Ну, с Днем Космонавтики всех!

1. 4 г. назад

Круглая дата, 55 лет, как русский парень взлетел на ракете, спроектированной украинцем. Что стало, в итоге, достижением всего человечества

Ответы: (63) (77) (196) (4246)
  2. ‹ Ранее
  3. 3 мес. назад

Расходы на космические программы могут быть сокращены на 60 млрд руб. в 2021–2023 годах. Это следует из «Методики расчетов предельных базовых бюджетных ассигнований федерального бюджета» Минфина. Документ опубликован на сайте consultant.ru.

В разделе «Космическая деятельность России» говорится, что в каждом году бюджетные ассигнования планируется сократить примерно на 20 млрд руб. В 2021 году — на 20 245 795,6 тыс. руб., в 2022 году — на 20 277 115,7 тыс. руб., в 2023 году — на 21 207 376,6 тыс. руб.

Изменения не коснутся главной программы — Федеральной космической программы России на 2016–2025 годы. По ней планируется выделять по 119,6 млрд руб. в год.

https://www.kommersant.ru/doc/4435562

4. MIK Смотрите, нет?

Голливуд отдыхает

Есть ссылка на оригинал, без этих стремных украинских комментаторов?

Ответы: (6011) (6012)
  5. Луч света 2 месяца на МКС, передвигаются самостоятельно

-image-
    -image-

Не может быть. Фейк наверное. Наших космонавтов увозят на носилках после извлечения из капсулы.

6. Спутники девальвации

Новые «Экспрессы» подорожали по дороге на орбиту

Производство двух спутников связи и вещания среднего класса «Экспресс-80» и «Экспресс-103» для вещания ТВ в России, которые были запущены на орбиту 30 июля, обошлось их оператору ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) в 18 млрд руб. Это на 40% дороже, чем предыдущие два более мощных «Экспресса», запущенные пять лет назад. К повышению затрат привели импортозамещение, рост курса валют и стоимость страховки.

Ответы: (6005)
  7. 04.08.2020 17:20:56 отредактировано Фёдор14

И комментарий эксперта , ликбез для Старый чайник , Луч света , jsmith82 :

Что здесь важно? Дело в том, что оставшаяся космическая отрасль в РФ (за пределами ракетостроения, но и там надо смотреть) - является в области спутникостроения отверточной сборочной площадкой ряда крупных европейских концернов. Прежде всего, Airbus Defence and Space (ничего, что это оборонка?) и франко-итальянской корпорации Thales Alenia Space (тоже оборонка). Российское ИСС им. Решетникова занимается отверточной сборкой франко-итальянских аппаратов уже лет 20 (не являются исключением и другие производители спутников в РФ — АО «Научно-производственное объединение им. С. А. Лавочкина», ОАО "РКЦ «Прогресс» (ранее ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс») и РКК "Энергия"): https://reddevol.com/articles/ssha_myagko_pridushat_raketostroenie_v_rf. По большому счету, сами российские производители из-за слабости элементной базы ничего выше уровня конца 80-х годов прошлого века сделать сами не могут. 30 лет плевали в инженеров, разработчиков, поощряли непрофессионализм, воровство и "работающую бедность" - получите, распишитесь. Но это понятно. Без европейской "помощи" и руководства самостоятельно современные спутники любых типов РФ делать не умеет и не может. Но в Европе уровень электроники для космических аппаратов хуже, чем в США, плюс Вашингтон давит на эльфов по ее поставкам в "урановый рудник" (в 2016 году перекрыли канал поставок через Великобританию). В связи с американскими санкциями (они ступенчато начали вводиться еще с 2013 года, кстати) тревожная ситуация (хех) и со спутниковой группировкой ГЛОНАСС. Об этом писали год назад: https://reddevol.com/articles/hyuston_u_nas_problemyi. Тут европейские хозяева своей колонии помочь напрямую не могут, увы. Так что до конца 2021 года, возможно, за счет резерва удастся еще сохранить спутниковую группировку ГЛОНАСС, а вот потом что с ней будет - вопрос. По уму ее надо срочно и резко уже как года два обновлять (ибо процесс деградации уже идет). Большая часть аппаратов уже выработала свой гарантийный срок и более трети вообше провели на орбите 10 лет и выше (8 из 23 работающих сейчас). Два спутника орбитального резерва - это аппараты со стажем в 10 и 14 лет (т.е. там уже какие-то неполадки были отмечены). Выведенный сейчас на техобслуживание аппарат также отработал 10 лет. Это не значит, что все эти "старые" КА будут разом сыпаться, просто это группа риска. Вне этой группы только 10 КА из 27 на орбите: https://www.glonass-iac.ru/GLONASS/ (т.е. те, кто отработал менее гарантийного срока в 7 лет для ГЛОНАСС-М и 10 лет для ГЛОНАСС-К). Встает вопрос, а как обновлять, если цикл производства аппарата ГЛОНАСС-М (их производство уже свернуто) занимал около 1-1,5 лет, а производство более современного КА "ГЛОНАСС-К" - около полутора лет? Напоследок, забавное про один из трех аппаратов ГЛОНАСС-К: "Первый спутник «Глонасс-К» был запущен в космос в феврале 2011 года и в настоящее время проходит летные испытания". Писали бы сразу, что не работает.)

