают

    чем плох АМД?

    Ответы: (52)
  52. 21.11.2017 16:21:39 отредактировано sda553

    (43) мерИла - существительное мн. числа. Пример "мерИло справедливости"

  53. (50) Не плох, а отличается. Тебе-то зачем?

    Ответы: (53)
  54. (52) Чем отличается?

    Ответы: (54)
  55. (53) Названием, епта. Ты чо дурак?

    Ответы: (56)
  56. ааа Задов обиделся, что его цитату кто-то использовал. Дык цитата не твоя.

  57. (54) т.е. богатых не устраивает название AMD?

    Ответы: (57)
  58. (56) Ну да, только нищеброды (оглянись на российское) аббриве... абриви, кароче используют. Шоб никто не догадался. Людям богатым, и ,как правило, свободным - это не нужно, достаточно своих, понятных и приятных на слух, имен.

    Ответы: (58)
  59. 21.11.2017 16:36:14 отредактировано LHC

    (57) ты шутишь?

    Ответы: (59)
  60. (58) Ой, да шоб ваши слова все услышали. Только правильно - [...], да-да, на всю голову.
    ЗЫ лечусь, но чувствую - бесполезно.

    Ответы: (60)
  61. (59) чем лечишься?

    Ответы: (61)
  62. (60) Как это чем??? Воду пью, не меньше трех литров в сутки.

    Ответы: (62)
  63. 21.11.2017 16:47:17 отредактировано LHC

    Bley не меньше трех литров в сутки

    чем много. Вода святая?

  64. Очень рекомендую
    -image-

  65. Водя? Как выпью, то да, наверное святой становится.

  66. во нашел простые статейки
    Проц https://games.mail.ru/pc/articles/hard/kak_vybrat_processor_v_2017_godu_by_perov91_mail_ru/
    Мать https://games.mail.ru/pc/articles/hard/kak_vybrat_materinskuju_platu_v_2017_godu_by_perov91_mail_ru/

    Ответы: (68)
  67. Bley это вообще не игровые ПК

    видюха есть - игровой

    Ответы: (67)
  68. (66)"кому и кобыла - невеста"

  69. + (65) видюха https://games.mail.ru/pc/articles/hard/hardware_kak_vybrat_videokartu_v_2017_godu_by_perov91_mail_ru/?from=related

  70. (12) плюсанул бы

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!