Объём двигателя и лошадиные силы

  1. 6 г. назад

    На что влияет объем двигателя автомобиля? Ну вот, скажем есть 1,6 л, а есть 2,0 л, при этом с 1,6л могут сниматься выше 140л.с., при этом 2,0 бывают меньше чем 140л.с.

    Если взять, например УАЗ то там почти 3.0 а лошадей немного

    Так собственно на что именно влияет объем двигателя?

    Ответы: (1) (12) (18) (19) (24)
  2. 17.07.2017 18:23:14 отредактировано sda553

    (0) должно влиять на мощность, чем больше горючей смеси сгорает, тем мощнее. Но многое зависит от эффективности конструкции двигателя.
    Есть еще турбы.

    Ответы: (2)
  3. (1) так вот и я про тоже - получается, что в наше время объем двигателя никуя ни на что не влият, кроме как на количество сжираемого топлива, ну и еще может быть на долговечность.

    Ответы: (4) (6)
  4. wiki:Коэффициент_полезного_действия

  5. (2) влияет на мощность, но надо учитывать какое поколение конструкции двигла дополнительно. Тогда можно сравнивать, что двухлитровый движок последнего поколения скорее всего окажется мощнее 1.5л движка последнего поколения. А сравнивать одинаковолитровый движок современной хонды с системой интеллектуального поджига и впрыска с движком уазика, где мазут в карбюраторе и свечи горят через раз, смысла мало

  6. 17.07.2017 18:41:59 отредактировано sda553

    И еще может быть турбина, которую нужно как множитель к объему считать, чтоб мощности сравнивать

  7. (2) Извини, но я полюбил тебя

    Ответы: (8)
  8. пронесло

  9. (6) извини, но нет)))

  10. Можно чипированием увеличить мощность

  11. у "атмосферников" при прочих равных больше ресурс. та же субару, с литра больше сотни снимает, но и масло жрёт и капризная и ресурс меньше.

  12. двухлитровым может быть только сок © :)

  13. (0) В УАЗе, скорее, всего, высокий крутящий момент, но низкие рабочие обороты пихла.
    Мощность в л.с. = крутящий момент * частота вращения коленвала / 716.2
    Для внедорожника важен как раз этот самый крутящий момент, чтобы из говен выбираться. Прет танком на низких оборотах.

  14. у формулы-1 1.6 литра и 600 л.с., но движка хватает на одну гонку. чем больше мощности снимешь с литра - тем меньше проедет

    Ответы: (18)
  15. с литра можно снять много сил либо оборотами (в той же формуле они космические, по меркам обычных серийных машин) либо развить дополнительную компрессию давлением (турбина или компрессор), ну либо какая то хитрая конструкция двигателя, типа роторного

  16. => повышая мощность на литр двигателя, уменьшаем его надёжность.

    ЗЫ Хотя, если посмотреть на те же УАЗики, то это не так :)

    Ответы: (16)
  17. 1Сергей ЗЫ Хотя, если посмотреть на те же УАЗики

    Я не знаю, что за движки на современных уазиках, но на старых стоят волжские, конструкция которых не практически не менялась с 21 волги ...

    Ответы: (21)
  18. Этим движкам скоро 100 лет.

  19. Гефест у формулы-1 1.6 литра

    Ключевое в понимании :

    Kaster_Troy Так собственно на что именно влияет объем двигателя?

  20. Ещё можно привести в пример гонки на мотоциклах ... 125 кубиков, 250 кубиков, 500 кубиков.

    Kaster_Troy Так собственно на что именно влияет объем двигателя?

  21. [...] тут инженеры собрались :) [smile=:D] в лучших традициях мисты

  22. Bumer Я не знаю, что за движки на современных уазиках, но на старых стоят волжские, конструкция которых не практически не менялась с 21 волги ...

    Время жизни УАЗика на фронте очень недолгое.
    Там и не нужен большой ресурс движка.

    Ответы: (23)
  23. во, главные спецы подтянулись...

  24. 18.07.2017 09:22:08 отредактировано Bumer

    Фёдор14 Время жизни УАЗика на фронте очень недолгое.
    Там и не нужен большой ресурс движка.

    Тогда технологии были такие, двигателей с ресурсом в миллион километров не было.

  25. 18.07.2017 10:08:24 отредактировано MIK

    (0) лови, просвещайся

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!