Ответы: (6006) (6090)
  8. (6003) Да хоть по триллиону, главное - за рубли, а не за валюту. Рубли внутри страны провернулись и в стране остались.

Ответы: (6007) (6010)
  9. Фёдор14 Российское ИСС им. Решетникова

им. Решетнёва! Какого нафиг Решетникова? Не сечешь в космосе, нафиг пишешь, эксперт хренов?

Ответы: (6007)
  10. 04.08.2020 19:04:21 отредактировано Фёдор14

(6006) Игорь, ты же понимаешь, что это опечатка.
    И сути дела не меняет.

(6005) Разумеется, все рубли всегда остаются внутри страны.
    А вот купленные на них доллары, ушли за границу.
    Частично - к поставщикам комплектующих.
    Частично - в офшоры к Рогозину & Со.

Ответы: (6009)
  11. Расходы на работу президента и его администрации в 2021 году необходимо увеличить. С такой инициативой вышел минфин России.

Увеличить финансирование планируется на 88,8 млн до 14,28 млрд рублей. В 2022 году запланировано снижение на 191 млн до 14,4 млрд рублей. В 2023-м снова рост — на 219 млн до 14,8 млрд

Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/476852
    ==================
    Опять не в ту ветку запостил ...

12. Фёдор14 Игорь, ты же понимаешь, что это опечатка.
    И сути дела не меняет.

Это не опечатка, а явное незнание основ космонавтики. Если бы в одной букве ошиблись, а тут вообще другая фамилия.

13. КитайскийМуй Да хоть по триллиону, главное - за рубли, а не за валюту. Рубли внутри страны провернулись и в стране остались.

[...] логика. Давайте лучше мне выдадим рублей побольше. Зуб даю все подаренное внутри страны потратить.

14. (6001) что, украинский услышал и корежить стало, а, нацистская нехристь?)

Ответы: (6012)
  15. MIK (6001) что, украинский услышал и корежить стало, а, нацистская нехристь?)

Да, как-то противно слышать их говор. Я крещеный!

16. Очень круто.

SpaceX провела успешный тестовый «прыжок» полноразмерного прототипа корабля Starship SN5 с двигателем Raptor. Предполагается, что этот корабль будет доставлять астронавтов к Марсу.

17. мда, в ухте даже школ нет. если бы ухтинский ублюдок ходил в школу, он бы знал, что в ближайшие сто лет никто к марсу не полетит...

Ответы: (6043)
  18. + тем более, что через 5 лет вокруг Земли будет целая сеть из спутников тырнета, что через неё не то что на Марс, на Луну никто не сможет слетать кроме российских ракет.

19. + это фотошоп и 3D Max. Снимали постанову в Голливуде по мотивам Кин-дза-дза.

Ответы: (6017)
  20. (6016) сомнительно.

Сейчас в блендере снимают, он бесплатный

Ответы: (6020) (6021)
  21. Когда сделают гиперпрыжок, тогда и поговорим. А эта туфта на 150 метров - мы такие ракеты в школе делали.

Ответы: (6022) (6024)
  22. 2143ий год. Вот как ракеты SpaceX пройдут за час через нуль портал к Магелланову Облаку без квазипарадокса, тогда и поговорим.

23. (6017) Так фотошоп и 3D Max тоже бесплатные. По крайней мере в России.

Ответы: (6021)
  24. webdev (6017) Так фотошоп и 3D Max тоже бесплатные. По крайней мере в России.

Посодют.

Ответы: (6023)
  25. (6018) несколько лет назад я наблюдал первый подскок и приземление с рулением тогда это выглядело очень и очень круто, виден был потенциал.

Ответы: (6024)
  26. ТеньД Посодют.

Я про Россию, а не про Америке.

Ответы: (6025)
  27. Курильщик (6018) несколько лет назад я наблюдал первый подскок и приземление с рулением тогда это выглядело очень и очень круто, виден был потенциал.

Это ты про разгонные блоки?

28. webdev Я про Россию, а не про Америке.

В России посодют. Отдел К МВД [...] пользователей контрафактного софта, вешая судимости и рубя бабло за закрытие дел. Фотошоп и 3дМакс у них в почете, софтины дорогие, как раз потянут на крупный ущерб.

Ответы: (6027)
  29. гыгы, патлатая мразь не любит платить за софт. типичный либерал...

Ответы: (6028)
  30. ТеньД В России посодют. Отдел К МВД [...] пользователей контрафактного софта, вешая судимости и рубя бабло за закрытие дел. Фотошоп и 3дМакс у них в почете, софтины дорогие, как раз потянут на крупный ущерб.

Ну не сочиняй. У кого дома нет пиратского фотошопа чтобы печать на документ пририсовать?

Ответы: (6029) (6031) (6035)
  31. Guk гыгы, патлатая мразь не любит платить за софт. типичный либерал...

Сам ты патлатый! У меня стрижка под ежик.

32. (6027) Гугли судебную практику. Оторвался ты там в Сибае от рос. действительности.

Ответы: (6031)
  33. За софт платят только терпилы и лохи типа Гука. Вас разводят на бабло ни за что. Плати, плати.

Ответы: (6032) (6033) (6038)
  34. ТеньД (6027) Гугли судебную практику. Оторвался ты там в Сибае от рос. действительности.

А Сибай не в Рашке чтоли?

35. (6030) В РФ сейчас за все платят. Не все конечно, те же менты прекрасно набивают протоколы на не лицензированном ворде. У кого нет погон либо платят, либо шифруются, либо откупаются/садятся. В начале года моему шапочному знакомому, админу-эникею, влепили двушку условно за не лицензию.

Ответы: (6033)
  36. ТеньД (6030) В РФ сейчас за все платят. Не все конечно, те же менты прекрасно набивают протоколы на не лицензированном ворде. У кого нет погон либо платят, либо шифруются, либо откупаются/садятся. В начале года моему шапочному знакомому, админу-эникею, влепили двушку условно за не лицензию.

По единичным случаям судишь обо всех. В корне не верно. Ты сам купил ворд?

Ответы: (6036)
  37. Как знаешь, мне тебя уговаривать лень. Можешь считать что статья 146 УК тебя не касается.

38. webdev Ну не сочиняй. У кого дома нет пиратского фотошопа чтобы печать на документ пририсовать?

Я легальным софтом пользуюсь. Я не считаю что пиратство это воровство но мне проще пользоваться лицензионночистым чем ждать подвоха от крякнутого.
    Гимп хороший редактор для растра, инкскейп - для вектора.

39. webdev Ты сам купил ворд?

Опенофис/либреофис

Ответы: (6041)
  40. Зачем покупать домой офис? Этой радости и на работе хватает. Дома оно нах не нужно.

Ответы: (6039) (6094)
  41. webdev Плати, плати.

За что платить скажи? Какой софт ты имеешь ввиду?

Ответы: (6042)
  42. 05.08.2020 19:23:02 отредактировано Курильщик

ТеньД Дома оно нах не нужно.

Я иногда пользуюсь дома текстовый процессором.

Ответы: (6040)
  43. Курильщик Я иногда пользуюсь дома текстовый процессором.

Этого добра на компе и так хватает.

44. Курильщик Опенофис/либреофис

Буэ... Уж лучше купить ворд.

45. Курильщик За что платить скажи? Какой софт ты имеешь ввиду?

За фотошоп.

46. Guk он бы знал, что в ближайшие сто лет никто к марсу не полетит...

Ох и школы в Питере [smile=XD]

Ответы: (6044)
  47. MIK Ох и школы в Питере [smile=XD]

В питерских школах походу в программу включили уроки по расчлененке. Правильно разделать труп и засолить его в стиральной машине поважнее полетов на какой-то там Марс-[...]!

48. «Роскосмос» почти вдвое увеличил расходы на разработку ракет-носителей «Ангара». Скоро полетит (нет).

Ответы: (6046) (6047)
  49. 06.08.2020 11:01:39 отредактировано fitil

Курильщик вдвое увеличил расходы на разработку

если на зп людЯм- полетит
    если на себя любимого, то вряд ли скоро.

Ответы: (6050)
  50. (6045) не, надо ещё удвоить

51. Зогадко, во сколько раз надо увеличить бюджет Роскосмоса, чтобы зарплата ИТР там приблизилась к заплате их западных коллег?

Ответы: (6049) (6051)
  52. (6048) Это не поможет.
    Востребованные в NASA спецы все равно будут уезжать, даже если в РесФеде им внезапно станут платить больше.

Ответы: (6051)
  53. fitil если на зп людЯм- полетит

Нафига??? Люди и так никуда не денутся в период кризиса.

54. Фёдор14 (6048) Это не поможет.
    Востребованные в NASA спецы все равно будут уезжать, даже если в РесФеде им внезапно станут платить больше.

+1.
    Уезжают все толковые люди. По себе сужу. Не понятно почему Смит не хочет уезжать. Вроде башка хорошо варит у чела.

55. а как уехать. я никогда не работал на западную компанию. я даже не знаю, на какие сайты ломиться и какой уровень зп. джуном на яву или мидллом на сишарп? ну наверно. но у меня нет такого прибамбаса как [...] за рубеж, чтобы чего-то там добиваться. тут добиться, подкопить бабла, туда приехать, там на своё бабло замутить движуху

Ответы: (6054) (6055) (6059)
  56. тем более щас дуров по всем статьям проехался по омериге, что почти живого места там не оставил. я уж думаю, а [...] ломиться в омеригу? если всё там так [...]. ну только ради того, чтобы фильмы снимать, йоу

Ответы: (6061)
  57. jsmith82 а как уехать. я никогда не работал на западную компанию. я даже не знаю, на какие сайты ломиться и какой уровень зп. джуном на яву или мидллом на сишарп? ну наверно. но у меня нет такого прибамбаса как [...] за рубеж, чтобы чего-то там добиваться. тут добиться, подкопить бабла, туда приехать, там на своё бабло замутить движуху

Я тебе писал пошаговую инструкцию, не помню уже где. Я по ней двигался, и все очень просто было.

Ответы: (6056)
  58. jsmith82 тут добиться, подкопить бабла, туда приехать, там на своё бабло замутить движуху

Это хрень полная. Копишь пол жизни бабло в России, приезжаешь в Америку, и за пол года зарабатываешь ту же самую сумму что накопил в России, и понимаешь что потратил пол жизни впустую. Примерно так бывает

Ответы: (6057) (6063)
  59. (6054) yeah, you wrote once

60. (6055) не верю в это. я считаю, что в РФ можно заработать не меньше бабла.

Ответы: (6063)
  61. тем более всегда круче заработать бабло на Родине, чем переться куда-то и там поднимать бабло, [...] какую-то работу за 2 копейки

Ответы: (6062)
  62. jsmith82 джуном на яву или мидллом на сишарп

Без разницы. Куда возьмут, туда и идешь. Уровень зарплат не должен волновать, главное сделать визу. На билет деньги будут, если даже сейчас их нет, за это не переживай.

Ответы: (6060) (6064)
  63. (6059) я уже говорил, ПНК нужен, у меня ПНК нет

Ответы: (6064)
  64. jsmith82 тем более щас дуров по всем статьям проехался по омериге, что почти живого места там не оставил

Ну посмотри кого-нибудь другого, кто наоборот хвалит омеригу. Поменяешь мнение, если веришь кому попало.

65. jsmith82 тем более всегда круче заработать бабло на Родине, чем переться куда-то и там поднимать бабло, [...] какую-то работу за 2 копейки

Скажи это таджику, который приехал из кишлака в Москву и зарабатывает дворником по своим меркам как король Таджикистана.

66. jsmith82 (6055) не верю в это. я считаю, что в РФ можно заработать не меньше бабла.

Ну зря. Я проверял, и верю в это. Ты не проверял. Что тебе мешает проверить? Вернуться всегда сможешь, если не понравится. Но если понравится, то будешь доволен.

67. jsmith82 (6059) я уже говорил, ПНК нужен, у меня ПНК нет

Кто такой ПНК?

Ответы: (6067)
  68. Я с женой и ребенком осилил переезд, это раз в 10 наверное сложнее чем одному. На твоем месте я бы давно уже свалил, риск на много меньше чем тащить с собой зависимых людей.

69. Из блоггеров рекомендую глянуть Dr.Kru
    Это простой чувак, снимает видео не о том как в Америке круто, и не о том как в Америке плохо, а тупо про себя, свою ежедневную жизнь, без особых склонностей к очернению или обелению чего-либо. Думаю, наиболее правдивый видео-блоггер, хотя со своими странностями. Но для составления своего впечатления об Америке подходит лучше всего, посмотри на ютубе.

Ответы: (6068)
  70. webdev Кто такой ПНК?

[...], сразу понятно, что ты не экономист

71. 06.08.2020 19:05:39 отредактировано jsmith82

(6066) я почти каждый день слушаю херню про америку. есть такой негатив в адрес России из стран Запада? обычно вроде хорошо отзываются

72. 06.08.2020 19:07:22 отредактировано jsmith82

насколько я знаю, блогеры, понахаевшие в Россию, с теплотой и восторгом отзываются о России, а если наоборот, то со скесписом, сарказмом и разорарованием

73. ты что находишь круче в Америке, чем в России?

Ответы: (6071)
  74. jsmith82 ты что находишь круче в Америке, чем в России?

То что все знают: Качество жизни, зарплаты, хорошие дороги, высокий уровень медицины, отличный сервис во всем.
    То что лично мне нравится, но тоже известные факты: Теплый климат как в Сочи, океан где комфортно купаться, пляжи, хорошая экология при развитой инфраструктуре.
    То что мало кто знает, но лично мне нравится: Чистота на дорогах и тротуарах в городе, ненапряжность, спокойная жизнь, доброжелательность граждан, простота и легкость в обычных бытовых делах. Например, если нужно сходить в казенный дом (поликлиника - пройти медосмотр, ГАИ - для регистрации автомобиля или сдачи на права, налоговая - получить ИНН или подать документы, пройти обязательный техосмотр для автомобиля и т.п), то в России это делал с неохотой, так как такой поход напряжен, а в Америке проходит гладко как сходить в кино, работники относятся как к клиенту, короче сервис на высшем уровне.

Ответы: (6072)
  75. 07.08.2020 00:32:41 отредактировано КитайскийМуй

(6071) ога, ога...

Ответы: (6073)
  76. (6072) Техосмотр проходил, описываю:
    Я хотел сначала просто заскочить в их контору по пути на работу, узнать что для этого нужно, а потом выбрать свободный день и прийти со всеми нужными бумагами.
    Приезжаю в ближайший пункт ТО.
    Припарковался где попало в другом месте, потому что не знал куда можно заезжать, а куда нельзя.
    Захожу в цивильный офис, говорю "Хочу пройти инспекцию штата. Что нужно делать, что заполнять, какие документы вам предоставить?".
    Чел за стойкой ничего не понял что я от него добиваюсь, говорит:
    "Где ваша машина?"
    Я грю: "Вон там, через дорогу, черная Шевроле."
    Чел: "Где ключи?"
    Я: "В машине"
    Чел: "Садитесь пока на диван подождите, посмотрите телевизор".
    Через пять минут: "Все готово, хорошего дня". Отдает мне ключи.
    Я даже не ожидал что будет все так быстро и просто, потому что привык к тому как это в России происходит.

77. (6073) Бред, он ничего не понял, но всё сделал... кого ты лечишь...

Ответы: (6075)
  78. КитайскийМуй (6073) Бред, он ничего не понял, но всё сделал... кого ты лечишь...

Так наоборот молодец же. Думаешь это плохо?

79. webdev Чел: "Садитесь пока на диван подождите, посмотрите телевизор".
    Через пять минут: "Все готово, хорошего дня". Отдает мне ключи.
    Я даже не ожидал что будет все так быстро и просто, потому что привык к тому как это в России происходит.

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

80. Предприятиям "Роскосмоса" поручено подготовить проекты космических кораблей типа "Буран" для замены использующихся "Союзов", заявил Рогозин в интервью РИА Новости
    .

А про проекты ракет типа "Энергия" он ничего не заявил?

В России сейчас разрабатываются сразу две ракеты сверхтяжелого класса - "Енисей" и "Дон". Они обе будут более крутыми чем "Энергия".
    -image-
    "Енисей" будет выводить на орбиту не менее 103 тонн полезной нагрузки, а "Дон" - 140 тонн. Для сравнения, у "Энергии" полезная нагрузка на низкую орбиту была 100 тонн.
    https://glav.su/blog/9642/1488195/#message5755546

Ответы: (6079) (6082)
  81. SpaceX успешно отправила на орбиту очередную партию из 57 спутников системы Starlink + два спутника BlackSky Global.

Это был пятый запуск первой ступень Falcon 9 B1051

Ответы: (6079)
  82. (6078) Зато у нас

Старый чайник будет выводить

:)

Ответы: (6080)
  83. Фёдор14 будет выводить

В прекрасной России будущего?

Ответы: (6081) (6084)
  84. (6080) Не раньше.

85. Старый чайник Предприятиям "Роскосмоса" поручено подготовить проекты космических кораблей типа "Буран" для замены использующихся "Союзов", заявил Рогозин в интервью РИА Новости
    .

А про проекты ракет типа "Энергия" он ничего не заявил?

В России сейчас разрабатываются сразу две ракеты сверхтяжелого класса - "Енисей" и "Дон". Они обе будут более крутыми чем "Энергия".
    -image-
    "Енисей" будет выводить на орбиту не менее 103 тонн полезной нагрузки, а "Дон" - 140 тонн. Для сравнения, у "Энергии" полезная нагрузка на низкую орбиту была 100 тонн.
    https://glav.su/blog/9642/1488195/#message5755546

Рогозину уже с бабкиной помойки подсказывают

Ответы: (6083)
  86. (6082) Сказки красивые и гарно спивают, только непонятно для чего им сверхтяжелые ракеты нужны? В Штатах их проектирую для будущих лунных и марсианских экспедиций. Куда на них собрался лететь Рогозин? Гусары молчать! Возрождение "Бурана" также вызывает вопросы. Начиная с осмысленности дублирования разработки полувековой давности, зачем нужен сей девайс (который в СССР был намного дороже Союза).

Ответы: (6085) (6087)
  87. Курильщик В прекрасной России будущего?

«Верим, что вы освоили Луну и Марс»: в Новосибирске вскрыли капсулу времени полувековой давности

https://news.ngs.ru/more/51450881/

88. 07.08.2020 17:25:38 отредактировано Фёдор14

ТеньД зачем нужен сей девайс (который в СССР был намного дороже Союза).

Тоже не понимаю, для чего выкинули в унитаз невообразимое количество денег на "советский шаттл".

И ведь Буран только на словах оказался "многоразовым".
    Реально он, насколько я помню, слетал в космос только один раз.

Ответы: (6088)
  89. На самом деле, конечно, никакого "возрождения Бурана" не будет.

Это заведомое пропагандистское враньё для псевдопатриотических ослов.

90. ТеньД Начиная с осмысленности дублирования разработки полувековой давности, зачем нужен сей девайс

Очевидно же. Для того чтобы выделили бабло на разработку. Распил называется. Что непонятного?

91. (6085)

Тоже не понимаю, для чего выкинули в унитаз невообразимое количество денег на "советский шаттл".

Помимо обезьянничества за амерами были и рациональные мотивы. Предполагалось на Буранах возвращать данные с разведспутников. Взлетели, нашли спутник, забрали кассету, пошли на посадку. Прогресс средств связи сделал подобные планы не актуальными.

И ведь Буран только на словах оказался "многоразовым".
    Реально он, насколько я помню, слетал в космос только один раз.

Может он и был бы реально многоразовым, сейчас не проверишь. Смысла в его полетах не было. Вывод на орбиту на Союзах/Прогрессах был радикально проще и дешевле.

В любом случае, конкурентом масковским разработкам Буран не сможет стать. Так же как не стал Шаттл. Хотя бы по экономическим причинам.

На самом деле, конечно, никакого "возрождения Бурана" не будет.

Это да. РесФеду слабо потянуть такой проект. Там ведь еще и "Энергию" придется заново запилить. Протон Буран не вытянет.

Ответы: (6096)
  92. -image-

93. 09.08.2020 12:05:47 отредактировано Луч света

Фёдор14 И комментарий эксперта , ликбез для Старый чайник , Луч света , jsmith82 :

1. в компании алкаша и необучаемой бабуси мне делать нечего, я вменяем и образован
    2. reddevol не эксперт, а всепропальщик и антироссийская сука

94. (6073) нормальный техосмотр делается 10-15 минут. а тебя просто [...] и никакого осмотра не делали...

Ответы: (6093)
  95. Лидер российской гражданской космической программы, похоже, все больше отдаляется от реальности. В последние месяцы глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин дал ряд интервью, в которых дал всевозможные большие обещания относительно якобы светлого будущего российской космической программы.

Например, в интервью, опубликованном только сегодня, Рогозин сделал фантастическое заявление о том, что космическая программа его страны располагает техническими средствами для достижения Марса и высадки там космонавтов в течение восьми-десяти лет. Если Россия готова финансировать такой план, Рогозин гарантировал, что Роскосмос будет готов его выполнить.
    и т.д.

https://arstechnica.com/science/2020/08/russias-space-leader-blusters-about-mars-in-the-face-of-stiff-budget-cuts/

:) на западе читают рогозинские фантазии и делают выводы

Ответы: (6095)
  96. 12.08.2020 18:53:09 отредактировано webdev

Guk (6073) нормальный техосмотр делается 10-15 минут. а тебя просто [...] и никакого осмотра не делали...

Бумаги были заполнены, наклейка на лобовом стекле была. Так что все что мне нужно было сделано в лучшем виде.

Самое главное - не придирались к мелочам, из-за которых легко могли отказать в прохождении ТО.

97. ТеньД Зачем покупать домой офис? Этой радости и на работе хватает. Дома оно нах не нужно.

я купил. Мне нужен

Ответы: (6097)
  98. Луч света Лидер российской гражданской космической программы, похоже, все больше отдаляется от реальности. В последние месяцы глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин дал ряд интервью, в которых дал всевозможные большие обещания относительно якобы светлого будущего российской космической программы.

Например, в интервью, опубликованном только сегодня, Рогозин сделал фантастическое заявление о том, что космическая программа его страны располагает техническими средствами для достижения Марса и высадки там космонавтов в течение восьми-десяти лет. Если Россия готова финансировать такой план, Рогозин гарантировал, что Роскосмос будет готов его выполнить.
    и т.д.

https://arstechnica.com/science/2020/08/russias-space-leader-blusters-about-mars-in-the-face-of-stiff-budget-cuts/

:) на западе читают рогозинские фантазии и делают выводы

Просто он знает что у него всегда будет отмазка что не достаточно финансирования для выполнения обещаний.

99. ТеньД Это да. РесФеду слабо потянуть такой проект. Там ведь еще и "Энергию" придется заново запилить. Протон Буран не вытянет.

копировать проще чем создавать новое. Я думаю, они оценят старшип и если он будет удачным, запилят свой

Ответы: (6098) (6099)
  100. ЗлобнийМальчик я купил. Мне нужен

Я правда не понимаю, зачем на домашнем компе офис? Если не фрилансер конечно. Набить текст можно в чем угодно, для чтения доков офиса сам офис не обязателен. А стоит он не дешево.

101. ЗлобнийМальчик копировать проще чем создавать новое. Я думаю, они оценят старшип и если он будет удачным, запилят свой

Проще копировать что-то существующее и работающее. Буран и Энергия сюда не входят. От них максимум сборочная документация уцелела в аналах. Производственная документация на узлы и детали сгинула вместе с поставщиками оных. Дешевле будет спроектировать все с нуля, с использованием новых материалов, технологий и средств разработки, с учетом выявленных ранее косяков. Но пусть сперва Ангару многострадальную до ума доведут.

Зачем РесФеду свой старшип? Для орбитального извоза хватает Протонов. Что-то большее существует пока только в глюках интервью Рогозина. Без задачи проектировать корабль бессмысленная трата ресурсов.

102. 12.08.2020 21:04:25 отредактировано Фёдор14

ЗлобнийМальчик копировать проще чем создавать новое. Я думаю, они оценят старшип и если он будет удачным, запилят свой

Скопировать Старшип ?
    Если раздобыть всю проектную документацию, и иметь соответствующие технологии, то скопировать наверное проще, чем создать с нуля.

Но для путинской РФ обе задачи выглядят фантастикой.

Ответы: (6100) (6101)
  103. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!